На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

300 км/ч более 90 лет назад, история рекордов скорости

С момента изобретения первого автомобиля, установка рекордов скорости стало навязчивой идеей многих людей. Первый официально задокументированный рекорд составлял 63,13 км/ч и был достигнут в 1898 году, французом по имени Гастон де Шасслу-Лоба на оригинальном электрокаре. С тех пор и началась эта захватывающая гонка, связанная с риском, трагедиями и триумфом.

Гастон де Шасслу-Лоба и его электромобиль

Через всего 4 месяца, в апреле 1899 года, бельгийский гонщик Камиль Женатци первым в мире преодолевает отметку в 100 км/ч и устанавливает новый мировой рекорд скорости - 105 км/ч, этот рекорд был побит спустя три года. Стоит отметить, что все эти рекорды устанавливались когда не было каких либо стандартов по измерению скорости. Как правило, замеры производились на участке в 1 км, где измерялось среднее время его прохождения.

Форд на своем болиде

12 января 1904 года, хорошо знаменитый промышленник Генри Форд, устанавливает новый официальный рекорд в 147,05 км/ч. Для его достижения Фордом был построен специальный гоночный автомобиль Ford 999, который имел рядный 4-ех цилиндровый 102- сильный двигатель, с совершенно невообразимым объемом - 18,8 литра!

Stanley Rocker Racer

В 1906 году американский гонщик Фред Мэрриотт, побивает рекорд Форда и достигает скорости в 205,5 км/ч. Удивительный прогресс, ведь со времени установки первого рекорда прошло всего восемь лет. Автомобиль Мэрриота - Stanley Rocker Racer, был оборудован паровым(!) двигателем объемом 3,4 литра, который кратковременно мог выдавать мощность в 150 л.с. Общая масса гоночной машины с деревянным корпусом составляла 993 кг.

Blitzen Benz

Спустя три года, настал черед бензинового автомобиля преодолевать порог в 200 км/ч. Машина конструкции Карла Бенца под названием Blitzen Benz, в ноябре 1909 года смог достичь отметки в 202,68 км/ч. В 1910 году, вводятся новые правила по измерению рекордов скорости. По ним автомобиль должен пройти контрольный участок в обоих направлениях. В 1914 году, Бенц делает новую попытку и достигает скорости в 199,7 км/ч, но обновленные стандарты измерения несколько занизили показатели.

Sunbeam 1000 HP

Невероятно, но уже в 1927 году, был достигнут еще более внушительный результат! Это произошло на знаменитой трассе Дейтона-Бич в США. Британский гонщик энтузиаст Генри Сигрейв, на автомобиле под названием Sunbeam 1000 HP достиг невероятных 327,97 км/ч. Несмотря на название, Sunbeam имел мощность только в 900 л.с. Она была реализована с помощью двух авиационных двигателей V12, объемом 22,4 литра! Один мотор был установлен перед водителем, а второй сзади, а для их синхронизации использовалась кулачковая муфта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх