На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

МВД меняет регламенты по экзаменам на права и регистрации машин

Представители Министерства внутренних дел внесли изменения сразу в два регламента.

Новые редакции регламентов по регистрации автомобилей и по проведению экзаменов на водительские права опубликованы на портале правовой информации. Известно, что изменения вступают в силу 14 октября 2017 года. Отметим, в документы, касающиеся регистрации машин, внесены по большей части корректировки технического характера.

happy man showing keys in car

Так, в обновлённой версии регламента изменён порядок прекращения регистрации машины: на сегодняшний день в случае, если владелец прекращает регистрацию, в ПТС появляется соответствующая запись, а при утрате или замене он получает дубликат документа. Теперь уточнено, что дубликат выдаётся только по желанию собственника автомобиля.

В экзаменационном регламенте поправок больше. Сказано, что услуга обмена удостоверений при обращении в МФЦ должна предоставляться в течение 15 рабочих дней с момента приёма документов. Стоит отметить, что при обращении в подразделение ГИБДД этот срок равен всего одному часу. Также уточняется, что фотография для удостоверения делается непосредственно в многофункциональном центре.

Depositphotos_20125627_original

Теперь ГИБДД будет проверять, не фальшивые ли свидетельства о прохождении обучения в автошколе и медсправки, полученные в иных регионах РФ. В ходе приёма этапа «площадки» экзаменатор из ГАИ получает право просить помощи у сотрудников автошкол в фиксации ошибок кандидатов. Уточняется, что в случае сдачи на площадке, покрытой снегом, границы упражнений обозначаются конусами или стойками.

Изменения коснутся и будущих мотоциклистов: обязательным для них стало упражнение «Скоростное маневрирование». Помимо этого при сдаче на права категории «А» и «М» не будет считаться нарушением невключённый сигнал поворота, однако, грубой ошибкой станет опрокидывание транспортного средства.

Картина дня

наверх