На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Что случится, если на скорости 300 км/ч лопнет покрышка?

Гонщик Кори Фридман настоящий ас и счастливчик — он несся по трассе примерно с такой скоростью, когда на его суперкаре Porsche 911 RSR взорвалось правое заднее колесо. К счастью,мастерства и везения хватило, чтобы удержать автомобиль на траектории до полной остановки и не допустить катастрофы.

Инцидент произошел в 2015 году на гонке Американского клуба «Порше», которая проходила на треке Дейтона «Интернешнл спидвей». Эта трасса была построена в самом конце 1950-х для гонок NASCAR. В конфигурации для спорткаров она имеет длину 5,7 километра, состоит из извилистого участка, двух скоростных прямых и двух пологих длинных поворотов.

Не менее опасная авария со столь же благополучным исходом произошла во время одного из заездов самого быстрого в мире автомобиля Turbinator II. На скорости около 400 миль в час (почти 650 километров в час) правое переднее колесо машины заклинило, и шина мгновенно лопнула. Пилоту удалось направить практически неуправляемый болид в сторону безопасной зоны, а на торможение ушло более километра.

Прототип Turbinator II был построен для установления мировых рекордов скорости в классе автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, приводом на колеса и пневматическими шинами. Его силовой агрегат — газотурбинный двигатель «Лайкоминг T-55», устанавливавшийся на вертолеты Bell-214 и Boeing CH-47 «Чинук». Текущая максимальная зафиксированная скорость автомобиля составляет 503,332 мили в час, однако рекорд в 500 миль не был зачтен. По правилам, необходимая скорость должна быть средней на двух участках длиной 1600 метров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх