На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Получил штраф за то, что остановился пропустить пешехода. Всё, что нужно знать о ст.12.19 КоАП

Ну что, господа, давно мы с вами не разбирали интересные моменты по дорожным ситуациям, общение с инспекторами ГИБДД, а также нюансы ПДД, которых на самом деле больше, чем вы можете себе представить. И сегодняшняя тема лишний раз это подтверждает. Но давайте не будем забегать вперёд, и разберём всё по-порядку.

Итак, не мне вам рассказывать, что за непропуск пешехода на зебре или при некоторых других обстоятельствах, при которых водитель ТС обязан это сделать, ему грозит наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей. Сумма немалая, и вряд ли кто-то намеренно будет совершать подобные трюки на дороге, специально подставляясь под такие нарушения.

Но порой, слишком ответственный подход к ПДД может сыграть с водителем злую шутку, и именно такую ситуацию мы и будем сегодня разбирать. Случай, о котором я сейчас расскажу, не выдуманный и произошёл с одним из моих знакомых, который и рассказал о нём со всеми подробностями. Ну что, приступим?

Что нужно знать о нюансах ПДД

Мой товарищ проезжал участок дороги, и заметил, что к переходу подходит пешеход, но пока ещё не начал переходить дорогу. Думаю, знаете, как это бывает. Все мы иногда перестраховываемся, и многие заранее начинают притормаживать, чтобы уж точно не попасть в объектив инспектора ГИБДД, который может заснять нарушение, а именно - непредоставление преимущества пешеходу. Ведь все мы знаем, что как только человек ступил на "зебру", вы уже обязаны его пропустить, чтобы не нарваться на штраф.

остановился, чтобы пропустить пешехода

остановился, чтобы пропустить пешехода

Водитель остановился, а пешеход в это время замедлился и в течение примерно 5-7 секунд решался, прежде чем наступить на пешеходный переход. Разумеется, мой знакомый за рулём не стал дёргаться и подождал, пока тот решится перейти дорогу.

Но каково было его удивление, когда уже после проезда "зебры" его остановил инспектор ДПС и рассказал о нарушении ПДД 1.2, ссылаясь на то, что дорога предназначена для движения, но никак не для остановки.

И в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, за несоблюдение этих правил, водителю грозит штраф в размере 2000 р. Чтобы вы понимали, как это звучит именно со стороны закона, вот цитата из КоАП, а именно ч.4 ст.12.19:

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств влечёт наложение административного штрафа в размере 2000 р.

Как избежать подобной ситуации остальным водителям? Всё просто: если вы подъезжаете к переходу, но нога пешехода пока ещё не ступила на него, лучше не останавливаться и продолжать движение, иначе вы тоже можете попасть под санкции той самой статьи, которая была подробна описана выше.

Что самое интересное, доказать свою невиновность вы скорее всего не сможете, так как инспектор это фиксирует на камеру, и по закону до такого наказания не докопаться, если устройство запечатлело факт создания препятствия для движения сзади идущих ТС. Хотя, с точки зрения морали и совести, здесь есть много вопросов, согласитесь? Но лучше не полагаться на эти качества инспектора, и действовать в рамках ПДД, чтобы не пришлось потом расплачиваться своими кровными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх