На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Водитель ничего не нарушал: законна ли проверка у него документов в 2020 году - ответ юриста

К нам на электронную почту поступил достаточно интересный вопрос, ответ на который может быть многим интересен. Читатель из г. Волгограда - Олег В. интересуется: "законна ли проверка документов у водителя, если он ничего не нарушал?" По словам Олега, "основания для остановки транспортного средства, перечисленные в ст. 63 Приказа 185 МВД имеют конкретные причины (например, нарушения ПДД), в связи с чем остановка без причины должна признаваться незаконной". Давайте разберемся.

Начнем, пожалуй, с главного. Приказ МВД №185, на который ссылается Олег, в настоящий момент утратил силу. Ему на замену с 2017 года пришел новый Приказ №664, который вступил в силу с 20 октября 2017 года.

В отличии от Приказа №185, который не содержал прямого разрешения на остановку водителя, не нарушившего ПДД, действующий Приказ №664 имеет иную трактовку данного вопроса.

В частности, статья 84 Приказа также содержит исчерпывающий перечень причин, по которым законно останавливать водителя для проверки документов (например, фиксация нарушения ПДД, ориентировка, подозрение на розыск ТС и т.д.). Однако, помимо данных причин, в ст. 84.14 Предусмотрена следующее основание для остановки:

Проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз.

Фактически, данная статья закрепляет полное право инспектора ДПС останавливать водителя только лишь для проверки документов, и это будет совершенно законно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх