На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

10 признаков, почему хэтчбек лучше седана

Одним из главных преимуществ, особенно для крупных городов, является компактность — зачастую хэтчбек короче аналогичного седана, что заметно облегчает поиск парковочного места на забитых улицах и в стесненных дворах.

Меньшие размеры и короткий задний свес часто позволяют лучше чувствовать габариты автомобиля при маневрировании. Что особенно актуально для начинающих водителей.

Короткий задний свес сулит еще одно достоинство, которое для нашей страны очень даже актуально — лучшая геометрическая проходимость. Благодаря маленькому свесу угол съезда хэтчбека намного больше аналогичного показателя у седана.

Не столь массивная корма часто положительным образом сказывается на управляемости, и у некоторых моделей это особенно заметно. Например, у Ford Fiesta. Седан на предельной скорости в повороте из-за тяжелой кормы склонен к резкому срыву задней оси, чего у более поджарого хэтчбека не наблюдается.

Даже у седанов задние сиденья складываются, а в багажнике есть проем, позволяя укладывать длинномеры. Однако преимущество хэтчбека в том, что в него можно загружать более габаритные вещи, уложить которые в седан может не позволить небольшая высота проема между багажником и салоном.

Перевезти габаритный груз позволяет не только лучшая трансформация, но и, как правило, более широкий проем багажника. Это касается как обычных хэтчбеков, так и лифтбеков, у которых проем багажника просто гигантский по сравнению с багажником седана.

Иногда бывает, что в хэтчбеке на заднем ряду просторнее, чем в седане. У последних крыша часто более покатая и съедает часть пространства салона по высоте. Один из последних примеров — кросс-хэтчбек Kia Rio X-Line, у которого места по высоте на втором ряду больше, чем в седане Rio.

Еще одно преимущество хэтчбека может проявиться в ненастную погоду. Заднее стекло большинства хэтчей оснащено стеклоочистителем, чем не могут похвастать седаны.

Лучший обзор порой именно у хэтчбека из-за того, что проем заднего окна у него больше, чем у седана. Как следствие — лучшая обзорность через салонное зеркало у хэтчбека.

Ну и последний пункт, который в первую очередь касается компактных моделей — внешность. Хэтчбек зачастую выглядит куда гармоничнее седана. Если же вам импонирует именно трехобъемный силуэт кузова, то есть смысл обратить внимание на лифтбеки, обладающие преимуществами хэтчбека и внешностью седана. К примеру, Skoda Rapid, Octavia и Superb. Да и у нашей Лады Гранты есть исполнение лифтбек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх