На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Нововведения для водителей. Какие лекарства приравняют к алкоголю

Представители ГИБДД опубликовали информацию, согласно которой на территории Российской Федерации будут внедрены новые нормы, касающиеся лекарств. Некоторые препараты будут приравнены к наркотическим веществам и спиртному.

Александр Быков, который является главой управления ДПС, объясняет, что некоторые медицинские препараты будут изучены и затем приравнены к наркотическим веществам и алкоголю. Также комментарии по поводу нововведений предоставил Петр Шкуматов, координатор «Синих ведерок».

Какие конкретно лекарства могут в ближайшее время приравнять к алкоголю?

Представители ГИБДД России совместно с Министерством здравоохранения планируют рассмотреть некоторые лекарства, которые в соответствии с действием на человека можно приравнять к опьяняющим веществам.

Александр Быков, начальник управления ДПС, встретился с представителями СМИ и отметил, что димедрол и фенобарбитал, согласно новому проекту, могут попасть в запретный список. Водители, передвигающиеся по территории Российской Федерации, после медицинского освидетельствования получают акт, в котором не указано, находится ли гражданин в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Быков объясняет, что в составленном акте указывается только концентрация лекарственного препарата, а также его наименование.

Александр Быков подчеркнул, что на территории столицы Российской Федерации ещё в прошлом году было зафиксировано 244 случая, когда драйверы использовали фенобарбитал, чтобы «взбодриться». Обычно среди людей, принимающих данный препарат не по назначению, нередко встречаются дальнобойщики.

Глава ДПС говорит, что в Правилах дорожного движения существует пункт 2.7. Он предусматривает запрет на управление транспортным средством, если были употреблены лекарственные препараты. К сожалению, Кодекс об административных правонарушениях не вводит определенные нормы, согласно которым будет внедряться штраф или какая-либо ответственность для граждан, пренебрегающих этими нормами.

Список лекарств, которые нельзя употреблять при нахождении за рулем, будет подготовлен в Министерстве здравоохранения. Эксперты объясняют, что возможен вариант внедрения в этот список тех препаратов, которые используют граждане, испытывающие определенные проблемы с сердцем.

Нововведения для водителей, которые обозначены в проекте ГИБДД, проанализировал Петр Шкуматов

Петр Шкуматов, координатор движения «Синие ведерки», говорит о том, что граждане-сердечники после принятия закона могут автоматически лишиться прав. Он приводит в пример ситуацию – гражданин принимает препараты, оказывающие седативный эффект на протяжении 6 часов. После завершения этого времени водитель садится за руль, его останавливают сотрудники ГИБДД, направляют на освидетельствование, в результате обнаруживают в крови запрещённый препарат.

Граждан, которые приняли таблетку корвалола неделю назад, тоже могут лишить прав. Шкуматов акцентирует внимание на том, что при рассмотрении законопроекта необходимо учитывать допустимые нормы концентрации в крови, которые позволят решать, стоит ли применять к человеку какие-либо санкции. Также стоит обратить внимание на детальное информирование, чтобы граждане знали, какие лекарства могут приравнять к алкоголю. Шкуматов объясняет, что вариант внедрения новых правил вполне оправдан, но в обязательном порядке стоит изучить все аспекты.

Екатерина Литвинчик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх