На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как не попасться за встречку? Самые частые ловушки ГИБДД

Image result for Как не попасться за встречку? Самые частые ловушки ГИБДД

Езда по полосе встречного движения – серьезный проступок, за который грозит не только крупный штраф, но и лишение водительских прав!

Как говорится в статье 12.15.4 КоАП, выезд на встречную полосу грозит штрафом в размере пяти тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. За повторное нарушение прав лишают уже на год. Вот почему некоторые недобросовестные инспекторы ГИБДД слишком часто пытаются инкриминировать данное нарушение – подстроить ситуацию труда не составляет, отвертеться водителю от обвинения и последующего наказания практически невозможно, суммы "решения вопроса на месте" заоблачные, да и сделать план по отлову злостных преступников инспектору так гораздо проще.

Существует два варианта "подстав". Первый – использование уже имеющегося «рельефа местности» (сужения дороги, неправильно нанесенная разметка, незаметные знаки и т.д.), второй – создание нужного «рельефа» в любом другом месте (чаще всего используется припаркованный не по правилам автомобиль). В первом случае инспекторы ждут невнимательного водителя, а во втором – ставят автомобилиста в безвыходное положение.

Колеса с разметки убрал!

Нарушение, которое периодически совершают все без исключения автомобилисты – заезд колесом на или даже за сплошную линию разметки при повороте на перекрестках налево. Поэтому дежурящий в таких местах экипаж, а тем более при четкой дорожной разметке, должен вас насторожить и заставить внимательнее смотреть под колеса своего авто. Запомните: даже наезд на линию – это уже движение по полосе встречного движения и лезть на рожон не стоит, так как обязательно окажетесь неправы. Но заметить экипаж ДПС вовремя не всегда возможно – инспекторы начали снова прятаться. Поэтому рассмотрим ситуацию, когда все уже свершилось и проблему нужно как-то решать.

Image result for Как не попасться за встречку? Самые частые ловушки ГИБДД

Главным аргументом в вежливом споре должно стать то, что вы поворачивали налево или разворачивались. При таком маневре о лишении прав речь идти не может. К данной ситуации применима статья 12.16.2 КоАП: «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». А это – штраф 1000-1500 рублей. Неприятно, дорого, но не смертельно.

Если инспектор будет упорствовать и заполнит протокол так, словно вы ехали по полосе встречного движения – не спорьте с ним (это бесполезно), а просто напишите «с протоколом не согласен» и опишите свой вариант событий. Далее дело перейдет в суд, так как только судья может лишить вас права управлять транспортным средством. Неплохо бы иметь запись с видеорегистратора из вашего автомобиля, но гарантии, что она обязательно поможет, увы, нет.

Автобус дрожащий право имеет

Во всех городах России есть остановки общественного транспорта, установленные не по правилам: без «кармана» и на узком участке дороги со сплошной осевой линией разметки. Это идеальное место для отлова нарушителей. Остановившийся автобус перекрывает и полосу движения, и обзор, пряча от водителей поджидающий нарушителей экипаж ДПС. Ждать, пока пассажиры выйдут и зайдут порой приходится слишком долго, особенно если автобус запускает их только через переднюю дверь.

Image result for Как не попасться за встречку? Самые частые ловушки ГИБДД

Проще удостовериться, нет ли встречных машин, и объехать препятствие. Но нет, не проще. То, что остановка (согласованная, между прочим, с ГИБДД) построена с нарушениями, не освобождает вас от ответственности за езду по встречке. Строителей и гаишников, давших добро на такую остановку при сплошной линии разметки, надо карать отдельно, а вас – отдельно. Доказать свою невиновность и то, что вынужденное нарушение – вовсе не нарушение, не удастся ни на мете, ни в суде. Поэтому совет – стойте и терпеливо ждите.

Продуманная кривизна парковки

Нередко на улицах встречаются неправильно припаркованные машины, объехать которые можно только по полосе встречного движения. Все, как в случае с автобусом, повторяться не будем, но с тем отличием, что, в отличие от автобуса, криво припаркованный автомобиль может не освободить полосу и через час или даже день. По правилам объезжать данное препятствие по полосе встречного движения нельзя. Тем более, если есть подозрение на засаду. В этом случае вам грозит не лишение прав, а штраф 1000-1500 рублей. По тротуару или газону – тоже предусмотрены штрафы.

Image result for Как не попасться за встречку? Самые частые ловушки ГИБДД

Что же делать? Остановиться и позвонить в ГИБДД, описать им суть проблемы и дождаться экипажа ДПС, который должен решить проблему: жестами указать вам, где объехать припаркованный авто и эвакуировать нарушителя. Если по телефону вам дадут совет объехать нарушителя (дежурный инспектор решит не тревожить коллег по пустякам), не следуйте ему. Доказать потом свою невиновность не получится.

"Рояль" в кустах

Этот метод развода чаще используется на междугородних дорогах, гордо именуемых трассами. Главное их удобство для инспекторов – полустертая или отсутствующая разметка и присутствующие только на бумаге дорожные знаки. То, что знак закрыт разросшимися кустами или вставшим на обочине грузовиком – не аргумент.

Ориентируйтесь только на знаки и ни на что больше. Можно, также, использовать информацию, которую дают навигаторы – в подавляющем большинстве случаев она верная. Главное – никогда не доверяйте на «трассах» только разметке, особенно, если уперлись в медленно едущий транспорт – этот метод развода стал снова набирать популярность (запуск на трассу медленно едущего грузовика, не тихоходного транспортного средства, а именно просто медленно ползущего обычного автомобиля)

Тише едешь, пешеходом не будешь

Итак, медленно едущее транспортное средство. Не тихоходное, которое по правилам можно обгонять по встречке, а просто медленно едущий грузовик или трактор, не относящийся к тихоходным транспортным средствам. Обгонять такой автомобиль, пересекая сплошную линию разметки, нельзя ни в коем случае.

Image result for Как не попасться за встречку? Самые частые ловушки ГИБДД

Засада ГИБДД может быть не только впереди – она может быть внутри скопившейся за грузовиком колонны. Только вы вырулите на встречку, как вас настигнет патрульная машина с требованием остановиться и накажет по всей строгости.

Что видно, капитан?

Этот тип развода также распространен на трассах. Обгон в условиях недостаточной видимости запрещен, но четкого определения «недостаточной видимости» нет. Это не только участки на подъеме или повороты, но и, как ни странно, плавные затяжные изгибы дороги, просматриваемые, казалось бы, на сотни метров. И на таких участках, как и в приведенном ранее примере развода, знаков и разметки может не быть. Казалось бы – обгоняй, не запрещено, но появившийся неожиданно сотрудник ГИБДД повернет все иначе, подведя ваш маневр под лишение водительских прав.

Что делать? Обязательно пишите в протоколе о своем несогласии. Найти правду в суде шансов мало, но если есть надежда, то помочь вам смогут данные о службе выписавшего вам протокол инспектора (как часто он оформляет подобные дела) и о количестве выписанных на данном участке дороги штрафах (на случай, если на этом участке работают несколько экипажей по очереди). Возможно, судья встанет на вашу сторону. Но лучше – просто не нарушайте.

Автор: Александр Хлынов

Источник

Картина дня

наверх