На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как водить машину в условиях гололеда

Умение ездить в гололед является чрезвычайно важным навыком, особенно, если вы живете в более холодном климате с суровыми зимами. Обледенение может произойти внезапно и без предупреждения, поэтому вы должны быть готовы каждый раз, когда садитесь в машину в мороз. Мосты особенно опасны в этих условиях, так как они покрываются льдом раньше, из-за отсутствия теплой земли под ними.

Подготовка автомобиля к зиме

1. Пройдите общее техобслуживание.К концу осени отвезите ваш автомобиль в сервис, чтобы пройти техобслуживание и убедиться, что все находится в рабочем состоянии. Поломки - это последнее, что вам нужно в гололед, когда еще и снег летит в лобое стекло. Когда вы отдаете свой автомобиль, чтобы подготовить его к зиме, попросите механика проверить нижеследующее и заменить все, что не работает должным образом:

• Шины и давление в шинах

• Аккумулятор

• Ремни и шланги

• Радиатор

• Тормоза

• Выхлопная система

• Обогреватель

• Масло

• Освещение

• Система зажигания

• Стеклоочистители

2. Поставьте новые шины, если ваши протекторы изношены.Даже если ваш механик думает, что ваши шины еще прослужат, но вам нужно выезжать в морозную погоду, стоит подумать о новых шинах. Самой большой опасностью в зимней езде является скольжение по льду, из-за плохого сцепления с дорогой. Это риск безопасности, независимо от состояния ваших шин, но если глубина протектора становится низкой, вы подвергаетесь большему риску уйти в занос.

• Стандарт допустимой глубины протектора, для хорошего сцепления со снегом и льдом, примерно 5 мм. Убедитесь, что шины, которые вы выберите, будут соответствовать тем условиям, с которыми вы столкнетесь. Шины, показывающие высокую эффективность летом, не очень хороши на покрытых льдом дорогах.[1]

• Если у вас впереди долгая, суровая зима, стоит вложиться в зимние шины. Они разработаны с более глубоким протектором, который хорошо работает в снежных условиях и в гололед.

3. Проверяйте давление в шинах в течение всей зимы.В холодную погоду давление в шинах падает естественным образом. Недостаточно накачанные шины могут неправильно реагировать во время управления, что может быть опасно, когда на дороге гололед. Проверяйте давление в шинах каждые несколько недель, чтобы убедиться, что они полностью накачаны.

• Чтобы проверить давление в шинах, используйте манометр. Проверьте, соответствует ли давление в шинах рекомендованному уровню для ваших шин.

• Если вам нужно отрегулировать давление, найдите компрессор (они бывают на заправочных станциях и в шиномонтажах) и накачайте шины по очереди, проверяя давление время от времени, чтобы не перекачать их.

4. Рассмотрите вариант приобретения цепей.Цепи и другие устройства, предназначенные для лучшего сцепления со льдом, хорошо иметь в багажнике на случай, если начнется метель. Цепи не трудно закрепить вокруг колес, и вы сможете снять их, как только дороги снова станут сухими. Поговорите с вашим механиком, какой тип лучше всего подходит для вашего автомобиля.

• Если вы живете в регионе, с крутыми холмами и частым обледенением, или в месте, где снегоуборочные машины обычно не посыпают улицы солью, воспользуйтесь обычными цепями в виде полос, которые легко надеть и снять, когда видимость плохая.

• Если вы путешествуете через местность, известную частой гололедицей, вы можете увидеть дорожные знаки, указывающие, что цепи противоскольжения обязательны. Если вы уже в дороге и не купили цепи заранее, вы можете достать их в большинстве магазинов автозапчастей.

5. Будьте готовы к тому, что ваш автомобиль может сломаться.Самое главное, при езде в тяжелых зимних условиях и в гололед - быть всегда готовым. В зимние месяцы вы должны иметь в багажнике своего автомобиля провода для прикуривания и комплект для аварийных ситуаций. Также, на случай, если вы застрянете в течение нескольких часов, хорошо бы иметь запас продуктов, воды и одеял.

• Всегда берите с собой мобильный телефон, если вы собираетесь выезжать в гололед. Легкое ДТП или более серьезные аварии очень распространены в гололедицу, и вам нужно иметь возможность немедленно обратиться за помощью.

• Также вы можете рассмотреть возможность получения членства в какой-нибудь автомобильной ассоциации, или иметь номер местного диспетчерского пункта.

Принятие правильных решений при вождении

1. Очистите окна, прежде чем выехать.Не выезжайте на дорогу с инеем или снегом на окнах. Вы должны иметь наилучшую видимость во время вождения по льду и снегу. Дайте автомобилю прогреться немного, чтобы окна полностью разморозились.

• Вам также нужно проверить, не замерзли ли стеклоочистители. Если вы будете ехать в непроглядный снегопад, очень важно, чтобы они функционировали должным образом.

• Убедитесь, что боковые зеркала также очищены от снега и льда.

2. Старайтесь проезжать по местам, где часто проходят снегоуборочная техника и машины для посыпания дорог солью.Если вам нужно выехать в метель, держитесь подальше от мест, где мало движения, или которые настолько непроходимы, что они не посыпаются солью и не очищаются. Найдите маршрут до пункта назначения, не сильно забитый движением, но достаточно оживленный, чтобы быть очищенным.

• Соль растапливает лед, позволяя вашим шинам получить лучшее сцепление с дорогой, когда вы едете, но при очень низких температурах, он не будет таять. В таких случаях дороги посыпают песком, который остается на поверхности льда и способствует лучшему сцеплению с дорогой.

• Главные трассы, как правило, сразу же очищаются, но вам нужно избегать районов с плотным движением. Как правило, в гололед и снег у других водителей проявляются худшие качества. Даже если вы знаете, что делаете, вам не стоит быть в окружении испуганных водителей.

• Будьте внимательны вблизи машин, посыпающих дороги солью, и снегоуборочной техники, поскольку они, как правило, движутся медленнее, чем другие транспортные средства на дороге.

3. Езжайте на половине допустимой скорости или ниже, если на дороге лед.Слишком быстрое движение на снегу и льду - верный путь слететь с дороги или попасть в аварию. Начните медленно, чтобы проверить, какое сцепление у ваших шин. Найдите комфортную скорость, при которой можно ехать без скольжения или потери контроля.

• Обычно, когда снег летит в лобовое стекло, видимость падает, так что вам, возможно, придется замедлиться, хотите вы этого или нет. Если у вас возникают проблемы с видимостью других автомобилей, снизьте скорость еще больше.

• Хотя лучше перестраховаться, двигаясь в медленном ряду, но не стоит ехать настолько медленно, чтобы препятствовать движению потока. Попробуйте ехать с той же скоростью, что и автомобили вокруг вас, чтобы другие водители не врезались в вас сзади.

4. Оставьте достаточно места между вашим автомобилем и следующим. Не держитесь слишком близко к автомобилю, в который вы можете легко врезаться, если водитель вдруг резко ударит по тормозам. Оставьте достаточно места, чтобы другой автомобиль или ваш, имел пространство для маневра при скольжении или заносе, не рискуя столкнуться.
5. Берегитесь гололедицы и других опасностей.Гололед почти невозможно увидеть, пока вы на нем. Он, обычно, бывает в затененных местах и по бокам дороги. Люди, как правило, ездят по нему на высокой скорости, пока не заметят его, поэтому, гололед является причиной множества несчастных случаев. Будьте чрезвычайно осторожны и, если есть малейшая вероятность, что на дороге может быть гололедица, постарайтесь ехать медленно.

• Эстакады и мосты замерзают быстрее остальной части дороги, поэтому проезжайте по этим местам как можно осторожнее. Как только начинается снегопад, вы должны сбросить свою скорость и быть крайне осторожны.

• Еще одну большую опасность в гололед представляют другие автомобили. Как уже упоминалось, в метель, водители часто впадают в панику. Чаще смотрите в зеркала и будьте как можно более внимательны, чтобы успеть отреагировать, если вы видите несущийся на вас автомобиль.

6. При необходимости, припаркуйтесь.Если вас застигла пурга, или вы не можете проехать больше нескольких метров без заносов, лучше просто съехать на обочину и переждать бурю. Нет смысла продолжать движение, когда вы не можете видеть дорогу перед собой. Припаркуйтесь на безопасном месте, например, на обочине дороги или на парковке, и подождите, пока утихнет снегопад, прежде чем двигаться дальше.

• В чрезвычайной ситуации примите меры, чтобы обезопасить себя и предотвратить переохлаждение. Держите автообогреватель включенным, воспользуйтесь одеялом и другими предметами из вашего аварийного комплекта, чтобы оставаться в максимально комфортных условиях. Воспользуйтесь мобильным телефоном, чтобы попросить кого-то о помощи. Даже если вам придется ждать несколько часов, они будут знать, где вас найти.

• Если вы застряли в снегу, метель не стихает, блокируя вас в машине , исследования показали, что лучшее, что вы можете сделать - это оставаться на месте. Если вы попытаетесь покинуть автомобиль, вы рискуете замерзнуть.[3] Спасатели, скорее всего, будут искать автомобиль в районе, где вы застряли.

Использование методов, позволяющих оставаться на дороге

1. Тормозите качками.Ошибка многих людей, когда они чувствуют, что колеса начинают скользить по льду, ударять по тормозам. Это блокирует тормоза и вызывает еще большее скольжение шин. Это часто приводит к потере контроля над автомобилем. Вместо удара по тормозам, жмите на них качками. Осторожно нажмите на педаль тормоза ногой, если вы хотите замедлиться. Автомобиль будет оставаться под вашим контролем, замедляя скорость.

• Имейте достаточно времени, чтобы затормозить. В случае заноса автомобиля, начните торможение заранее, чтобы остановиться вовремя.

• Если вы не совсем понимаете, как и почему вы должны тормозить качками, попробуйте попрактиковаться в безопасном, но скользком месте, например на совершенно пустой автостоянке с большой площадью. Поездите по льду немного, потом резко нажмите на тормоз. Видите, как машину заносит? Теперь попробуйте снова, на этот раз качками. Разница в контроле должна быть ясна.

2. Ускоряйтесь медленно.Вашим шинам нужно время, чтобы получить сцепление с дорогой. Если вы будете ускоряться слишком быстро, колеса будут пробуксовывать, и вы можете потерять контроль над автомобилем. Ускоряйтесь очень медленно и осторожно, проверяя, хорошее ли сцепление с дорогой у ваших шин. Если вы не чувствуете сцепления, замедлитесь и начните сначала.

• Если вы окажетесь в ситуации, в которой ваши шины пробуксовывают, насыпьте перед ними песка или гравия. Вам, может быть, придется выкопать немного снега вокруг них, чтобы дать им возможность двигаться.

• Медленное ускорение - это еще один метод, который можно попробовать на пустой автостоянке. Попробуйте сдвинуть автомобиль на обледеневшем участке, сильно нажав на газ. Скорее всего колеса начнут буксовать. Теперь попробуйте снова, на этот раз медленно нажимая на газ, позвольте шинам зацепиться.

3. Научитесь, как выйти из заноса. Сначала снимите ногу с педали газа так, чтобы ваш автомобиль замедлился и восстановил сцепление с дорогой. Аккуратно направьте свой автомобиль туда, куда хотите. Если вы перекрутились и начали скольжение в другую сторону, поверните обратно в нужную сторону. Есть некоторые тонкости, позволяющие вывести автомобиль из заноса.[4]Когда вы двигаетесь в правильном направлении, вы можете аккуратно нажимать на тормоз или ускориться, чтобы восстановить контроль.

• Сохраняйте спокойствие, если вас занесло. Боритесь с желанием компенсировать это путем выкручивания колеса слишком сильно в другом направлении. Легкое, спокойное управление выправит ваш автомобиль и вернет вас обратно на дорогу.

• Практикуйтесь в потере и восстановлении контроля над вашим автомобилем в безопасном месте. Приблизьтесь к обледеневшему участку и ускорьтесь на нем так, чтобы ваш автомобиль занесло. Аккуратно выходите из заноса, направляя свой автомобиль туда, куда вы хотите.

Советы

• Если вы когда-нибудь застрянете, сохраняйте спокойствие и не давите сильно на педаль газа . Это только усугубит дело, закапывая вас глубже в землю. Используйте педаль газа очень мягко при повороте колеса из стороны в сторону, чтобы очистить снег с дороги. При необходимости, посыпьте кошачьим наполнителем или гравием вокруг ваших колес для дополнительного сцепления.

• Поставьте зимние шины на автомобиль, если вы ожидаете много снега и гололед. Приготовьте и используйте цепи только при более или менее непрерывном покрытии дороги снегом и льдом (они быстро изнашиваются и могут вызвать проблемы на сухом асфальте).

Предупреждения

  • Если имеются особо опасные дорожные условия, не гоните. Это лучший способ избежать опасности при вождении.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх