На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Пробег длиною в сто лет: самые известные модели автомобилей ЗИЛ

Ровно сто лет назад началась история завода, который мы сейчас знаем как ЗИЛ – "Завод имени Лихачева". Первый камень в фундамент нового предприятия был заложен 2 августа 1916 года (по новому стилю). 
За это время в заводских цехах, расположенных на территории Тюфелевой рощи Даниловской слободы Москвы, было собрано почти 8 млн грузовых, легковых автомобилей и спецтехники. Теперь ЗИЛ освобождает территорию для нового жилого квартала – завод прекратил сборку автомобилей. 
ЗИС-5, ЗИЛ-130, "Синяя птица" и другие легендарные модели "Завода имени Лихачева"

Самые известные модели автомобилей ЗИЛ автозавод, зил
 
 

"Захар Иванович"

Автомобильный завод АМО ("Автомобильное московское общество") начал свою историю со сборки по лицензии грузового автомобиля Fiat 15 Ter. Первоначально планировалось, что предприятие, основанное предпринимателями Рябушинскими и Кузнецовым, соберет 1500 грузовиков, но планы не смогли реализовать из-за революции, разрухи и национализации. Завод лишь смог собрать несколько сотен автомобилей из сборочных комплектов, присланных из Италии.

 

Рабочие завода "АМО" приветствуют первый советский автомобиль, выезжающий с завода. 1924 год

Рабочие завода "АМО" приветствуют первый советский автомобиль, выезжающий с завода. 1924 год  автозавод, зил
 
 

До 1923 года компания занималась только ремонтом грузовиков иностранных марок и организацией выпуска двигателей. С ноября 1924 года завод стал собирать полуторатонный грузовик АМО-Ф-15. Однако уже к 1930 году стало понятно, что масштабы выпуска не соответствуют темпам развития промышленности: необходима новая модель.
Производство грузовых автомобилей ЗИС-5 (АМО-5), которые водители называли "Захар" или "Захар Иванович", началось в 1933 году (массовая серия стартовала с 1934 года после реконструкции завода). Объем выпуска модели в Москве, а позднее в Ульяновске и Миассе составил почти 1 млн штук.
Автомобиль построен на основе модели АМО-3 (создана на базе лицензионной АМО-2 на агрегатах американского Autocar-5s c российскими комплектующими). Грузоподъемность была увеличена до 3 тонн, как и мощность двигателя объемом 5,6 литра – до 73 л.с.
На базе ЗИС-5 собирались седельные тягачи ЗИС-10, трехосные ЗИС-6, спецтехника, полугусеничные ЗИС-22 и ЗИС-42. Автомобиль поставлялся на экспорт в Испанию, Турцию, Болгарию.

Правительственный лимузин

Завод вошел в историю благодаря выпуску представительских автомобилей для первых лиц государства. В ноябре 1936 года предприятие выпустило первый отечественный лимузин ЗИС-101. Он был создан на базе американского Buick.

Правительственный лимузин автозавод, зил
 
 

Компания с 1942 года начала работы по лимузину ЗИС-110 на основе модели Packard, который позднее эволюционировал в модель ЗИЛ-111. Последней версией советского лимузина от ЗИЛа стала модель ЗИЛ-41047 (появилась в 1985 году). Автомобиль получился из ЗИЛ-41045 1978 года, сделанного с доработками из семейства ЗИЛ-114 (1967 год).

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время военного парада на Красной площади в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время военного парада на Красной площади в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов автозавод, зил
 
 

Модель ЗИЛ-41047 оснащалась бензиновым двигателем V8 объемом 7,68 литра и 3-ступенчатым "автоматом". Мощность составляла 315 л.с. Длина автомобиля достигала 6 метров.

Служебный автомобиль первого президента Бориса Ельцина ЗиЛ-41052

Служебный автомобиль первого президента Бориса Ельцина ЗиЛ-41052 автозавод, зил
 
 

Лимузин также получил укороченную версию, версию в кузове универсал, а также бронированные модификации.

ЗИС-150

Работы по грузовому автомобилю нового поколения начались в 1937 году, но серийный его выпуск начался только через 10 лет. Грузоподъемность выросла до 4 тонн, как и мощность силового агрегата (до 90 л.с.). Модель прошла несколько этапов модернизации и собиралась, кроме России, в Румынии и Китае. Автомобиль разошелся тиражом более 770 тыс. штук.

"Зилок"

С 1953 года предприятие приступило к разработке модели ЗИС-125 (позднее модель стала называться ЗИЛ-130).

Миллионный автомобиль "ЗИЛ-130" - продукция московского автомобильного завода имени Ивана Лихачева:

 
 

Грузовой автомобиль, который серийно выпускался с 1964 по 1995 год, нашел 3,4 млн покупателей.
Инженеры оснастили модель бензиновым двигателем от правительственных лимузинов — V8 объемом 6 литров, выдающим 150 л.с. ЗИЛ-130 мог перевозить до 5 тонн груза. На этом автомобиле впервые в СССР был внедрен гидроусилитель руля, трехместная кабина, омыватель ветрового стекла, предпусковой подогреватель. Средний расход бензина достигал почти 50 литров на 100 км пройденного пути. На основе модели ЗИЛ-130 появилась трехосная полноприводная модификация ЗИЛ-131 (с 1967 по 1987 год) и ЗИЛ-133 – она производилась с 1979 до 2000 года.

"Бычок"

В конце 1994 года автогигант начал производить модель ЗИЛ-5301 "Бычок". Грузовик, который мог перевезти до 3 тонн, построен на основе модели Renault. 
Автомобиль комплектовался бензиновым двигателем ММЗ-235 объемом 4,75 литра и мощностью 109 л.с.

 
 

Позднее компания начала установку форсированного силового агрегата с 136 л.с., но покупатели обращали внимание на низкое качество сборки. Окончательно выпуск модели завершился в 2013 году.
Автомобильный эксперт Антон Чуйкин считает, что с выпуском "Бычка" автозавод вернулся к корням. "Модель пытались сделать из того, что было, но не учли, что рынок требовал грузовые автомобили меньшей грузоподъемности", — сказал он РИА Новости. Компания вела переговоры о сотрудничестве по грузовым автомобилям и силовым агрегатам с Kenworth, Caterpillar, Volvo и Renault и некоторыми китайскими компаниями, но они не увенчались успехом.

"Синяя птица" и другие

В 1954 году на заводе открыли специальное конструкторское бюро для создания экспериментальных конструкций автомобилей, вездеходов и бронетехники.

 
 

Автомобили ЗИЛ-135 использовались в армии, а комплекс 490 ("Синяя птица"), который состоит из ЗИЛ-4906, ЗИЛ-2906 и ЗИЛ-49061, создавался для эвакуации приземлившихся космонавтов, и используется до сих пор.

Первый советский холодильник ЗиЛ

Предприятие также производило автобусы, среди них — ЗИС-154, ЗИС-150, бронетранспортеры ЗИС-152, автомобили-амфибии ЗИС-485, холодильники и велосипеды, занималось литьем колоколов.
Примечательно, что ЗИЛ занимался разработками и бескапотных грузовых автомобилей. Но в 1976 году было принято решение о передаче документации ЗИЛ-170 на завод КАМАЗ, а ЗИЛ продолжал разработки новых моделей для компании из Набережных Челнов до 1980 года.

Первый советский холодильник ЗиЛ автозавод, зил
 
 

Конец истории

Некоторые энтузиасты в арендованных цехах завода, который уже несколько лет не производит автомобили, пытаются заниматься восстановлением лимузинов ЗИЛ. Предприятие зарабатывает теперь в основном лишь сдачей площадей в аренду. Правительство Москвы, которое сейчас является основным владельцем активов ЗИЛа, в конце 2012 года приняло решение о размещении на территории завода нового района города. Планируется, что его парки будут напоминать Тюфелеву рощу из прошлого века.



Источник

Картина дня

наверх