На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как законно вернуть «права», отнятые «за встречку»

Водитель, лишенный «прав» за выезд на встречную полосу, дошел до Верховного Суда, но отменил решения всех нижестоящих инстанций и вернул себе водительское удостоверение.

Как юридически грамотно вернуть себе отнятое судом водительское удостоверение и утереть нос судьям аж трех инстанций продемонстрировал некий житель Краснодарского края. Больше года назад он на своей Toyota выехал на полосу встречного движения трассы «Джубга-Сочи» и немедленно попался патрулю ДПС, «пасшемуся» в этом месте. Там же был составлен протокол по части 4 ст. 12.15 КоАП — «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления», которая подразумевает либо штраф в 5000 рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок до полугода.

Дело рассматривал мировой судья судебного участка № 30 Западного административного округе Краснодара. На основании полицейского протокола, он решил, что выезд на встречную полосу был, и присудил лишить гражданина прав на полгода. Судя по тому, что о штрафе речи не шло и срок лишения оказался максимально возможным, представший перед судомдрайвер имел за плечами достаточно богатую штрафную историю. Но как бы то ни было, с таким решением суда он не согласился и попытался отменить его в вышестоящем Ленинском районном суде Краснодара. Не удалось.

Тогда он обратился с наздорной жалобой в Краснодарский краевой суд. Там, не смотря на признание водителя, что он пересек сплошную осевую линию разметки не нарочно и ненадолго, его не пожалели и оставили решения нижестоящих инстанций в силе. И тогда краснодарец отправился в Верховный Суд. Тот, изучил материалы дела, нашел там несколько ошибок и встал на сторону лишенца. Так, в частности, выяснилось, что ни один из нижестоящих судов, установив факт нарушения и назвав статью КоАП, не удосужился четко указать конкретный конкретный пункт ПДД, который был подсудимым проигнорирован.

В результате Верховному Судустало непонятно, какое именно правило было нарушено. Кроме того, ВС указал, что нижестоящие суды не учли показания нарушителя, который утверждал, что выехал на полосу встречного движения без умысла и на короткое время. То есть, по мнению, ВС, нижестоящие инстанции решили, что водитель виновен, но не удосужились обосновать свой вывод. В итоге Верховный Суд постановил прекратить производство по делу краснодарца в связи с истечением срока давности и вернул водителю его «права».

Источник

Картина дня

наверх