На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    сотрудники ДПС являются хорошими психологами))))) в какой вселенной?Вопросы от инспек...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб

Как взыскать с дорожников ущерб?

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб 

Каждый год тысячи водителей попадают в ДТП, в которых получают травмы и разбивают свои автомобили по вине дорожных служб. За последние годы мы видели огромный прирост автомобильного транспорта в России, которые был связан с ростом благосостояния людей и развитием автокредитования в нашей стране. В итоге наша страна столкнулась с беспрецедентным ростом аварийности на дороге. Конечно главной причиной роста ДТП на дорогах России, является уровень подготовки водителей новичков, культурой самих людей, их сознательности и гражданской позиции. Но оказывается, значительная доля аварий происходит не только по вине водителей. Например, по вине дорожных и коммунальных служб из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Что делать если вы или ваши близкие попали в ДТП по причине дорожной службы? Предлагаем разобраться.

Наверняка всем нам знакома ситуация, когда на дороге отсутствуют дорожные знаки и разметка. Или всем, проживающим в России, до боли знакомы ямы, выбоины, трещины и ухабы на дорогах, а также не очищенные от снега дороги. Согласно статистике ДТП, в 2014 году по вине дорожных служб в России произошло 51,573 аварии, в которых погибло 7,038 человек. Также за этот же период в РФ из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог было ранено 64,795 человек. Мы можете себе представить, что из-за халатности или некомпетентности дорожных служб погибло более 7 тыс. человек, а серьезно пострадало более 64 тыс. человек.

 

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб

Но мы хотим обратить внимание, что на самом деле эта статистика на самом деле не показывает реальную ситуацию с авариями по вине дорожных служб. Ведь в этой статистике нет случаев когда люди не вызывают органы ГИБДД на место повреждения автомобиля. Например, машина попала в яму на дороге, но в происшествии никто не пострадал. Как правило люди в этом случае предпочитают не вызывать органы МВД, а также в большинстве случаев не обращаются в суд для взыскания ущерба с виновников, которые обязаны содержать дороги в нормальном состоянии. А зря. 

Во-первых, любой водитель имеет право потребовать возмещение ущерба за причиненный вред здоровью и собственности в результате ДТП, которое произошло по вине ответственных за содержание дорог. Также тот, кто обязан отвечать за состояние дорог, может быть привлечен к ответственности, на основании статьи 46 Федерального закона №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Статья 46Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности


1. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Действия (бездействие) органов государственной власти или органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях в административном порядке.

Ваши первые действия, если вы попали в ДТП по вине дорожных служб 

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб 

Если вы попали в аварию, или повредили машину наехав в яму, открытый колодец, на трещину в асфальте и т.п., то конечно в первую очередь необходимо вызвать сотрудников ГИБДД для оформления происшествия. 

Сразу после того, как вы установили, что причиной аварии или поломки автомобиля является неудовлетворительное состояние дороги, постарайтесь сфотографировать и снять на видео, что именно стало причиной происшествия. Обратите внимание, что вовремя съемки необходимо делать закадровые комментарии и объяснения. Также позаботьтесь о том, чтобы на фотографиях и видео присутствовала дата. 

Также если, например ваша машина попала в яму на дороге, в результате чего произошло ДТП или поломка ТС, то вы должны зафиксировать на фото и видео яму (выбоину) на дороге. Ведь вам предстоит доказывать, что яма на дороге не соответствует утвержденным Государственным стандартам по состоянию автодорог (ГОСТ).

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб 

Желательно на фотографии показать размер ямы. Для этого конечно понадобится измерительный прибор. Например, линейка, рулетка. В крайнем случае, подойдет обычный тетрадный листок бумаги в клетку. Ваша задача фотографически показать размер ямы на дороге. Ни в коем случае не откладывайте эти действия на следующий день. Помните, что дорожные службы могут в короткий срок устранить яму на дороге, для того чтобы убрать доказательства своей вины. В таком случае вы вряд ли без фото и видео доказательств докажете что именно стало причиной происшествия.

По приезду сотрудников ДПС сообщите им, что именно стало причиной происшествия. Проследите, чтобы сотрудники Госавтоинспекции ОБЯЗАТЕЛЬНО указали в протоколе, что причиной аварии или поломки транспортного средства, является состояние дороги.

Также сотрудник ГИБДД обязан сообщить вам, кто ответственный за участок дороги, где произошло происшествие.

Помните, узнать это крайне необходимо, так как именно к тому, кто отвечает за дорогу, вы и должны будете обращаться за возмещением ущерба.

Если сотрудники ГИБДД не могут вам назвать тех лиц или организацию, которая ответственная за дорогу, то обратитесь к начальнику ГИБДД этого района с просьбой сообщить вам необходимые данные для требования возмещения вреда. Помните, что вам не вправе отказать. В противном случае согласно действующему законодательству вы должны обратиться в Прокуратуру.

 

Обычно сотрудники ГИБДД непосредственно на месте аварии или любого происшествия, составив протокол, отдают его копию вам на руки, а также назначат день, когда вам будет необходимо приехать в Госавтоинспекцию района для получения справки об аварии.

Получив справку об аварии, протокол о происшествии, вам необходимо пройти техническую независимую экспертизу, которая должна определить характер повреждений машины и причины по которым эти повреждения произошли. 

Важное!!! Обращаем ваше внимание, что для возможности возмещения ущерба по вине дорожных служб сотрудники ГИБДД должны обязательно составить протокол об Административном правонарушении в отношении организации или лиц ответственных за неудовлетворительное содержание дорог, по причине которых, вы получили ущерб своему имуществу. То есть органы ГИБДД должны установить виновника ДТП или повреждения машины. 

 

Статья 12.34 КоАП РФ: "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений"

 

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений,в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб

Также обратите внимание, что на основании административного протокола по статье 12.34 КоАП РФ, органы ГИБДД в течение нескольких дней обязаны вынести постановление по делу. Именно это постановление и будет являться самой главной бумагой, которая является доказательством вины ответственных лиц за состояние дороги. 

Далее получив результаты экспертизы, возьмите с собой паспорт, права, документы на машину, фотографии доказывающие вину дорожной службы, результаты экспертизы, протокол о происшествии или аварии составленный сотрудниками ГИБДД, копию протокола о привлечении виновников к административной ответственности за аварийную дорогу, постановление о признании вас потерпевшим по делу, и обратитесь в организацию или государственную службу, которая, согласно регламенту и действующему законодательству, отвечает за содержание того участка дороги, где пострадала ваша машина.

Какие трудности ждут водителя при возмещении ущерба по вине дорожных служб?

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб 

Конечно, в первую очередь вы, скорее всего, столкнетесь с трудностями взыскания ущерба. Это будет связано с нежеланием дорожных и коммунальных служб, возмещать вам полученный ущерб. В 80 процентах случаях, если водители обращаются с претензиями к ответственному за плохое состояние дороги, которая стала причиной аварии или поломки автомобиля, дорожные службы отказывают в выплате.

Им выгоднее отказать, так как в этом случае вам придется обращаться в судебные органы и доказывать, что именно плохое содержание дороги стало причиной вашего ущерба, а не ваша неопытность на дороге или нарушение действующих правил ПДД. Поэтому еще раз хотим отметить, что при составлении первичного протокола сотрудниками ГИБДД на месте происшествия, необходимо чтобы они правильно составили этот документ. 

 

Ни в коем случае не допускайте, чтобы сотрудники ДПС указали в протоколе причину поломки машины или аварии из-за плохой дороги с такой формулировки: "Не оценил должным образом дорожную ситуацию на дороге", "Не достаточно внимательно контролировал дорогу", или "Не справился с маневром".

Помните, что если подобные формулировки появятся в протоколе, то взыскать ущерб с дорожников будет практически не реально. В этом случае сотрудники Госавтоинспекции не признают виновником дорожные службы. Ведь подписавшись под протоколом, вы фактически признаете, что авария или поломка автомобиля произошла по вашей вине. Тем не менее даже если вы по незнанию или еще по какой причине все-таки подписали подобный протокол, не заметив такие формулировки инспекторов ГИБДД, то вы можете оспорить решение ГИБДД, обратившись к начальнику Госавтоинспекции того подразделения, где работают сотрудники оформлявшие ваше происшествие с просьбой пересмотреть ваше дело, либо обратиться в судебный орган.

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб 

Но лучше изначально быть очень внимательным при составлении протокола. Также обратите внимание, чтобы сотрудники ГИБДД на месте происшествия привлекли составлению протокола свидетелей, и осуществили фото и видео съемку. Также еще раз повторим, что вы также должны снять на фото видео все главные детали, которые могут доказать, что именно стало причиной ДТП или поломки транспортного средства.

Для того чтобы иметь шансы на взыскание ущерба с организации, ответственной за содержание автодороги, необходимо доказать:

- Что авария произошла по причине неудовлетворительного содержания улицы или дороги

- Что, например, яма ставшая причиной ущерба, трещина и т.п., не соответствует действующим на территории России ГОСТам (в РФ ГОСТ утвержден на основании Государственного стандарта по требованию к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. В настоящий момент согласно ГОСТу 50597-93 предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.). Также в России действует Технический регламент Таможенного союза, который регулирует Безопасность автомобильных дорог. 

- Необходимо провести независимую экспертизу, которая установит, что именно стало причиной аварии и выхода из строя того или иного компонента автомобиля

Так, что на основании вышеуказанных документов, каждый водитель может оценить свои шансы на возмещение ущерба в суде. Ведь если вы попали в аварию из-за выбоины, которая соответствует ГОСТу, то шансов на возмещение ущерба у вас практически нет. 

Как защитить себя от ущерба на дороге по вине дорожных служб?

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб 

Если вы не желаете попадать в ситуацию, когда ваш автомобиль пострадает по вине дорожных служб, и не хотите в последующем бегать по судебным органам, добиваясь возмещения ущерба, есть один прекрасный способ, гарантировать себе возмещение ущерба. Это приобрести страховой полис КАСКО, который защитит вас от любого ущерба причиненного вашему автомобилю по вине любых лиц. 

 

Как возместить ущерб причиненный автомобилю по вине дорожных служб

Правда это спокойствие стоит денег и не мало. Особенно в наши дни, когда стоимость полиса КАСКО за последние годы подорожала фактически в два раза. Так, что если у вас нет финансовой возможности приобрести страховой полис, то рассчитывать вам придется только на себя. Поэтому помните, что от того как вы соберете доказательства, как оформят происшествие сотрудники ГИБДД, будет зависеть ваш успех. Советуем каждому водителю возить с собой цифровую технику для возможности фото и виде фиксации, а также ручку, бумагу и линейку.

В заключении хотели сказать, что не нужно бояться идти в суд. Если вы думаете, что выиграть в суде не реально, то это не так. Помните, что именно из-за нашей пассивной гражданской позиции различные организации и госслужащие, ответственные за содержание федеральных дорог и улиц не особенно спешат ремонтировать дороги. Если бы в нашей стране подавляющие большинство водителей по малейшему поводу обращались бы в судебные органы, то поверьте, дороги бы в России уже давно бы ни чем не уступали бы по качеству Европейским.

 

Источник

Картина дня

наверх