На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Парковки во дворах будут регулировать местные власти

Соответствующий законопроект на рассмотрение внесла группа депутатов Государственной думы из фракции «Единая Россия».

На рассмотрение был внесён законопроект, который запрещает судам оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку автомобилей на газонах и в иных не предназначенных для этого местах. Как сообщают «Ведомости», таким образом авторы инициативы пытаются устранить противоречие между федеральным и региональным законодательством.

No parking sign on green leaves wall.

«Количество машин в городах растёт в геометрической прогрессии, парковок не всегда хватает, поэтому машины всё чаще ставят на газонах, клумбах, детских и спортивных площадках. Это создаёт неудобства для проживания людей, приводит к исчезновению зелени, порче объектов благоустройства», – рассказал один из авторов инициативы Александр Грибов.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях есть соответствующая статья, однако эксперты считают, что формулировка в ней размыта, из-за чего автовладельцев-нарушителей зачастую не удаётся привлечь к ответственности. Поэтому депутаты предлагают конкретизировать статью КоАП и связать её с ПДД: закрепить за сотрудниками Госавтоинспекции МВД РФ право контролировать парковку и стоянку на улицах и дорогах; во дворах – за регионами и муниципалитетами.

Parking

«Верховный суд занял позицию, что местное законодательство не должно вводить наказаний, которые отсутствуют в федеральном законодательстве, соответственно, все штрафы за парковку на газоне могут быть оспорены, и единственное, что останавливает людей от этого, – сложности судебной процедуры, — комментирует организатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — К сожалению, понятие газона сейчас путают с понятием любой поверхности земли. А это абсурд». Он отметил, что в регионах сейчас наблюдается «дефицит асфальтированных площадок для хранения автомобилей».

Источник

Картина дня

наверх