На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Через сколько можно за руль после выпивки

Люди, за очень редким исключением, периодически употребляют спиртные напитки. Среди нас все больше (независимо от пола) водителей.

Через сколько можно за руль авто, алкоголь, за руль

Что значит формула Видмарка

Рассчитывать промилле начали с подачи шведского химика Видмарка. Он разработал формулу, с помощью которой определяется процентное количество алкоголя в крови (К).

Для исчисления необходимо количество чистого алкоголя (то есть абсолютного спирта, который также нужно исчислить предварительно) в граммах (А) разделить на массу тела в кг (М), умноженную на коэффициент (К) Видмарка (для женщин 0,6%, для мужчин – 0, 7%).

К = А / (М х К)

Справка. Мужской организм состоит из воды на 70%, женский – на 60%. Отсюда и такой коэффициент.

Поэтому при одинаковом количестве одного и того же выпитого алкогольного напитка и опьянение, и наличие промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе будет разным. Женщины пьянеют быстрее и дольше трезвеют именно по этой причине: в организме концентрация алкоголя (в пересчете на жидкость) выше, чем у мужчин.

В современных исчислениях иногда в поправке к формуле Видмарка кроме веса учитывают еще и рост.

На самом деле рост не влияет на количество промилле. Важен именно вес тела.

Что такое промилле?

Промилле – это 1/10 одного процента чего угодно. В отношении алкоголя 1 промилле означает, что 1/10 часть от 1% всей жидкости в организме занимает чистый спирт (условной крепостью 100%).

Иначе говоря, в 1 литре жидкости организма содержание чистого этилена составляет 1 г. Во всем мире службы, отвечающие за безопасность движения, взяли на вооружение именно эту систему измерения степени опьянения человека.

Но нормы в 0,0 процентов нет нигде. Дело в том, что некоторые привычные продукты, лекарства и даже состояние организма влияют на показания алкотестера.

Продукты, увеличивающие количество промилле

Не только принятый алкоголь может показать положительную реакцию на алкотестере, но даже состояние организма, некоторые лекарства и употребленные продукты. Вот что повышает количество промилле:

- сахарный диабет и болезни ЖКТ могут «выдать» до 0,1 промилле;

- принятые 40 капель лечебной настойки на спирту (типа трикардина, барбовала и т.п.) – 0,1;

- 8 шоколадных конфет (без спирта) или 1 ментоловая, включая леденцы от кашля – 0,1;

- десяток конфет с ромом или заспиртованными ягодами – до 1,5;

- пиво безалкогольное (0,33л) – 0,1-0,2 промилле;

- продукты, предусматривающие спиртовое или кисломолочное брожение (квас, кефир, кумыс и т.п.) – 0,1-0,3;

- 1 перезревший банан «выдает» до 0,22 промилле;

- соки – до 0,4;

- апельсин – 0,17 (что уже больше допустимой нормы);

- бутерброд – черный хлеб и колбаса – 0,2;

- только что выкуренная сигарета – 0,2;

- освежающий спрей для рта может добавить сразу 0,4 промилле. А если вы его еще применили, чтобы замаскировать запах спиртного, то можно и с правами попрощаться.

Степени опьянения человека

При незначительном распитии алкогольных напитков человек чувствует себя «в норме» и это даже частенько сходит с рук. Но, не дай Бог, попасть в ДТП, проверки не избежать.

А если тестер (а затем и исследование крови в медучреждении) покажут превышение нормы промилле, придется отвечать «по всей строгости».

Зачем знать?

Если у вас легкая степень опьянения, при которой не нарушены поведенческие реакции, к тому же от вас «не несет» перегаром, то у инспектора могут и не возникнуть предпосылки для предложения пройти проверку на алкотестере.

Не всем же без разбора его суют. Но если у вас явные поведенческие отклонения (несвязная речь, шатающаяся походка), то вряд ли инспектор не предложит вам пройти тест на алкоголь.

Определение степеней опьянения

По медицинской классификации, степеней опьянения насчитывается пять:

- Легкая – в крови от 0,5 до 1,5 промилле. Человек чувствует себя трезвым, но в приподнятом настроении. Появляется смелость, говорливость, склонность к глубинному философствованию.

- Средняя степень (до 2,5 промилле). Заметно и невооруженным глазом, что человек выпил. Речь становится невнятной, ноги заплетаются. На смену некоторой эйфории приходит раздражительность и желание «выяснять отношения». После отрезвления иногда не удается воспроизвести череду событий (провалы в памяти).

- Сильная – до 3 промилле. Полная «невменяемость». Человек не слышит, когда к нему обращаются, не понимает, что от него хотят. Двигаться самостоятельно не может. Иногда теряет сознание, может обмочиться.

- Отравление алкоголем – до 5 промилле. Впадение в «полный ступор», порой сопровождающийся сильной рвотой. Если никого рядом не окажется – может захлебнуться. Иногда отравление заканчивается смертью.

- Смертельная доза – выше 5 промилле. Наблюдается тремор, аритмия, своеобразная реакция глаз (частое моргание и подергивание). Набравший смертельную дозу может ослепнуть. К тому же, в этом состоянии спасти человека можно только благодаря квалифицированной медицинской помощи.

Если вы хотите сохранить здоровье и жизнь себе и окружающим, никогда не доводите себя до сильного опьянения. И в любом случае – не садитесь за руль, пока полностью не протрезвеете.

Как происходит освобождение организма от алкоголя

Чтобы не было, как в том анекдоте, где автоинспектор останавливает водителя за превышение скорости, а тот в оправдание говорит: «Да выпил бутылку водки, спешу домой, пока не развезло», запомните - максимальные показания промилле достигаются через 0,5 – 2 часа после выпивки.

Время выведения зависит от крепости и количества принятого алкоголя. А также от «тщательности» закусывания. Достигнув максимального показателя опьянения, организм начинает потихоньку самостоятельно освобождаться от этанола. Происходит это так:

- спирт проникает в кровь в основном из желудка и кишечника;

- с кровью этанол поступает в печень, которая расщепляет его вначале в уксусный альдегид, затем в кислоту. На завершающем этапе уксусная кислота превращается в воду, углекислоту и энергию;

В печени расщепляется до 90% алкоголя. Чем больше выпито, тем дольше по времени длится этот процесс.

- 10% этанола покидает организм через почки (с мочой), через легкие – с выдыхаемым воздухом и через пот.

Учеными выведен усредненный показатель того, с какой скоростью этанол может покидать организм. Это 0,1 г на каждый килограмм веса или 1 г на каждые 10 кг в час.

Но он изменяется как под влиянием самого организма, так и благодаря внешнему воздействию.

Как ускорить выведение этанола?

Существует несколько методик, помогающих быстрее привести себя в норму и удалить спирт из организма. Смотрим и запоминаем:

- Если вы выпили относительно недавно и чувствуете, что «плывете», лучшие методы:

выпить воды – сколько сможете, но не менее 1 литра и вызвать рвоту. Лучше проведите очищение желудка 2 – 3 раза;

- в дополнение к рвоте сделайте клизму. Если после возлияния прошло не очень много времени, такой методикой вы избавитесь от львиной доли этанола.

Если позволяет здоровье – отправляйтесь в сауну (она воздействует на организм мягче, чем парная баня). Трех заходов по 5 минут достаточно.

Осторожно. Большая доза алкоголя и сауна – опасное сочетание. Известны случаи, когда после возлияний скорая увозила выпившего из сауны прямо в реанимацию с инфарктом или инсультом.

Больше пейте чистой воды, а лучше – сладкого травяного чая с мочегонным эффектом.

Прекрасный детоксикант – апельсиновый сок или даже вода с яблочным уксусом (на стакан воды – ложка уксуса).

Полноценно выспитесь, открыв форточку. Это поможет организму быстрее восстановиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх