На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Сотни тысяч нарушителей ПДД могут быть амнистированы в честь Дня Победы

Предложение по амнистии не распространяется на любителей "пьяной езды", им придется в любом случае выплачивать солидный штраф.

"Простить" неуплату штрафа нарушителям ПДД предлагает Совет при президенте по правам человека. В рамках амнистии к 70-летию Победы предложено освободить от наказания всех провинившихся автомобилистов, не уплативших штрафы, кроме тех, чье преступление заключается в вождении в нетрезвом виде и отказе от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 


 Согласно проекту дополнений в текст амнистии, под предложение СПЧ подпадают сотни тысяч водителей. Как рассказал "Коммерсанту" член СПЧ Андрей Бабушкин, возможность применения амнистии по административным делам в КоАП существует давно, при этом в СПЧ поступают жалобы на неправомерное применение 12-й главы кодекса. "Многие из дел коррупционные и показушные", – отметил представитель.
Госавтоинспекция МВД РФ идею СПЧ не поддержала. Ведь в итоге получается, что не уплативший штраф или имеющий задолженности водитель будет амнистирован, а добросовестный плательщик – нет. Федеральная служба судебных приставов припоминает случаи, когда в 2014 году отдельные нарушители смогли накопить неуплаченных штрафов на сумму до 3,5 миллиона рублей. Простить несколько таких долгов будет большой потерей для казны.

 
 Также правоохранители недовольны предложением СПЧ, так как под амнистию попадут многие совершившие грубые нарушения правил безопасности на дороге, например, выезд на встречную полосу, превышение скоростного лимита более чем на 60 км/ч, нанесение вреда здоровью в результате ДТП и т.д. (за это они были лишены прав). А в результате амнистии они могут получить права раньше положенного срока.
Не нашла поддержки данная инициатива также у мэрии Москвы: "Включение в сферу амнистии нарушений ПДД в понимании некоторых автомобилистов может подорвать принцип неотвратимости наказания", – прокомментировали в департаменте транспорта столицы. Отметим, что под предложение по амнистии подпадают водители-нарушители, чьи машины были эвакуированы. В таком случае положительный исход дела может означать, что им вернут автомобили бесплатно, а это будет утратой для бюджета.

 Глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников сказал, что "концепция амнистии распространяется на уголовные статьи, мы не можем выходить за эти рамки. Мы готовы рассматривать это предложение, но в рамках текущей амнистии принимать его не будем. Тем не менее мы договорились с членами СПЧ о встрече на эту тему: работа ведется в правильном направлении".
Напомним, для добросовестных плательщиков штрафов с начала 2016 года начнет действовать 50-процентная скидка за досрочную уплату взыскания. Соответствующий законопроект был одобрен в конце 2014 года во всех инстанциях, включая президента РФ Владимира Путина.

 

Источник

Картина дня

наверх