На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Для лишения прав не нужен будет суд: и вот в каких случаях

Согласно новому законопроекту, который сейчас находится на стадии подготовки, сотрудники ГИБДД смогут без решения суда лишать автомобилистов водительского удостоверения. Сейчас мы расскажем о тонкостях этого процесса.

Создатели законопроекта приводят любопытную статистику: за последние три года было выявлено более 77 тысяч случаев (более 33 тысяч — в 2019 году), когда у водителей имелись медицинские противопоказания к управлению ТС. На их основании в судебном порядке были аннулированы более 36 тысяч водительских удостоверений, в отношении остальных водителей применены другие санкции, вроде замены ВУ или отмены некоторых категорий.

Такой большой объем наказаний «по медицинским причинам» объясняется тем, что сейчас простые водители проходят медосмотр только при замене прав, то есть раз в 10 лет. Что происходит с его здоровьем в это десятилетие — большая загадка для ГИБДД. Даже если такие какие-то противопоказания к вождению и возникают, ГИБДД может об этом и не узнать, потому что информация об обращении в больницу не поступает в другие ведомства.

Чтобы на дорогах страны было меньше водителей, которые по медицинским соображениям не могут быть допущены к управлению ТС, предлагается наделить ГИБДД полномочиями по лишению прав без судебного решения.

Как это в теории будет происходить: водитель обращается в больницу (или проходит плановый медосмотр), где ставится диагноз (скажем, поступление с алкогольным отравлением), не позволяющий водить авто. Эта информация попадает в ГИБДД, после чего ведомство направляет водителя на внеочередное освидетельствование. Подтверждение диагноза и будет приводить к лишению прав. Прав лишат и в случае неявки на медосмотр.

Законопроект должен вступить в силу в июле 2022 года, когда также начнет действовать система обмена информацией в системе здравоохранения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх