На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

5 популярных мифов о коробке-автомат

Рычаг автоматической трансмиссии

Автоматические трансмиссии – это настоящая загадка для многих людей. Поэтому существует много мифов об АКПП, которые распространяются до сих пор только по причине нехватки достоверной информации от людей, разбирающихся в этом вопросе. Вот почему появилась эта статья.

Мы рассмотрим лишь некоторые из самых распространенных мифов, касающихся автоматических трансмиссий, и посмотрим, почему они являются правдой, ложью или их сочетанием.

Автоматические коробки передач – это герметичные неремонтируемые блоки

Миф

Автоматические трансмиссии – это необслуживаемые компоненты, которые не подлежат ремонту или восстановлению. Если что-то пойдет не так, вам ничего не остается, кроме как искать деньги на покупку новой АКПП.

Реальность

Абсолютно все автоматические коробки передач подлежат ремонту, большинство из них легко обслуживаются (они даже нуждаются в этом).

Почему?

Напомним, что АКПП – это своеобразная загадка для тех, кто не имеет с ними дела. Сегодня во всех населенных пунктах есть автомастера, но шансы найти того, кто хорошо разбирается в «автоматах» и готов работать с ними, очень небольшие.

По правде говоря, люди, которые кое-что понимают в автоматических трансмиссиях, часто могут осторожничать в ремонте, поскольку в любой момент что-то может пойти не по плану. Такие коробки передач содержат большое количество мелких, но важных деталей, среди которых маленькие шарики и пружинки, которые легко потерять.

Хотя технически утверждение о том, что автоматические КПП не ремонтируются, и является мифом, на деле бывает именно так. Проблема заключается в том, что непросто найти профессионала в этом деле.

Автоматические трансмиссии – настоящие «пожиратели» топлива, по сравнению с «механикой»

Миф

АКПП более тяжелые, они создают больше сопротивления, из-за чего автомобиль расходует больше топлива, по сравнению с авто, оснащенными МКПП.

Реальность

К сожалению, это утверждение является правдой. Производители прилагают максимум усилий для того, чтобы сократить этот разрыв между автоматическими и механическими коробками передач, но даже самая экономичная АКПП уступает в этом плане «механике».

Датчик топлива

Почему?

Это связано с весом и трением. Как правило, автоматические трансмиссии весят больше, по сравнению с механическими аналогами. Всё очень логично: дополнительный вес требует больших усилий со стороны двигателя, а это приводит к росту расхода топлива.

Мысль о повышенном трении объяснить сложнее. Внутри механической трансмиссии расположено несколько металлических шестерен, покрытых тонким слоем смазки. Соединение между МКПП и двигателем представляет собой сухую муфту, которая не испытывает никакого сопротивления при отсоединении.

А вот в автоматической трансмиссии всё наоборот. В ней применяется несколько «мокрых» муфт, которые постоянно погружаются в трансмиссионное масло, действующее как смазка и гидравлическая жидкость. Это значит, что даже когда сцепление не задействовано, оно все же сталкивается с определенным сопротивлением. Оно не очень большое, но по сравнению с «механикой» эффект заметен. При этом АКПП часто переключает передачу в наиболее подходящий момент (если только не активирован какой-либо альтернативный режим, например, «Спорт»), поэтому такая трансмиссия может быть эффективнее механической КПП, особенно если водитель авто на «механике» не слишком умело выбирает момент для переключения.

«Автомат» не работает в сложных дорожных условиях (если на улице снег – сиди дома)

Миф

Автоматические трансмиссии не могут справляться с трудными условиями движения, особенно в снег.

Реальность

Когда-то это утверждение было правдивым, но сегодня практически полностью сведено к нулю благодаря использованию современных технологий и модернизации методов управления.

Снег и АКПП

Почему?

Работой АКПП управляет электронный «мозг». Он получает данные с разных частей автомобиля – скорости колес, положения педали газа, наклона машины, и принимает решение, какую передачу включить. В течение истории производства автомобилей этот «мозг» был очень простым. Если водитель авто с МКПП может интуитивно менять стиль вождения с учетом дорожных условий, то электронный блок управления АКПП, как правило, не настолько умен.

Вышеупомянутое утверждение более актуально для старых автоматических трансмиссий, у которых даже не было модуля управления, а переключение контролировалось на механическом уровне с учетом скорости вращения двигателя и вторичного вала коробки передач.

Со временем производители начали бороться с этой проблемой. Сначала появилась простая кнопка «Снег», которая сообщает трансмиссии о необходимости перехода на вторую передачу. Потом появлялось все больше различных систем, улучшающих комфорт, которые теперь умеют анализировать состояние дорожного покрытия и выбирают оптимальный режим без вмешательства водителя.

Простыми словами, если ваш автомобиль сравнительно современный, вы сможете уверенно чувствовать себя в разных условиях движения.

При остановке АКПП надо обязательно переключаться в нейтральное положение

Миф

Вы всегда должны включать «нейтралку» в момент остановки, например, на красный сигнал светофора, так как в режиме «Драйв» быстрее изнашивается муфта и расходуется много топлива.

Реальность

Это настоящий миф. Возможно, такая проблема наблюдалась с очень старыми АКПП, но любая современная трансмиссия с электронными компонентами достаточно умна, чтобы отключить режим движения.

Нейтральный режим

Почему?

Как упоминалось выше, «автоматы» работают с достаточно ограниченной способностью принимать решения, используя для этого определенный набор информации. Коробка передач не может видеть, что находится перед вами или замечать красный свет. Она понимает лишь то, что водитель нажимает педаль тормоза, и скорость движения падает. Тот факт, что когда вы снимаете ногу с педали тормоза, машина начинает ехать, заставил многих поверить, что привод задействован даже в тот момент, когда автомобиль стоит на месте.

Все современные трансмиссии компенсируют этот момент. Часто работает нейтральный режим, когда автомобиль не движется, а педаль тормоза нажата. По сути, если на машине с АКПП ощущаются удары при остановке или начале движения, это свидетельствует о неисправности.

На нынешних автоматических трансмиссиях вы быстрее повредите соединение между КПП и селектором передач из-за чрезмерно частого переключения между режимами «D» и «N», нежели внутренние детали, оставаясь в режиме «D» на светофорах и в пробках.

Буксировка автомобиля с коробкой «автомат» запрещена, придётся вызывать эвакуатор

Миф

Буксировка автомобиля с АКПП приведет к блокировке или повреждению деталей автоматической трансмиссии.

Реальность

И да, и нет. Подробности читайте дальше…

Вариант буксировки машины с "автоматом"

Почему?

Нужно брать во внимание несколько факторов. Во-первых, принцип работы автоматической коробки передач. Она нуждается в гидравлическом давлении. Его обеспечивает или насос, работающий одновременно с двигателем, или автономный электронасос. Без этого внутренние компоненты АКПП не могут работать. Это значит, что риск выхода из строя муфты при буксировке транспортного средства минимальный.

Но!

Насос не только обеспечивает давление, он также перемещает трансмиссионную жидкость для смазывания различных узлов, к примеру, планетарных зубчатых передач. Это очень важно, поскольку отсутствие смазки приводит к разрушению зубчатой передачи. Но не всё потеряно! Если вы сможете поднять ведущую ось над землёй, буксировка не приведет к каким-либо проблемам. Трансмиссия даже не поймёт, что автомобиль был отбуксирован.

Во-вторых, ознакомьтесь с инструкцией производителя. Некоторые производители советуют добавить дополнительную жидкость в АКПП и буксировать автомобиль с определенным ограничением скорости. Это снижает вероятность повреждения вышеупомянутых элементов. Другие просто пишут, что автомобиль вообще запрещено буксировать.

Если вы все-таки решились на буксировку, убедитесь в том, что рычаг переключения не переведен в режим паркинга. Парковочный механизм представляет собой простую металлическую деталь, которая фиксирует несколько зубьев на выходе с коробки передач. Ему не нужна гидравлика, поэтому с заглушенным двигателем механизм работает не менее эффективно, чем с работающим. Если начать буксировку авто на «автомате» в режиме «P», это может привести к серьезным повреждениям компонентов трансмиссии.

Это и есть 5 известных мифов об автоматической коробке передач. Скорее всего, вы знаете ещё не один миф, поделитесь с нами в комментариях!

Источник

Картина дня

наверх