На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Старенький Икарус служил бытовкой 25 лет, но энтузиасты выкупили и сделали из него красавца

Если помните, мы уже писали про один Ikarus 55 Lux, известный также как "Сигара", который был найден на территории заброшенной турбазы в Подмосковье. Сегодня мы покажем вам процесс восстановления еще одного автобуса этой модели, который четверть века простоял под снегом и дождем.

У этого автобуса, выпущенного в 1972 году, довольно любопытная история. Он проработал всего шесть лет в автобусном парке Ленинграда. В 1978 году по неизвестной причине был отправлен на "вечную" стоянку, где он использовался в качестве сарая и бытовки.

304

Только в начале 2000-х годов транспортное средство вернули обратно в парк, где его решили отремонтировать и вернуть в строй. Проработал «оживленный» автобус до 2006 года и снова стал на прикол. 

Его состояние вы можете увидеть на фотографиях. Краска облупляется, видны следы сквозной ржавчины, стекла побиты. Особенно печально выглядит салон с грязными сиденьями и порванной обшивкой потолка. Но, комплектность просто поражает: практически все элементы экстерьера и интерьера на месте! И это большая редкость для автобусов такого возраста. 


На старую машину обратили внимание автомеханики-энтузиасты, которые выкупили автобус, решили реставрировать и довести до идеального состояния. 

Автобус доставили в сухой ангар и полностью разобрали, чтобы затем возродить в идеальном состоянии. Основная проблема заключалась в том, что многие элементы каркаса и кузовные панели сильно проржавели из-за долгого простоя автобуса под дождем и снегом. Их предстояло полностью удалить и изготовить заново. 

Для начала парни отправили машину в сухой бокс, ведь последние несколько лет она гнила под открытым небом, снегом и дождем. Нужно ли говорить, что это отразилось на Ikarus 55 Lux не лучшим образом? Когда мастера стали разбирать салон автобуса, оказалось, что все оконные проёмы прогнили. 

На фотографии ниже вы увидите, как восстановленный каркас автобуса обрастает новыми стальными кузовными панелями, изготовленными по особым шаблонам. Это очень кропотливая работа, которая требовала огромного количества человеко-часов. 

Мастерам пришлось потрудиться, чтобы вернуть точную геометрию дверных и оконных проемов. Люки пришлось сделать заново по заводским чертежам. С нуля также изготовили бампера, которые отлили из стеклопластика. Они выглядят точно так же, как на оригинальной модели.


В таком виде автобус вышел из малярного цеха. Для окраски была выбрана аутентичное сочетание красного и белого цветов. Кузов также покрыли несколькими слоями лака для придания необходимого блеска. 

Кузов восстанавливали буквально с нуля. Сварили новые стенки. Сделали новый бампер, поскольку к тому времени на автобусе был установлен неоригинальный. После этого Ikarus 55 Lux решили отправить на пескоструй. 

Заменили в автобусе и двигатель. Был выбран полностью новый, подходящий для этого транспортного средства Caterpillar 3116 мощностью 234 «лошадки». Его дополнили автоматической коробкой. 

Параллельно со всем этим по подготовке к реконструкции элементов салона. Новенькие кресла будут бело-красными. В такие же цвета было решено выкрасить и корпус транспорта. 

Всего же на реставрационные работы ушло более 2-х лет кропотливой работы. В настоящее время - это чуть ли не единственный Ikarus 55 Lux в аутентичном и полностью работоспособном состоянии. Оторвать взгляд от него просто невозможно! 

Особенно круто он смотрится сзади, где присутствуют необычные створки капота моторного отсека и четыре крохотные круглые фонари. Ikarus 55 Lux вновь стал одним из самых красивых автобусов своего времени и будет радовать людей во время различных мероприятий. 

Вот такой вот красавец! ВСЕ! 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх