На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Почему можно не открывать багажник машины перед инспектором ГИБДД: Что нужно знать о таких ситуациях

Водитель, знай свои права и обязанности! Очень часто сотрудники ГИБДД, пользуясь правовой безграмотностью граждан, неопытностью и общим волнением, не только проверяют документы, но и просят открыть багажник автомобиля, после чего начинают осмотр или досмотр машины. Вся соль в том, что подобные действия со стороны инспекторов законны не всегда. 

304

Может ли полицейский вообще потребовать открыть багажник?

В обычной ситуации и без протокола полицейский не имеет никакого права открывать багажник, двери автомобиля, требовать сделать это от водителя. Исключение из правил – военное или чрезвычайное положение в городе. Во всех остальных случаях – это самоуправство, за которое сотруднику ГИБДД по-хорошему должен быть вынесен выговор. 

Разница между осмотром и досмотром

Инспектор имеет право проводить осмотр автомобиля без присутствия понятых и составления протокола. Для этого ему не нужно никакого разрешения. Вот только и требовать он ничего от водителя не может. Машина осматривается внешне, а салон – через окна. Открывать двери и багажник водитель в такой ситуации не обязан.

Досмотр – это уже детальное изучение автомобиля, для которого нужны понятые и протокол. В такой ситуации водитель обязан открыть багажник и двери. Однако, полицейский все еще не имеет права прикасаться к вещам водителя, а также требовать от него вывернуть карманы, содержимое сумок. Последнее является уже личным досмотром, для которого должны быть существенные основания.

Что же делать водителю

Если сотрудник ГИБДД настаивает на проведении досмотра авто, следует ему напомнить о статье 27.9 КоАП, обязывающей проводить подобное мероприятие в присутствии владельца и двух понятых и после составления протокола. Если полицейский настаивает на проведении досмотра без соблюдения соответствующих правил, напомните ему о статье 19.1 «Самоуправство». При любых незаконных действиях инспектора нужно звонить в полицию. Ведите себя уверенно, говорите спокойно и максимально грамотным языком.

И еще...

В законе не оговаривается, что инспектор может требовать от водителя показать ему аптечку или огнетушитель. Если инспектор тянет время – напомните ему, что он ограничивает вас в управлении транспортным средством. И самое главное помните о том, что инспектор не может привлечь в качестве понятых других сотрудников полиции. Ими должны быть посторонние люди, и искать их должен он, а не водитель. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх