На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

10 иномарок, которые были очень редкими гостями на дорогах Советского Союза

304

Для рядового советского гражданина автомобиль-иномарка был почти недоступной роскошью. Тем не менее, модели авто иностранного производства на дорогах страны встречались. Вовсе не обязательно ими владели иностранные послы. Впрочем, были среди таких авто и очень редкие образцы, что повышало уровень внимания к ним.

1. Alfa-Romeo

Таких было немного.

Автомобилей Alfa-Romeo сделанных в 1930-1940-е годы, в СССР было совсем немного. Известно всего о четырех единицах. Речь идет главным образом о моделях за индексом 6С2300 от 1936 года с 6-цилиндлровым мотором и алюминиевым кузовом. Сейчас такой раритет стоит около 250 тысяч евро за машину.

2. Rolls-Royce Silver Shadow

Редкий гость на дорогах СССР.

Сам по себе этот автомобиль совсем не редкость, даже напротив - Rolls-Royce Silver Shadow является одной из самых массовых моделей производителя. Однако в Советском Союзе увидеть такой автомобиль было крайне сложно. Достоверно известно, что одна «Тень» была в распоряжении Брежнева.

3. FIAT Dino

Хороший автомобиль.

Такой итальянский спортивный жеребец в СССР был всего один. Первоначально машину для себя приобрел один из дипломатов страны. Спустя некоторое время она попала в руки актера и режиссера Ивана Дыховичного. После распада страны FIAT Dino где-то затерялся.

4. Adler Trumpf Junior 1E

Настоящий раритет на авторынке.

Совсем уж не пафосный Adler Trumpf Junior 1E в наши дни настоящий раритет, который коллекционеры оторвут с руками. Всего потому, что сделанный в 30-е годы прошлого века автомобиль, сошел с конвейера в количестве всего 22 штук. Известно, что пара таких каким-то образом попала и в СССР.

5. Renault Caravelle

Можно было пересчитать по пальцам двух рук.

На мировом рынке Renault Caravelle редкостью не было, однако даже в советской Москве такая машина вызывала к себе повышенный интерес со стороны водителей и прохожих. Один такой автомобиль был у Хрущева. Еще одна модель Renault Caravelle принадлежала кому-то из дипломатов.

6. Chrysler Imperial La Baron

Интересный образец.

Американских автомобилей в СССР было больше всего (как иронично). Попадали в страну они главным образом от дипломатов США и Канады, а также Японии. Вот такой Chrysler Imperial La Baron со временем смог заполучить композитор Арно Бабаджанян.

7. Matra Djet V

Подарок Гагарину.

Легендарный спортивный автомобиль Matra Djet V был в СССР всего один и принадлежал он Юрию Гагарину. Машину ему подарили обожатели из Франции. После смерти космонавта, Matra Djet V попала в руки коллекционера авто в Литве.

8. Mercedes-Benz 770К

Попал в СССР, как трофей.

Такие автомобили обслуживали высших чиновников рейха, однако после войны попали в Советский Союз в качестве трофеев. Парочка Mercedes-Benz 770К была приписана после 1945 года к управлению НКГБ в Ленинграде.

9. Rolls-Royce Wraith

Настоящая классика.

Этот гордый Rolls-Royce Wraith долгие годы использовался в качестве парадного автомобиля в Латвии. Сделанный еще в 1939 году он прослужил верой и правдой городу аж до 1970. Впоследствии машину списали, и сейчас она находится в одном из городских музеев.

10. Mercedes-Benz SL

Вот такой автомобиль.

После распада СССР Mercedes-Benz SL в России был не редкостью. Однако в советское время, число таких автомобилей в стране можно было сосчитать по пальцам одной руки. По некоторым данным, несколько Mercedes-Benz SL числились за КГБ СССР.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх