На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Психология кризиса : частное мнение

Заметил, что грядущий кризис поменял отношение к автомобилям.

Еще весной в ходу были рассуждения, что, мол, зачем так уж придирчиво заботиться о машине, не сто же лет на ней ездить.

Многие считали автомобиль в возрасте более 3 лет уже подержанным, потому что кончается гарантия и появляются первые признаки износа.

Настаивались обновить автомобиль, выдержав некий срок приличия – ну хотя бы два-три года.

Рассуждали, что непременно нужен паркетник и непременно с климат-контролем…
Но кризис здорово поменял психологию. Это почувствовалось в конце лета, когда многие сказали: а зачем что-то менять? Бегает и пусть бегает.

Я сам из тех: прошлый Citroen обновил через три года, а теперь столько же исполнилось нынешнему «Цитрусу», но планы сменить его под занавес гарантии поставлены на паузу.

Скажем, продав не слишком выгодно прошлый С4 я доплатил за новую машину в лучшей комплектации менее 80 тысяч - итого 517 тысяч. Сейчас такая же машина стоит 756 тысяч, а значит, чтобы просто вернуться к исходной точке без улучшений в классе/оснащенности, мне нужно тысяч этак 300 по самым скромным прикидкам.

Неожиданно я обнаружил, что мне нравится мой «Ситроен».

Пусть он не лидер класса по комфорту и управляемости, некоторые его плюсы стали мне очень милы: большой просвет, удобный багажник, интерьер…

Вообще ощутить разницу можно, если взять машину на пару классов повыше, а это уже не 300 тысяч рублей.

Да, мне бы хотелось машину с подогревом сидений и задним парктроником, но рациональная часть мозга снова бубнит, что эти мелкие опции не стоят бешеной доплаты: если уж приспичило, можно установить отдельно. Но раз я еще не съездил в какую-нибудь мастерскую и не сделал этого, значит, все это блажь. А в кризис не до изысков.

Кроме того я понимаю, что новая машина – это «обновление» страховых тарифов, а КАСКО с нового года обещает стать настолько конским, что станет весомее пресловутой потери стоимости и расходов на топливо.

Плюс зимняя резина, плюс сигнализация...

Ну и последние сомнение: истекающая гарантия.

Да, я понимаю, что попадаю в зону риска, и, начиная с февраля, серьезная поломка может стать обременительной.

Поэтому если бы можно было, как раньше, сменить машину за стоимость годового чека за бензин, я бы сменил. Но в масштабах относительно простого «Ситроена С4» нужна какая-то совсем уж сумасшедшая поломка, чтобы перевесить 300 тысяч рублей – клин двигателя или что-то в этом роде. Поэтому я предпочитаю морально настроиться на возможные вложения, которые, скорее всего, будут значительно ниже разницы в цене между трехлеткой и новой машиной. Возможно, они будут меньше разницы в страховке между старой машиной и новой.

А главное, душа не просит новой машины. Бог с ними, с рациональными соображениями - нет даже эмоционального порыва.

Я даже не знаю, на что бы я хотел сменить свой «Ситроен».

Скажем, мне нравится Skoda Octavia, но объективно, она мне не нужна – дюже большая (90% времени я езжу один).

 Мне нравятся новый Logan и Sandero, и мне совершенно не претит идея купить что-то из этой серии, но зачем? Кроме того, у меня развилась «неофобия» - боязнь новых технологий. Меняя машину, я бы предпочел что-то простое, без турбо, роботов и многорычажных подвесок.

Примеры? Ну, скажем, Skoda Rapid: думаю, это весьма беспроблемная машина. Но штука в том, что такие авто вряд ли выигрывают у «Ситроена» по совокупности качеств, а стало быть, зачем напрягаться?

Думаю, что не одинок в своих рассуждениях.

И если честно, кризисное мировоззрение представляется мне более честным и практичным. Если уж начистоту, мы так хорошо жили последние лет десять, что перешли в зону избыточности. Менять машину раз в три года – это избыток. Рассуждать: «сломается, я новую куплю» - это избыток. Гоняться за новинками, которые отличаются от старых моделей в основном рекламными посулами – это тоже избыток.

Мы часто меняли машину из соображений перестраховки, любопытства и желания показать всем, что жизнь бьет ключом. Сегодня пришлось умерить амбиции, но лично я не ощущаю в этом ни толики трагизма, а наоборот – есть даже облегчение. Словно какой-то бес подначивал меня «давай, покупай, не будь размазней», а теперь бес под лавкой.

А вот производителям, похоже, придется напрячься. В конце года ситуация сильно смазана программой утилизации и некорректной статисткой рынка: в обнадеживающих отчетах АЕБ фигурируют не реально проданные машины, а те, что отгружены дилерам – изрядная их часть стоит на складах в регионах.

Плюс действуют скидки на авто, а высокий курс евро и доллара стимулирует тех, кто хранил деньги в валюте, «вкладывать» их в машины.

Наконец, если кто-то планировал менять авто в перспективе 6-12 месяцев, наверняка решил ускориться, чтобы не попасть на новые евроцены.

Но что будет, когда кончатся запасы автомобилей 2014 года выпуска, а те, кто хотел обновить машину, уже обновит?

Полагаю, в новом году наряду с серьезным спадом рынка мы увидим интересные стратегии по заманиванию покупателей в салоны.  Вот только многие ли на это купятся?

 

Источник

Картина дня

наверх