На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Что лучше: gps навигатор или карта в руках?

Для того чтобы разобраться, что действительно лучше, необходимо иметь четкое представление о том, что подразумевается под вышеуказанными предметами. И если с картой все более или менее понятно, то о том, что такое навигатор и какими функциями он обладает, знают далеко не все.

GPS-навигатор – это устройство, предназначенное для определения координат объекта. Функционирование навигаторов обосновано действием глобальной системы позиционирования (global position system – gps). Данная система состоит из нескольких десятков спутников Земли, которые способны покрыть собственными сигналами практически всю территорию нашей планеты, и огромного числа gps-приемников.

Система работает следующим образом: спутник охватывает определенный участок планеты, а приемник принимает сигналы, передаваемые спутниками, и на основании этих сигналов формирует окончательную картину координат положения объекта. Для того чтобы положение объекта было наиболее точно определено, приемник принимает сигналы, как правило, от 3 и более спутников.

Далее благодаря наличию в навигационном оборудовании специальной программы по преобразованию географических координат, пользователи могут с легкостью определить месторасположение нужного им объекта.

Современные навигаторы, кроме возможности определения географических координат, оснащены программами, содержащими в памяти план местности. Это, безусловно, делает их наиболее удобными в использовании.

В качестве источников питания приборов служат обычные батарейки типа АА – для компактных и носимых, и аккумуляторы – для стационарных и профессиональных навигаторов.

Виды GPS навигаторов

Среди огромного разнообразия приборов стоит выделить следующие виды навигаторов:

- компактные – небольшие приборы, предназначенные для использования на мобильных телефонах.

носимые – обладают большим размером, в том числе и диагонали дисплея. Предусматривают возможность работы с установленной антенной.

- стационарные – предназначены для установки на транспортных средствах. Диагональ дисплеев достигает около 7 дюймов. Большинство из них способно прекрасно работать с выносной антенной.

- профессиональные – их также именуют картплоттерами. Они предназначены для установки на судах и самолетах. Отличаются широким ассортиментом приборов.

Преимущества навигационных приборов перед дорожными картами

Функции и возможности, которыми обладают GPS навигационные приборы, значительно их выделяют среди существующих приборов и методов определения координат. К числу преимущественных функций навигаторов можно отнести следующее:

- легкая установка — если речь идет об установке в транспортных средствах.

- практичность. Обладают небольшими размерами. Весьма доступны в управлении.

- точность определения направления. Одна из важнейших функций GPS навигаторов. Современные навигаторы отражают не только карту местности с указанием заданного объекта, но и обладают способностью «прокладывать» путь к объекту.

- оснащены картой памяти, что позволяет не только хранить информацию о планах местности, но и запоминать ранее проложенные маршруты. В среднем они могут хранить информацию о 15-20 маршрутах. Это очень удобно, в особенности, когда приходится несколько раз проезжать по одной и той же местности.

Изучив особенности функционирования навигационных приборов можно однозначно сделать вывод, что они гораздо удобнее и надежнее, чем дорожные карты. Данный фактор с лихвой компенсирует стоимость данного оборудования.

Цены на GPS навигаторы значительно отличаются. Самые простые приборы стоят около 150 $, однако их деятельность невозможна без КПК либо ПК. Поэтому покупатели чаще всего стараются приобретать навигаторы среднего класса, стоимость которых – 300 – 550 $. Как правило, приемники данного класса оперативно принимают сигналы и оснащены встроенной локальной картой.

Приобрести надежные GPS навигаторы можно тут.

 

Источник

Картина дня

наверх