На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

В Литве узаконят алкоблокираторы в автотранспорте: как это повлияет на ситуацию на дорогах

Сеймом Литвы ранее был рассмотрен вопрос о повсеместном введении алкоблокираторов (алкозамков). Что может измениться после того, как новые поправки к закону вступят в силу?

улица

Ведь, ясное дело, что просто так ничего не бывает. И раз уж договорились ввести какие-то дополнения к общепринятым законам о безопасности на дорогах, значит, в этом есть необходимость. Как может измениться ситуация на литовских шоссе в будущем и что такое алкоблокираторы, расскажет Joinfo.ua.

Что такое алкоблокиратор двигателя?

Так принято называть специальное устройство, которое не позволяет завести автомобиль или другое транспортное средство пребывающему в нетрезвом состоянии водителю.

Для того, чтобы осуществить запуск двигателя, автолюбителю необходимо подтвердить, что он трезв, с помощью алкотестера, встроенного в приборную панель авто и соединенного с его электронной системой управления. В случае, если уровень концентрации паров спирта превысит установленную норму, двигатель автомобиля завести просто не получится.

алкоголь

Фото: Инстаграм dip_kiev

Интересно, что алкозамок не является детищем 21-го века. Первые эксперименты с алкоблокираторами проводились еще в далекие 80-е годы прошлого столетия.

Автоблокираторы узаконят в Литве

Поправки к закону о безопасном движении на автомобильных дорогах, за введение которых проголосовало 87 членов сейма в Литве, должны вступить в силу 1 января 2020 года. Кроме того, в случае, если владельцы авто откажутся оборудовать свои транспортные средства алкозамками двигателя, за это может быть предусмотрено строгое взыскание — запрет на вождение.

Плюсы и минусы нововведения

Минусы очевидны — теперь автолюбителям волей-неволей придется потратиться и оборудовать свой транспорт алкоблокиратором, чтобы не попасть под действие взыскания.

алкозамок

Фото: Инстаграм _typical_kyiv_transport_

Но наравне с этим сразу же можно увидеть и достоинства поправок к закону — по всей видимости, на дорогах в Литве станет спокойнее. Также вполне вероятно, что изменится и отношение людей к этому вопросу. И для них будет просто невозможным даже допустить мысль о том, чтобы садиться за руль в нетрезвом состоянии. Быть может, и в других странах последуют этому примеру?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх