На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Поучительная история, почему не стоит менять права в МФЦ

Как вы знаете, сталкиваться с чиновниками надо как можно реже, а когда ими делается что-то для ускорения скорости и удобства граждан - лучше обходить стороной.

Недавно у моего папы заканчивался срок действия водительского удостоверения. Как положено, прошёл медкомиссию и решил, что очередь в ГИБДД ждать не хочется, а можно сейчас сходить в МФЦ и поменять права там. 



Все так и было, буквально 10 минут подождать в очереди, милые люди, сдаёшь старое удостоверение, и тут выясняется, что новые права дадут только через 2 недели, которые ты на машине не ездишь, пока в МФЦ новое не придёт, ведь изготавливают их по-прежнему в ГИБДД, а потом в МФЦ доставляют.

UPD: поясню, что старые права перестают действовать с момента изготовления новых. Соответственно, если новые уже выпущены (но ещё вами не получены), а вы со старыми попадаетесь на проверку ГИБДД - вам прилетит штраф. В зависимости от квалификации ГАИшника, он может вам вменить "Управление транспортным средством водителем, не имеющем такого права" (так делают при недействительном удостоверении).

По итогу за управление транспортным средством водителем, не имеющим действующего удостоверения, можно получить административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Конечно, МФЦ сделало миллион полезных дел, но при этом надо помнить, что постоянное развитие - это необходимость. И нельзя пользоваться аналоговыми приборами в цифровом море.

Это яркий пример, как современные цифровые технологии применяют старыми способами. Такая же история и с порталом Госуслуги. Вместо электронных услуг, портал превратился, по сути, в электронную очередь. По факту там можно записаться на приём (ту же сдачу прав), а вот продать машину через сайт по-прежнему нельзя.

UPD. Поправил про административный штраф за управление без прав. Спасибо за комментарии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх