На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как избавиться от плохого и затхлого запаха в салоне автомобиля

Причиной появления затхлого запаха в салоне автомобиля может быть плесень и грибок, которые появляются при неправильно работающей вентиляции или же в условиях повышенной влажности.

 

Появление в салоне автомобиля неприятного затхлого запаха - это распространенная проблема, с которой сталкиваются многие автовладельцы. Избавиться от такого запаха сырости и плесени крайне сложно, часто приходится обращаться в специализированные химчистки, а их услуги неизменно имеют высокую стоимость. Расскажем поподробнее о том, как избавиться от неприятного запаха в салоне автомобиля.

Источники неприятного запаха

В первую очередь автовладельцу необходимо определиться с тем, что же является источником такого неприятного запаха. Не выяснив причину проблемы, устранить запах будет попросту невозможно. Поэтому нужно будет всё же найти, что так сильно воняет в салоне, это и станет залогом успешного решения проблемы.

Источником неприятного запаха в автомобиле может быть следующее:

1) появление плесени;

2) постоянная сырость обивки;

3) остатки еды;

4) испарения технических жидкостей.

Чаще всего такие неприятные запахи появляются в холодное время года, когда с обувью в салон попадает влага. В скором времени из-за плохой вентиляции образуется сырость и грибок, возникает плесень, избавиться от которой крайне сложно. Также часто причиной таких неприятных запахов бывают забившиеся салонные фильтры, которые попросту годами не меняются автовладельцами.

Меры профилактики

В первую очередь автовладельцу необходимо будет осмотреть состояние салонного фильтра, который при возможности следует заменить. В забившихся сотах такого фильтра часто появляется гниение и плесень, а в последующем неприятный запах попадает в салон через систему воздуховодов. Нужно помнить, что при появлении плесени и гниения одной лишь заменой фильтра обойтись невозможно, необходимо также выполнять комплексную дезинфекцию воздуховодов.

Ещё одно проблемное место - это поддон под теплообменником кондиционера. Часто влага от кондиционера не отводится наружу, она начинает попадать в салон автомобиля, что и приводит к грибку и плесени. В целях профилактики автовладельцу следует регулярно выполнять очистку такого поддона, используя специальные дезинфицирующие составы.

Компоненты для "народной" очистки ковров салона

Компоненты для "народной" очистки ковров салона

Не забывайте о ковриках на полу, которые нужно регулярно чистить и просушивать на воздухе. Для зимнего время года лучше всего приобрести современные резиновые коврики, которые защищают обивку пола от влаги с обуви. Это не только позволяет решить проблему с неприятным запахом, но и предупреждает коррозию днища.

Раз в несколько лет следует выполнять очистку с дезинфекцией воздуховодов и замену салонного фильтра. Сегодня в продаже можно найти различные спреи с дезинфицирующим составом, которые отличаются доступной стоимостью, эффективностью и простотой использования. С помощью таких средств можно самостоятельно выполнять дезинфекцию воздуховодов, что является действующим способом предупреждения появления в салоне автомобиля неприятного запаха.

Не забывайте о содержимом багажника, часто тут мы перевозим еду, которая начинает подгнивать, а вскоре такой неприятный запах оказывается в салоне, и избавиться от него в последующем будет крайне сложно. Также перевозя в багажнике различные технические жидкости, мы можем проливать антифриз, топливо и масло на обивку, что требует комплексной очистки с применением специальной химии.

Время от времени автовладельцу необходимо будет выполнять комплексную уборку химчистку салона. Машину нужно не только пылесосить, но и обрабатывать специальной химией. Такие работы можно выполнить либо самостоятельно, либо обратиться в специализированные химчистки. Возможно, стоимость такой профилактической уборки кому-то покажется чрезмерно высокой, но при этом помните, что выполнить ее куда проще и дешевле, чем в последующем обращаться в такие специализированные химчистки, чтобы устранить плесень и бактерии в салоне автомобиля.

Подведём итоги

С проблемой появления в салоне автомобиля неприятного затхлого запаха сталкивались многие автовладельцы. Необходимо определить, что же стало причиной такого неприятного запаха, провести комплексную уборку салона авто с использованием соответствующей химии. Помните, что предупредить такое гниение и грибок в салоне куда проще, чем бороться с ними, поэтому регулярно меняйте салонный фильтр, используйте качественные прорезиненные коврики зимой, дезинфицируйте воздуховоды с помощью специальной автохимии. Все это и позволит с легкостью предупредить плесень и гниение в салоне автомобиля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх