На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

12 способов не уснуть за рулем

Как не уснуть за рулем?
12 способов не уснуть за рулем

Долгие путешествия за рулем у водителя нередко вызывают усталость и сонливость. Как следствие, сон за рулем является причиной приблизительно 25 процентов самых серьезных аварий.

 

 

Наивысший уровень сонливости наблюдается во время дальнего, монотонного пути, в темное время суток. Спустя четыре часа непрерывного вождения реакция водителя снижается приблизительно в два раза, а через десять часов – в шесть раз. Исходя из этих показателей, уставший в дороге водитель становится намного опасней пьяного.

Если вам предстоит долгое путешествие за рулем, прислушайтеськ нашим советам, которые помогут вам снять усталость и благополучно прибыть в пункт своего назначения.

 

1. Сон

12 способов не уснуть за рулем

Как известно, лучшее лекарство от усталости – это сон. Поэтому, прежде чем отправиться в дальнее путешествие, накануне желательно хорошенько выспаться. А выдвигаясь в путь, который предполагает несколько дней дороги, необходимо заранее наметить себе пункты, предназначенные для ночевки.

 

Если же вы почувствовали непреодолимую сонливость во время пути, выберите удобное место для парковки на обочине дороги и позвольте себе 20-30 минут поспать, либо просто спокойно посидеть с закрытыми глазами. Такой нехитрый способ поможет вам взбодриться и продолжить свой путь.

 

2. Переключайте внимание

12 способов не уснуть за рулем

Чтобы не задремать за рулем, необходимо время от времени отвлекать свое внимание от монотонной дороги.

 

Поменяйте скорость движения, откройте окно, обращайте внимание на проезжающие рядом машины, знаки дорожного движения и т.д. Однако не нужно концентрировать внимание на однотипных элементах (например, на «бегущей» полосе деревьев, либо линии разметки дороги) – такое созерцание может вас еще быстрее убаюкать.

 

3. Движение

12 способов не уснуть за рулем

Для того, чтобы немного взбодриться достаточно сделать легкую зарядку. Если чувствуете, что вот-вот уснете, выйдите из машины, походите, поприседайте. Можно использовать любые физические упражнения, которые попеременно расслабляют и напрягают различные мышцы тела.

 

Если по какой-то причине вы не можете остановиться, снять усталость поможет самомассаж шеи, мочек ушей, легкий массаж глазных яблок. Некоторые водители, чтобы не заснуть за рулем, на время снимают обувь.

 

4. Свежий воздух и вода

12 способов не уснуть за рулем

Если вы путешествуете в жаркое время года, сонливость может вызывать повышенная температура воздуха. Чтобы не уснуть за рулем, достаточно снизить градусы на климатической установке, а еще лучше - просто открыть окно, впустив в салон автомобиля потоки свежего, прохладного воздуха.

 

Также можно умыться холодной водой, либо протереть лицо влажной салфеткой.

 

5. План поездки

12 способов не уснуть за рулем

Умудренные опытом водители советуют: чтобы не уснуть за рулем, необходимо заранее тщательно продумать план маршрута передвижения по отдельным участкам дороги. Кроме того, отправляющийся в дальний путь водитель должен трезво оценивать собственные силы и понимать, какой отрезок пути он сможет осилить без проблем.

 

Чтобы дорога казалась легче и приятнее, водителю следует ставить перед собой задачу: проехать определенное количество километров, а затем обязательно отдохнуть.

 

6. Пассажир

12 способов не уснуть за рулем

Пассажир в дальней дороге очень ценен, а порой даже незаменим. Особенно это касается ситуации, когда водителя периодически клонит в сон.

 

Чтобы предотвратить опасное засыпание, пассажира лучше всего разместить на заднем сидении, чтобы он мог не только развлекать водителя беседой, но и следить в зеркало заднего вида за его глазами. Необходимо заранее условиться, что как только у водителя начнут слипаться глаза, пассажир немедленно отреагирует и даст водителю об этом знать.

 

7. Аудио

12 способов не уснуть за рулем

Если вы отправляетесь в дальнее путешествие один, и общением вас развлечь никто не сможет, возьмите с собой аудиофайлы и слушайте в дороге музыку. Это могут быть как любимые музыкальные композиции, так и что-нибудь нестандартное, вплоть до аудиокниг, например - с детективами. Главное, чтобы запись бодрила, а не наоборот, клонила в сон.

 

8. Песни

12 способов не уснуть за рулем

Прослушивание музыки все равно не помогает взбодриться? В этом случае, чтобы не уснуть, можно громко подпевать.

 

Громкое пение заставляет активнее работать легкие, в результате чего кровь насыщается кислородом, тонизируя весь организм и стимулируя мозговую деятельность.

 

9. Еда

Как не уснуть за рулем?

Отправляться в дорогу следует не на пустой желудок, но и переедать не стоит, иначе вас будет клонить в сон. Лучше взять с собой несколько полезных перекусов (фрукты, овощи, сыр), которые не только утолят голод, но и приятно отвлекут от монотонной дороги.

 

К примеру, апельсины и мандарины действуют на организм достаточно освежающе и бодряще. Также бывалые дальнобойщики кроме перекусов в дорогу берут конфетки, сухарики, орешки, семечки, жвачку. В общем, то, что можно постоянно жевать. Таким образом, они заставляют свой организм выполнять дополнительные задачи, что не позволяет уснуть за рулем.

 

10. Тонизирующие напитки

12 способов не уснуть за рулем

На несколько часов придать бодрости водителю способны такие тонизирующие напитки, как горячий шоколад, чай, кофе. Однако следует знать, что действуют они на разных людей по-разному. Некотором водителям, чтобы взбодриться, достаточно выпить пару глотков кофе, другим же может не помочь и литр «чифиря».

 

Что касается «энергетиков», по сравнению с натуральными напитками, их действие происходит активнее, начинается быстрее и дольше длиться. Однако помните, что они очень вредны для здоровья, поэтому не рекомендуется пить больше трех порций в сутки.

 

11. Энергетические таблетки

12 способов не уснуть за рулем

От напитков энергетические таблетки в первую очередь отличаются агрегатным состоянием. В состав таблеток входят те же витамины, таурин, кофеин.

 

Плюсом таблеток является их маленький компактный объём. Упаковка не занимает много места, поэтому всегда может лежать в бардачке авто. Также удобен их способ употребления, поскольку пить из банки, находясь за рулем, не всегда удобно.

 

12. Электронные сигнализаторы

12 способов не уснуть за рулем

На сегодняшний день существует широкий выбор устройств, которые выполняют роль сигнализаторов усталости. Эти устройства, как наушники, закрепляются на голове водителя, и если его начинает клонить в сон, устройство начинает издавать пронзительные звуки, не позволяющие заснуть.

 

Некоторые современные транспортные средства оснащают специальными электронными помощниками для водителя. Они отслеживают текущее положение движущейся машины относительно дорожной разметки.

 

К примеру, в случае отклонения машины относительно осевой дорожной разметки, при этом без предварительно включенного сигнала указателя поворота, система безопасности сначала подаст неприятный звуковой сигнал, затем передаст чувствительную вибрацию на рулевое колесо и, включив аварийную сигнализацию, плавно остановит автомобиль.



Источник

Картина дня

наверх