На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Замерзает лобовое стекло? Подскажем как быстро разморозить лобовое в любой мороз!

Всем привет, сегодня будем разбираться как эффективно удалить наледь с лобового, затратив при этом минимум времени и сил. Также вы узнаете, как в домашних условиях совершенно недорого сделать размораживатель стекол автомобиля.

Зимняя эксплуатация, как я уже говорил, в своих предыдущих публикациях — это всегда испытание для автомобилиста и самого авто. Если в теплое время у авто были какие-то мелкие недочеты, то с приходом холодов или морозов все проявится более серьезно, в виде больших проблем.

Одной из больших неприятностей всех автомобилистов является борьба со снегом и наледью. Если авто хранится на улице, автомобилистам приходится ежедневно бороться со снегом и замерзшими стеклами. И если снег удаляется без труда, при помощи веника или щетки, то со льдом и обледеневшими окнами все намного сложнее. Удалить даже тонкий слой ледяной корки зачастую специальным скребком бывает непросто, на это уходит много времени и сил. Причем следует отметить, что такой метод не позволяет удалить 100% морозной корки, а на стекле, что немаловажно, после работы скребком остаются царапины.

Так как же тогда быть? А решений, как оказалось, есть в избытке. Далее более подробно о каждом из них...

Скребок. Как я уже говорил, большинство автомобилистов, в случае если замерзло лобовое стекло, сразу же достают пластиковые скребки и принимаются скоблить лобовое, а также боковые стекла своего авто. Вариант, в принципе, имеет право на жизнь, однако имеет ряд недостатков, о которых я говорил выше. Кроме того, если у вас внедорожник или микроавтобус, такой вариант вам точно не подойдет.

Печка. Использование штатного отопителя — прекрасное решение в вопросе как разморозить лобовое стекло, но есть одно большое "НО". Пока мотор прогреется и воздуховоды начнут "дышать" теплом, потребуется очень много времени. С учетом того, что стекло замерзает в основном снаружи, то процесс разморозки будет проходить медленно. Первые проталины будут появляться в нижней части и постепенно расходиться по всему периметру "лобовухи". А как же быть с наледью боковых стекол, которые также не позволяют начать движение, т. к. не видно зеркал? И самый, на мой взгляд, важный аргумент — это цена на топливо. Сегодня мало кто может позволить себе по 20 минут греть машину, пока оттают все стекла в машине. В общем так себе вариант!

Автомобильный обогреватель салона. Такой гаджет является альтернативой штатной печки и по словам его разработчиков более эффективен. Работает такой девайс от прикуривателя имеет небольшие габариты и в общем довольно эффективно растапливает наледь на лобовом стекле. Кроме прочего, он ускоряет прогрев салона, экономя при этом ваше время. Недостаток автономного обогревателя в том, что работает он от АКБ, поэтому при длительных прогревах батарея может разряжаться. Также стоит отметить, что гаджет может не вписываться в интерьер салона и выглядит честно говоря так себе. К минусам следует отнести еще и локальность прогрева, из-за небольших размеров поток теплого воздуха обогревателя воздействует лишь на небольшой участок замерзшого стекла.

Одеяло. Метод старый как свет, однако многие "староверы" до сих пор используют его из-за его эффективности. Еще наши дедушки прибегали к такому методу, который заключается в том, чтобы укрыть лобовое сразу после приезда. Одеяло, или просто кусок плотной ткани не дает образоваться наледи, к тому же задерживают весь снег. В итоге даже в самый лютый мороз вам не придется думать, как очистить лобовое стекло, все что вам нужно будет сделать, это снять одеяло. Из недостатков этого метода борьбы с наледью можно выделить: неэстетичность, вероятность замерзания самого одеяла в случае если оно промокнет. Если замерзнет такое одеяло, высушить зимой его будет проблематично. Поэтому такой метод тоже не всем нравится и не каждому подходит. К тому же остальные стекла все равно замерзают.

Лобовое с подогревом. В современных авто лобовое, чаще всего, уже с подогревом, похожий принцип используется на задних ветровых стеклах, причем довольно давно. А вот на лобовое такое решение стали использовать недавно. Решение действительно прекрасное, подогрев лобового стекла — пожалуй, самый удобный и эффективный размораживатель стекол автомобиля. Проблема лишь в том, что установить такую радость без замены "лобовухи" не получится, по крайней мере мне неизвестны случаи установки подогрева лобового отдельно. Чаще всего такая опция предусматривает замену штатного лобового стекла на лобовое с подогревом. Недостаток в том, что это дорого, к тому же это решение, на мой взгляд, слишком кардинальное и нерентабельное. Как говорится, не столько той зимы да наледи по большому счету, чтобы из-за этого лобовуху менять.

Наиболее эффективными в вопросе борьбы с наледью считаются так называемые размораживатели стекол. Средства представляют собой состав, который вступает в реакцию со льдом, превращая его в воду, которую можно без труда удалить дворниками или мягкой щеткой без вреда для покрытия стекла. Размораживатель стекол автомобиля, как правило, содержит в себе спирт, который и выполняет основную работу. Кроме этого, в подобных составах содержатся различные химические добавки, способствующие ускорению процесса растворения льда. Поэтому, как вы понимаете, следующую строчку в нашем списке средств от наледи занимает — жидкий размораживатель стекол.

Размораживатель. Преимущество такого способа удаления льда в том, что вам не приходится потеть, соскребая лед пластиковым скребком. Вам не придется переживать о царапинах, которые, так или иначе, оставит такой скребок. Также к плюсам следует отнести эффективность и простоту использования этих средств. Если однажды утром вы обнаружили, что на вашем авто замерзло лобовое стекло, с таким средством данная проблема решается за считанные минуты. Размораживатель наносится при помощи распылителя, после чего лед тает на глазах. После того как наледь стала водой, ее можно удалить при помощи дворников, мягкой щетки или тряпки. Также прелесть таких средств в том, что они помогают разморозить все стекла автомобиля в отличие от предыдущих методов. Достаточно нескольких "пшиков" и замерзшие стекла "текут". Из недостатков отмечу не всегда приятную цену такой химии. Да, за все удобства приходится платить, однако порою цена такая, что даже самое эффективное средство не выгодно покупать или оно просто не по карману. Но выход есть!

Делаем размораживатель стекол автомобиля своими руками!

Чтобы сэкономить свои кровные, но получить при этом хорошее средство для размораживания стекол авто, вам потребуется всего пять минут времени и три компонента.

Итак, рецепт!

Берем одну часть спирта и две части воды, после чего в этот состав добавляем несколько капель моющего средства для отдушки, так сказать. Все тщательно смешиваем и наливаем в распылитель. Сам распылитель можно купить или использовать какой-нибудь подходящий пузырек из женской косметики. Кроме того, можно использовать тару из-под какого-нибудь чистящего средства, которое имеет распылитель. В общем сегодня это не проблема.

Вариант номер два. Спирт можно заменить обычной водкой, но при этом воды нужно лить меньше, так как в водке спирта меньше, нежели в чистом спирте.

Третий вариант. Покупаем обычный зимний омыватель для лобового стекла авто и наливаем его в распылитель, после чего используем как размораживатель стекол. Дело в том, что в составе омывателя как раз содержится спирт, что собственно и не дает ему замерзать зимой и эффективно бороться с наледью на стеклах.

Кто-то подумает, зачем тогда нужен распылитель, брызгай омывателем, да и все? В принципе, как вариант, однако не совсем. Дело в том, что не у всех авто форсунки омывателя веерные и распыляют омыватель равномерно на все стекло — это раз. Во-вторых, когда вы распыляете омыватель срабатывают щетки дворников, а это не хорошо, так как они будут изнашиваться во время трения по льду, да и само стекло от этого будет страдать. Кроме всего прочего, вам придется "насиловать" моторчик омывателя, да и самого омывателя в таком случае пойдет слишком много. Также учтите, что в таком случае вы не сможете разморозить остальные стекла.

Четвертый вариант размораживателя. Берем омыватель стекол и добавляем в него спирт в пропорции три части омывателя к одной части спирта. После чего у вас получается очень эффективное средство, которое будет эффективно размораживать стекла и при этом вам не придется возиться с водой и моющим средством.

Пятый вариант — "на крайняк". Почему "крайняк"? Потому, что этот вариант, а точнее варианты, имеют недостатки, поэтому использовать нужно их исключительно в крайних случаях. Итак, если у вас по каким-то причинам не оказалось под рукой ни спирта, ни водки, ни омывателя, постарайтесь найти хотя бы соль или уксус и воду, желательно теплую.

  • Рецепт первый — с солью. Берем много соли, 5-7 ложек и высыпаем ее в 2-3 литра воды, желательно теплой, поскольку так будет легче растворить соль. Когда соль растворится подождите пока вода остынет. Вуаля, теперь у вас есть дешевое, но при этом надежно средство для борьбы со льдом. Недостаток в том, что соль, попадая на кузовные, а также резиновые детали, негативно влияет на них, поэтому регулярно использовать такое средство я не рекомендую, исключительно в крайних случаях!
  • Рецепт второй — уксус. Берем три части уксуса и одну часть воды, смешиваем и получаем размораживатель стекол собственного производства. Опять же хочу напомнить, что этот метод также следует использовать только в очень экстренных случаях, так как уксус — это кислотосодержащее вещество, поэтому способно негативно влиять на ЛКП и кузовные детали. Также неизвестно как себя поведут резина и пластик.

Напоследок хочу напомнить о том, что если у вас замерзло лобовое стекло, ни в коем случае не используйте горячую воду! Из-за перепада температур стекло, скорее всего, лопнет, помните об этом.

На этом у меня все! Как видите, на вопрос как очистить лобовое стекло от льда оказывается есть довольно много ответов. Напишите в комментариях какие варианты вам понравились больше всего, а также как вы боретесь с наледью на стеклах и, конечно же, делитесь вашими секретами борьбы со льдом, возможно именно ваш совет кому-то очень пригодится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх