На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Хорошо если есть какой – нибудь Lexus подержанный LX570

Существуют автомобили, к которым неравнодушны абсолютно все! При этом одна половина будет их боготворить, а другая половина будет их люто ненавидеть.

Эти автомобили по теории ненавистников могут рассказать о его владельцах все. В них моментально просыпается ученая степень по психологии, и они не стесняясь ставят диагнозы и порой доходят до абсурда в своих суждениях и разговорах каких-то комплексах. К слову сказать, вопрос про комплексы хочется задать самым рьяным ненавистникам.

На самом же деле, эти машины могут дать максимум универсальности владельцу. На них можно и на рыбалку съездить, и на стройку проехать, и груз привезти в прицепе, и все это можно делать с высоким уровнем комфорта, не беспокоясь о том, что машина может когда-то пасануть и подвести. Эта машина смотрится одинаково уместно и у охотничьей избы в лесу на берегу Енисея, у дорогого ресторана в центре города, и на трассе в поездках по стране.

Эта машина – Lexus LX570.

Первая вариация третьего поколения URJ201 появилась в 2007 году и на данный момент модель LX пережила уже 3 рестайлинга.

Сегодня мы остановимся подробно на LX570 первой вариации, 2010 года выпуска, для рынка США.
Сейчас эта машина чисто внешне выглядит уж очень устаревшей, особенно на фоне третьего рестайлига, но если уж говорить откровенно, эта машина в 2007 году была скажем так не красавицей, а сейчас то и подавно. На мой взгляд, соплотформенник дорестайлинговый Toyota Land Cruiser UZJ200 в своей простоте смотрится более гармоничным, нежели его премиальный брат. Во втором рестайлинге ТМ частично поправили Леше мордашку, и машина из страшилища превратилась в то, что называется «Нееее парни… так определенно лучше… да?», хотя никаких кардинальных изменений не произошло, ни поменяли оптику, поменяли бампер и решетку радиатора, но этого было достаточно, чтобы внешне преобразить автомобиль.

Габариты кузова (Д x Ш x В): 4990 мм x 1970 мм x 1920 мм при колесной базе 2850 мм
Габариты кузова (Д x Ш x В): 4990 мм x 1970 мм x 1920 мм при колесной базе 2850 мм

 

В любом случае, внешность этого автомобиля – это дело третье. Тут все самое главное – это техническая составляющая и то, как в этой машине чувствует себя человек.

Когда все автопроизводители строят свои внедорожники на кузове, Toyota остается одним из немногих производителей, которые продолжают делать своих проходимцев на раме. Разумеется, рама имеет свой ряд недостатков, такие как ощутимая разница в массе с кузовным внедорожником и высокий центр тяжести, так как нет возможности посадить мотор ниже и пассивная безопасность. Но если мы говорим о машине, на которой Вам периодически нужно будет выезжать на бездорожье, рама ставит в противовес своим недостаткам такие плюсы как высокая плавность хода, вне зависимости от того, где Вы едете, выносливость и крепость конструкции, рама лучше переносит долгие нагрузки и при этом препятствует повреждению силовых агрегатов. Я уже не говорю о простоте кузовного ремонта, модернизации, долговечности и безопасности для находящиеся внутри автомобиля людей.

В современном мире рамный автомобиль – это по большей части атавизм, но мы то уважаемые в России живем, и с дорогами у нас не всегда все гладко, да и Lexus не особо делает ставку на продажу этих автомобилей в гладкой с выстриженными газонами Европе. Основные рынки сбыта внедорожных автомобилей ТМ – это Средний Восток, СНГ и Северная Америка.

Но опять же, не нужно думать, что рама у этого автомобиля – это два соединенных между собой поперечинами швеллера! Это очень современная конструкция! Рама получила увеличенные по высоте и ширине продольные лонжероны, а для снижения ее массы поперечины изготовлены методом гидроформования, за счет чего детали стали легче, не потеряв при этом в прочности. В сумме жесткость рамы на кручение выросла на 40%, а на изгиб – на 20%.

Lexus LX570 оснащается только одним мотором – это бензиновый V8 объемом 5663 см³ и мощностью 383 силы при 5600 об/мин и крутящим моментом 546 Н*м при 3600 об/мин. Этот мотор имеет индекс 3UR-FE и представляет собой алюминиевый блок, две 16-ти клапанные алюминиевые ГБЦ с системой изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске Dual VVT-i на цепном приводе ГРМ, магниевые поршни, три катализатора и распределенный впрыск.

Мотор 3UR-FE имеет очень низкую степень сжатия, что очень хорошо сказывается на переваривании нашего не самого лучшего бензина, и как показывает практика этот движок очень хорошо ездит на 92-ом бензине. Единственной проблемой этого мотора является его прожорливость. В городе расход может доходить до 30 литров на 100 км. По технической части проблем с ним при своевременном и правильном обслуживании случится не может.

Наивно полагать, что 63 495 миль (или 102 185 км) – это реальный пробег этого автомобиля.
Наивно полагать, что 63 495 миль (или 102 185 км) – это реальный пробег этого автомобиля.

Автомобиль оснащен 6-ти диапазонным классическим гидротрансформатором производства дочерней компании Toyota Motor Corporation — Aisin Seiki Co Ltd имеющим индекс AW TR-60SN. Эта коробка, как и многие изначально заднеприводные 6-ти ступенчатые трансмиссии от ТМ сделаны для того, чтобы работать, работать и работать. Убить этот автомат сложно даже резкими стартами с двух педалей, единственное, чего боится эта корба, как все 6-ти ступенчатые АКПП – это грязного деградировавшего масла, в виду особенностей конструкции гидроплиты. Японцы изначально в электрику, управляющую АКПП заложили защиту от дураков, не дающую бездумно жечь фрикционы сцеплений и гидротрансформатора, продавливая педалью газа пол машины.

Помимо автомобилей Toyota Motor Corporation, этот автомат ставили некоторые комплектации внедорожников VAG, и там они страдали от перегрева ATF, в виду излишней демократичности в настройках блока управления.
LX 570 оснащен невероятно надежной системой постоянного полного привода с понижающим рядом и межосевым дифференциалом повышенного трения TORSEN с возможностью жёсткой межосевой блокировки, что обеспечивает большое тяговое усилие в любых условиях, передавая мощность туда, где она больше всего необходима в данный момент. В обычных условиях он передает 60% мощности на задние колеса и 40% — на передние, однако это соотношение может плавно меняться на соотношение 50:50 или 30:70 в зависимости от дорожных условий. Раздаточная коробка имеет понижающую передачу с отношением 2,62:1. Меж колёсный дифференциалы – свободные. Их блокировку имитирует электроника.

Интересным дополнением для полного привода является система Crawl Control. Это своеобразный внедорожный круиз контроль, который позволяет совместной работой тормозной системы и дроссельной заслонки автомобилю двигаться со скоростью к примеру 2 или 3 км/ч, при преодолении непролазной глины или спуске с крутой возвышенности.

Подвеска LX570.

ТМ остаются верны себе и проверенным годами техническим решениям. Они твердо убеждены, в том, что настоящий внедорожник должен иметь сзади мост на пружинах, четырех продольных реактивных штангах и поперечной тяге Панара. Передняя подвеска по-прежнему построена по независимой схеме, на сдвоенных стальных рычагах. Для придания еще большей плавности хода, обе подвески являются пневма — гидравлическими, с возможностью изменения клиренса от 220 мм до 300 мм.

В передний и задний стабилизаторы поперечной устойчивости врезаны гидроцилиндры системы Kinetic Dynamic Suspension System, связанные общей магистралью с блоком управляющих клапанов. При наклоне кузова в быстром повороте или на штурме бездорожья, магистраль перекрывается и гидроцилиндры «зажимают» стабилизаторы, снижая крены автомобиля. На бездорожье, когда колеса осей ходят в противофазе, как это бывает при диагональном вывешивании, магистраль открывается и гидроцилиндры «распускают» стабилизаторы, увеличивая ходы подвесок.

Система 4-WHEEL AHC автоматически изменяет положение кузова в зависимости от дорожных условий. На бездорожье она поднимает кузов, увеличивая дорожный просвет. На дорогах с твердым покрытием она опускает кузов, снижая аэродинамическое сопротивление. А когда LX 570 останавливается, она всего за две секунды мягко опускает кузов приблизительно на 50 мм, позволяя пассажирам с комфортом выйти из автомобиля.

Не смотря на то, что производитель поставил в LX очень мощный двигатель, с которым машина весом 2,7 тоны способна ехать до отметки в 100 км/ч за 7,5 секунд, традиционно для себя японцы не в полной мере проработали тормоза. На передней оси установлены дисковые вентилируемые 4-ех поршневые тормозные механизмы, а на задней и того одно поршневые, и разумеется они не могут в полной мере обеспечить комфортное замедление этой машине. Только в 2015 – от году, со вторым рестайлингом производителю удалось частично победить эту так называемую «японскую болезнь» на моделях LX и TLK 200.

Проходя в салон (именно проходя), осматривая внутреннее убранство LX570, начинаешь понимать, почему эта машина так не по нраву утонченным гуманитариям, менеджерам, хипстерам и прочим далёким от жизни вне мегаполиса людям. Откровенно говоря, тут нет ничего такого, от чего современный автомобильный критик бы пришел в восторг. Тут нет больших сенсорных экранов в пол панели, нет контурных подсветок, нет проекции на лобовое стекло (будто сложно глаза вниз опустить)… тут нет даже алькантары и систем коммутации акустической системы с модными гаджетами… вот как это может восхитить людей в 2017 –ом году?

На самом же деле, это все изначально было сделано не для того, чтобы все поохали и поахали на какой – ни будь автомобильной выставке, и через год забыли, а для того, чтобы человек, заработавший достаточную сумму денег на этот автомобиль, мог с комфортом и максимальной функциональностью ездить на этой машине лет 10, и его ничего не раздражало. Японцы делают машины немного иначе, им не нужен эффект «ВАУ», им нужен именно их потребитель, который знает, что он покупает, знает сколько он на этом будет ездить, и знает за сколько его машину примут через 10 лет в Trade-in в счет нового автомобиля Lexus или Toyota.

Эта машина не для молодежи, ее целевая аудитория – мужчины в возрасте 45+, у которых и без того проблем хватает, и им нужен простой автомобиль, который может возить их с комфортом всегда.

Объем багажника 701 литр. Если у Вас большая семья, третий ряд сидений будет приятным дополнением.

Объем багажника 701 литр. Если у Вас большая семья, третий ряд сидений будет приятным дополнением.

Подходя к LX с ключом в кармане, машина уже понимает, что рядом хозяин. Двери откроются только тогда, когда он прикоснется к дверной ручке. В это же время водительское сидение для удобства посадки отъедет назад, а руль поднимется вверх. Запуская двигатель, положение руля и сидения вернется на активную настройку одной из 3-ех в памяти.

Материалы отделки включают в себя полированный металл, кожу и дерево. Усесться за рулем в этой машине неудобно не получится. Большие мягкие кресла, светлый салон, отличная шумоизоляция, все это не настраивает на активное маневрирование. В этой машине хочется сесть и ехать, не думая ни о чем. В салоне LX нет проблем, нет суеты, единственное куда Вам нужно будет спешить – это деловая встреча, но она только через 2 часа и пока у Вас еще есть время насладится этим автомобилем, скрывшись от каждодневной рутины.

Комфорта достаточно и на заднем ряду
Комфорта достаточно и на заднем ряду

По заявлению производителя, на разработку систем кондиционирования и отопления салоном этой машины, было потрачено 2 года. Она включает в себя 4-ех зонный климат контроль, который должен одинаково успешно справляться как с жарой +45° в египетской пустыне, так и с холодом -45° в условиях полярного Урала и дуть из всех своих 28-ми дефлекторов обдува комфортным для каждого из пассажира воздухом.

Для задних пассажиров тоже предусмотрен и подогрев сидений
Для задних пассажиров тоже предусмотрен и подогрев сидений

Момент запуска большого V8 Вы запомните надолго! В тот момент, когда Вы нажмете на клавишу запуска мотора, откроется дверь в другой мир.

Под капотом Вы ничего не увидите, все закрыто пластиком. Но Вам и не нужно смотреть под капот, это не та машина
Под капотом Вы ничего не увидите, все закрыто пластиком. Но Вам и не нужно смотреть под капот, это не та машина

С места эта машина имеющая не малый вес срывается молниеносно. На асфальте, на грунтовке, на снежной каше или гололеде Вы будете себя чувствовать уверенно на любых скоростях. Ускорение на обгоне со скорости 100 км/ч происходит легко и не принуждённо, мотор даже не трудится крутиться в отсечку. При этом ускорение не воспринимается как что т сверхъестественное, Вас не вжимает в кресло, Вас не оглушает рев мотора, Вы просто хотите объехать впереди идущую машину, и LX это делает, вне зависимости от того, что у него под колесами.

Ожидать от такого мамонта острой рулежки очень наивно. Такого ощущения защищенности и того, что Вы видите в лобовом стекле – это телевизор, а Вы просто сидите дома в кресле могут дать только рамные автомобили. ТМ поработали над рейкой, рулевое управление стало четче, острее, чем к примеру, на втором поколении LX, но все ровно связь между рулем и колесами минимальна. Еще положительным моментом стало то, что они укоротили рейку и теперь для разворота достаточно сего чуть более 3-ех оборотов руля.

Не маловажным моментом для такой машины, является большой топливный бак, емкостью 93 литра, что при расходе по трассе в 12 литров, означает запас хода порядка 750 км.

Подведем итоги.

Обычно, когда я пишу про Б/У автомобили, я стараюсь наполнить писанину статистикой поломок, собрать какую то информацию о проблемных местах… но не в этом автомобиле. Тут откровенно говоря, нет ничего того, что могло было бы сломаться и это имело бы массовый характер.

Это очень надежный автомобиль, который сейчас можно купить в пределах от 1,8 до 3,5 миллиона рублей. Возможно кому-то это покажется дорого, за машину, которой может быть 10 лет, но это именно тот случай, когда вложения того стоят. И если Вы найдете хорошую машину и хороший сервис, у Вас не будет абсолютно никаких проблем с этим автомобилем.

 

Источник

Картина дня

наверх