На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Первая в мире беспроводная система зарядки электрокаров появится в Норвегии

Темпы перехода от машин с ДВС к электрокарам ускоряются. В столице Норвегии под дорожным покрытием намереваются произвести установку новейших индукционных систем подзарядки элетромобилей.

Уже к 2025-му году Норвегия планирует полностью прекратить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и перейти на электрокары. Первые шаги к осуществлению столь смелых и масштабных планов уже сделаны, пишет Joinfo.ua.

Первыми счастливчиками станут такси

В качестве пилотного проекта власти крупнейшего города Норвегии Осло решили оснастить беспроводной системой подзарядки электрокаров участки дорожных полотен, выдленные под стоянку машин такси. Электрокары, приехавшие на вызов, будут иметь возможность пополнить запасы энегрии во время ожидания клиента.

Но это лишь первая ступень далекоидущих грандиозных планов, которые уже начали реализовывать в столице Норвегии. Со временем, оснастив максимум дорог индукционными системами подзарядки для электрокаров, в стране намерены полностью отказаться от продажи автомобилей с ДВС, побуждая местных жителей пересаживаться на более безопасные для окружающей среды электромобили.

К слову, индукционный метод в разработках данного направления исследователями признан наиболее энергоэффективным, поэтому власти Норвегии решили использовать именно его в создании беспроводных систем подзарядки электрокаров.

Сообщается, что строительством первой в мире системы подзарядки авто, использующих в качестве топлива не бензин, а электрическую энергию, будут заниматься Momentum Dynamics (США) и финская компания Fortum.

Если проект будет успешно осуществлен, то уже с 2023-го года в Осло не будет машин такси на ДВС. Но для этого нужно успеть в срок оснастить максимум дорожных полос системами подзарядки.

Стоит отметить, что лидером по темпам внедрения электрокаров признан Китай, тогда как Норвегия уже наступает Поднебесной на пятки, занимая почетное второе место. По итогам 2018-го года, каждая третья машина, приобретенная норвежцами, была оснащена электромотором. Дело в том, что в стране введены льготы на покупку электрокаров Тесла, которые в результате стоят дешевле для рядовых граждан, чем покупка авто на бензине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх