На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Без бензина и дизеля: внедорожник оснастили паровым двигателем (Видео)

Ателье Haux Designs из Пенсильвании один из самых модифицированных и впечатляющих Wrangler в мире. Под капотом их творения размещается паровой двигатель V4 объемом 1650 кубических сантиметров, сделанный еще в 60-х годах прошлого столетия. Он имеет мощность всего лишь 130-140 л.с., но производит впечатляющий крутящий момент в 3390 Нм!

2423440088_large

Несмотря на этот показатель пикового крутящего момента, была сохранена стандартная 6-ступенчатая трансмиссия Wrangler, но теперь она имеет только одну низкую и одну высокую передачу вперед, а также одну передачу заднего хода. Не очень практичная комбинация.

3635115799_large

В то время как передняя часть внедорожника может казаться относительно легковесной и максимально приближенной к стоковому варианту, задняя часть содержит водяной бак объемом 208 литров, огромный котел и 60-литровый керосиновый топливный элемент. Это потребовало установки третьей оси и двух дополнительных колес. Поэтому паровой Loco Hauk стал на 1.3 метра длиннее стандартного автомобиля.

3635115799_large

Под удлиненным кузовом располагаются стоковые тормоза Jeep, пружины BDS и амортизаторы Fox спереди, модифицированный рулевой механизм Toyota. В задней части система подвески в основном такая же, но есть приводные валы Reel, блокировка дифференциала Auburn Gear Max Lock и ось TeraFlex D60.

7342525679_large

Внутри Wrangler от Haux Design представляет собой смесь типичного внедорожника и паровоза. Здесь находятся бывшие ручные насосы для водяных скважин в качестве регуляторов пара, паровой манометр 1800-х годов, кастомное рулевое колесо и стереосистема Kicker.

И главное… дымит Loco Hauk очень отменно!

Источник

Картина дня

наверх