На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Камеры-треноги: за сколько километров фиксируют скорость

Мобильные комплексы контроля за соблюдением скоростного режима – объект для многочисленных споров и обсуждений. Сейчас они преимущественно используются на загородных трассах и позволяют своим владельцам получать пассивный доход от запечатлённых нарушений. Многие водители хотя бы раз видели "треногу" на обочине, но далеко не все знают о её технических характеристиках.

За сколько метров камеры-треноги фотографируют автомобиль, и почему сбросить скорость получится не всегда

Ключевая претензия к переносным камерам фиксации скорости транспортных средств – скрытность. Раньше их очень часто устанавливали в кустах или за преградами, чтобы водитель мог заметить устройство лишь в самый последний момент. Времени на то, чтобы сбросить скорость, в такой ситуации вовсе не было. Сейчас ситуация немного изменилась, но владельцы треног явно не обанкротятся.

После введения в стандарты обособленного дорожного знака 6.22 "Фотовидеофиксация" он должен быть установлен перед каждой мобильной камерой фиксации нарушений ПДД вне населённых пунктов. Как правило, временный знак с жёлтым фоном располагают на обочине при помощи переносной стойки. В соответствии с регламентом, он должен находится на расстоянии 150-300 метров до камеры. В городах знак 6.22 устанавливается на въезде и свидетельствует о том, что на всей территории населённого пункта могут быть камеры автоматической фиксации нарушений ПДД.

На дорогах России чаще всего встречаются два типа мобильных камер контроля за скоростным режимом: "Крис-П" и "Арена". При близком осмотре их легко отличить внешне по размерам, расположению объектива и других конструктивным элементам.

"Крис-П" заработала не столь плохую репутацию из-за своих технических особенностей. Максимальная дальность действия устройства составляет 150 метров. Однако, добиться таких показателей можно только на ровной местности при естественном освещении и в идеальных погодных условиях. На практике реальная дальность действия "Крис-П" составляет всего 50-100 метров.

Фоторадарный комплекс "Крис-П"

Тренога "Арена" намного чаще использовалась для скрытного размещения. Особенности оборудования позволяют использовать его как в стационарном, так и в переносном режиме. Максимальная дальность действия "Арены" в идеальных условиях составляет 300 метров. На практике она способна работать примерно на 150 метров.

За сколько метров камеры-треноги фотографируют автомобиль, и почему сбросить скорость получится не всегда

Получается, что дальность расположения знака 6.22 "Фотовидеофиксация" от камеры должна зависеть от технических особенностей оборудования. Для "Крис-П" её стоит устанавливать по максимальной дальности в 150 метров, а для "Арены" – 300 метров. На практике мне удалось заметить, что это правило не действует, и владельцы камер устанавливают знаки на минимально возможном расстоянии.

Далеко не каждый водитель может своевременно увидеть маленький знак на обочине, а если это сделать в последний момент, то в случае с "Ареной" на сброс скорости уже не хватит времени. Во избежание получения штрафов рекомендую всегда следить за действующими ограничениями и стараться избегать нарушений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх