На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Впереди препятствие. Как грамотно объехать ДТП и не нарушить? Разбираем задачу ПДД

304

Водитель попадая в необычную обстановку на дороге просто не знает как правильно поступить, потому что далеко не все дорожные ситуации рассмотрены в ПДД. Но и в этих правилах есть лазейка, благодаря которой автовладельцы могут грамотно избежать штрафов и даже лишения прав на ровном месте.

На месте водителя синей машины может оказаться любой: человек едет по широкой дороге, пока не упирается в препятствие в виде в двух стоящих на аварийках машин, которые перегородили всю дорогу. Стоять и ждать, пока машины разъедутся можно долго. Итого у автовладельца на первый взгляд вариантов немного:

  • 1. Взять и сигануть через двойную сплошную
  • 2. Развернуться через всю ту же разметку
  • 3. Объехать быстренько по обочине

Включать задний ход не вариант - сзади уже подпирают автомобили. Но объехать ДТП нужно, только нужно выяснить как, при этом не нарушив правила. Давайте разберемся в этой задаче ПДД.

Самый очевидный вариант для всех - это обочина. Так вы никому не помешаете. Но при этом все равно нарушите 9.9 пункт правил и за езду по обочинам заплатите полторы тысячи. Немало за ситуацию, в которой вы вынуждены нарушить.

Разворот через двойную сплошную, как и объезд препятствия по встречке - в нашем случае автомобилей, вам обойдется в одинаковую сумму - полторы тысячи рублей. Выходит что все три варианта для водителя обернутся нарушением ПДД. Но должен ведь быть грамотный вариант решения этой задачки? И этот вариант есть, этакая лазейка о которой говорили выше, но при этом вполне законная.

Езда по обочинам действительно правилами запрещена. А вот остановка на них - нет. Водителю ничего не мешает свернуть на обочину, остановиться, может даже выйти, а затем снова начать движение. Фактически вы быстро и грамотно объехали ДТП, при этом не нарушили ни единого пункта ПДД. Так что этот вариант объезда препятствия для водителей наиболее правильный.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх