На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Что будет, если проехать прямо под стрелку направления движения по полосам

Круглые предписывающие знаки 4.1.1 – 4.1.6, указывающие разрешенные направления движения, водители соблюдают как закон, а вот прямоугольный знак 5.15.1 и связанные с ним 5.15.2, повешенные перед перекрестком, зачастую воспринимают как «информационные». Можно ли ехать прямо по левой полосе, если она свободна, но знак предписывает поворот налево, и можно ли получить штраф за такое нарушение?

МОЖНО ЛИ ЕХАТЬ ПРЯМО ПОД СТРЕЛКУ, ЕСЛИ ДОРОГА СВОБОДНА?

Прежде всего нужно определиться, что знак 5.15.1 и связанные с ним знаки 5.15.2 относятся к категории знаков особых предписаний, а значит, их соблюдение обязательно, а несоблюдение является нарушением ПДД. Эти знаки могут дублироваться горизонтальной разметкой 1.18, которая также обозначает разрешенные направления движения по полосам.

Обратите внимание: в случае, если требования разметки и знаков не совпадают, водитель должен руководствоваться требованиям знаков. То есть, если нарисованная на дороге стрелка, к примеру, указывает налево, а знак – прямо и налево, то разрешено движение и прямо, и налево, а также разворот из этой полосы.

КАКОЙ ШТРАФ ПРЕДУСМОТРЕН ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОЛОСАМ?

Несоблюдение правил движения по полосам наказывается согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ. Она указывает, что «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

ЕСТЬ ЛИ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ПРАВИЛ?

И быть готовым к тому, что автобус или маршрутка могут проехать прямо по крайней левой полосе, даже если знак указывает, что с нее разрешен только поворот налево и разворот.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх