На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Ошибки при использовании солнцезащитного экрана в авто

Солнцезащитный экран на лобовое стекло – один из самых востребованных аксессуаров среди водителей для тёплого времени года. Он позволяет защитить салон автомобиля от прямого попадания лучей, благодаря чему температура внутри остаётся достаточно низкой, а элементы интерьеры защищаются от выгорания. Однако, далеко не все владельцы солнцезащитного экрана пользуются им правильно.

Как правильно пользоваться солнцезащитным экраном, и почему многие допускают ошибки

Солнцезащитные экраны производятся из полимерного материала с фольгированным покрытием. Зеркальная поверхность отражает лучи, благодаря чему они не попадают в салон. Решение особенно полезно для автомобилей, не оснащённых кондиционером, так как позволяет избежать запредельной жары внутри. Экран также защищает тёмные элементы интерьера, которые теряют первозданный вид под воздействием лучей и со временем становятся серыми.

Далеко не все знают, что солнцезащитный экран правильно устанавливать снаружи. Именно в таком случае он способен наиболее эффективно отражать лучи. Находясь внутри автомобиля, экран тоже справится со своей задачей, но часть тепла неизбежно останется в салоне, так как сильно нагреется лобовое стекло.

Существуют специальные увеличенные изделия, которые позволяют очень хорошо защитить салон. Они устанавливаются снаружи и зажимаются дверями таким образом, чтобы покрывались боковые передние стёкла. Благодаря такому решению удаётся очень эффективно защитить салон от проникновения солнечных лучей.

Как правильно пользоваться солнцезащитным экраном, и почему многие допускают ошибки

С другой стороны, расположение экрана снаружи может спровоцировать его кражу или вандализм, поэтому оно наилучшим образом подходит при парковке автомобиля под охраной или на личном участке. Ещё один недостаток такого решения – необходимость высушить материал, если неожиданно пойдёт дождь.

Если защитный экран устанавливается изнутри, то рекомендуется убрать все посторонние предметы с лобового стекла. Например, у многих водителей там располагаются цифровые устройства (видеорегистраторы, навигаторы и т.п.). Сконцентрированный луч света, отражённый от поверхности, может спровоцировать нагрев пластикового корпуса. В результате есть риск оплавления и даже возгорания прибора со всеми вытекающими последствиями.

Сделать солнцезащитный экран, идеально подходящий для своего автомобиля, можно своими руками. Для этого обычно используется пенафол, который лёгок в работе и также имеет отражающую поверхность. После снятия мерок получится сделать такой экран, который хорошо закроет не только лобовое, но и боковые стёкла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх