На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Регистрация автомобилей с конструктивными переработками будет госуслугой

Сейчас разрабатываются соответствующие проекты постановления правительства РФ и административного регламента.

Автовладельцам, которые решили внести изменения в конструкцию своих транспортных средств, ГИБДД планирует существенно облегчить жизнь. Как отмечает «Коммерсант», речь идёт, например, об установке в машине газобаллонного оборудования, силового бампера или лебедки для офроуда. Предположительно нововведения могут коснуться сотен тысяч российских водителей.

Male mechanic examining car using flashlight

Госавтоинспекция МВД России на данный момент занимается подготовкой постановления правительства РФ и административного регламента, которые позволят включить эту процедуру в перечень госуслуг. Согласно разрабатываемым правилам, автовладельцу необходимо будет посетить подразделение ГИБДД всего один раз и предъявить два документа: сертификат на компонент и заявление-декларацию о его установке в автосервисе.

Инспектор технадзора должен будет проверить, не увеличилась ли разрешённая масса автомобиля или его база, а также не был ли установлен нештатный двигатель или кузов. В случае согласования автовладелец получит «свидетельство о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности». Изменения буду вноситься и в ПТС.

the police officer in an office form stops the car

Если сотрудник ГИБДД выявит несогласованное внесение изменений в конструкцию машины, то виновнику грозит штраф в размере 500 рублей, при этом инспектор может также внести в протокол требование «устранить нарушение». Рецидив квалифицируется уже как «невыполнение требований сотрудника полиции», то есть может обернуться наказанием вплоть до административного ареста.

По мнению экспертов, ныне действующее законодательство в этой области изменится нескоро, так как корректировка нормативов потребует внесения поправок в том числе в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» Таможенного союза.

Картина дня

наверх