На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

«Я рисую на асфальте»: Mercedes-Maybach представил уникальные фары

На автосалоне в Женеве на обновленном седане Mercedes-Maybach были представлены новые фары, которые в компании называют Digital Light. Они обладают одной интересной особенностью.

То, что другие показывают пока только на концептах, в Mercedes-Maybach готовы реализовать в серийных автомобилях. В каждой из фар есть чип и более миллиона рефлекторов, которые способны разбить луч света на множество отдельных пикселей разной яркости.

Управляющие рефлекторами чипы работают в одной связке с камерами, радарами и даже навигационной системой. Основная задача Digital Light: обеспечить идеальное освещение дороги в любой ситуации и при этом не ослепить водителей встречных автомобилей. За миллисекунды компьютер перераспределит пучок света в нужную сторону, причем сделает это как по горизонтали, так и по вертикали.

Побочной функцией Digital Light стала возможность рисовать светом прямо на асфальте. Например, если впереди есть сужение дороги из-за ремонтных работ, фары нарисуют две линии, обозначающие безопасный для проезда коридор. В случае, если сенсоры обнаружат пешехода на обочине или дороге в опасной близости от машины, на асфальте появится стрелочка, показывающая на то, где тот находится. При активации адаптивного круиз-контроля машина светом нарисует то расстояние до впереди идущего автомобиля, которое задано пользователем.

Ну и наконец, Digital Light может создать на асфальте световой рисунок знака «Дорожные работы», нарисовать снежинку, если впереди скользкая дорога, и расстояние до объектов при парковке.

В Mercedes-Maybach говорят, что передадут первые седаны S-класса с фарами Digital Light избранным клиентам уже в первой половине этого года. Но оговариваются, что в некоторых странах использование таких фар может противоречить местному законодательству.

Источник

Картина дня

наверх