На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как иностранцы тюнинговали «Лады» и «Нивы»: 7 лучших машин

304

Автомобили марки ВАЗ, несомненно, наиболее популярны в России и в странах бывшего СССР. Но «Жигули» и «Нивы» также немало поколесили по дорогам и других стран. За границей машины из Тольятти пользуются спросом за доступность, простоту, надежность. А то, чего ВАЗам явно не хватает, - динамики и внешней красоты, - можно легко исправить с помощью тюнинга. Так как же за границей дорабатывают наши машины – далее в обзоре.

Британская «Лада» в Top Gear

Lada Riva после доработки в Lotus Engineering.

«Лады» много лет продавались в Великобритании. Экспортные версии тольяттинских машин были там одними из наиболее дешевых автомобилей в 1970-1990-х годах. Между прочим, Lada считались лучше по качеству, чем бюджетные изделия местного автопрома. А вот чего не хватало советским и российским машинам – это мощности, управляемости, комфорта. 

В одной из серий первого сезона автомобильного ТВ-шоу Top Gear «засветился» ВАЗ-2105. Российская машина, известная британцам под именем Lada Riva 1.3, стала объектом профессинального тюнинга. Ее доработали в компании Lotus Engineering, и на это было потрачено 130 тысяч фунтов (около 200 тысяч долларов). И это при том, что изначальная стоимость автомобиля – всего 200 фунтов (около 300$)!

Под капотом тюнингованной Lada Riva теперь стоит 2,0-литровый атмосферный Fiat.

В салоне тюнингованной Lada Riva также немало изменений, среди которых спортивные сиденья, руль и новая отделка.

Машина получила 2,0-литровый двигатель Fiat с двумя распределительными валами на 180 л.с. и новую 5-ступенчатую КПП. Штатные тормоза была заменены на новые, а над подвеской «поколдовали» инженеры Lotus – те самые люди, которые профессионально занимаются гоночными автомобилями.

После всех переделок Lada Riva может разгоняться до 238 км/ч, и нормально себя чувствует даже на извилистой трассе.

«Лады» на Кубе

Шестидверная «Лада»-лимузин – чудо чудное в России, но типичное такси, который можно увидеть каждый день в Гаване.

В 1960-х годах Советский Союз начал плотно сотрудничать с далекой Кубой. На островное государство, лежащее с другой стороны Земли, отправляли машины, оборудование, специалистов, оружие. А отсутствие сообщения Кубы с капиталистическими странами привело к тому, что автомобилей на Острове Свободы не так уж и мало, стоят они дорого, и в большинстве своем это экземпляры возрастом за тридцать лет.

Из обычного «Жигуля» сделали вместительный фургон-«каблучок» для перевозки пассажиров.

Советские «Лады» на Кубе хорошо знают, они используются в полиции и такси. Более того, модели ВАЗ часто переделывают, причем весьма кардинально. Так, читатели сайта Novate.ru могут встретить на Кубе шестидверные «Лады»-лимузины, фургоны и даже кабриолеты.

«Пятерка»-кабриолет в тропической Кубе не никого не удивляет.

«Нивы» в Латинской Америке

Даже в далекой Бразилии есть фанаты российских автомобилей.

Если во многих странах «Жигули» пользуются популярностью прежде всего как простая, неприхотливая машина по доступной цене, то «Ниву» покупают целенаправленно те водители, кому нужен хороший внедорожник. Именно поэтому ВАЗ-2121 и его многочисленные модификации можно встретить в Азии, Африке и даже в Южной Америке. Нередко тамошние умельцы переделывают «Нивы», после чего получаются такие образцы, как огненно-оранжевая «Лада для Апокалипсиса» из Бразилии или красная «Нива»-пикап из Эквадора. 

Из российского внедорожника «Нива» получился небольшой пикап.

«Нива» из Эквадора оснащена шноркелем, лебедкой и «злыми» колесами.

На этих машинах серьезно переделана подвеска, установлены новые колеса с большими грунтозацепами. Не были забыты и такие важные «джиперские» вещи, как лебедка и шноркель. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх