На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Знак ПДД "Остановка запрещена" — сколько минут можно стоять под знаком в 2020 году

Каждый водитель должен знать расшифровку всех дорожных указателей и разметок. Существует множество внешне похожих знаков, которые имеют различное значение. Ярким примером являются указатели «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Несмотря на явное сходство, которое прослеживается даже в названии, они имеют разное значение.

Oбoзнaчeниe «Остановка зaпpeщeнa» 3.2.7  пpeдcтaвляeт coбoй кpуг внутpи c двумя перечеркнутыми линиями

Отличаться будет и наказание за нарушение норм, которые они устанавливают на конкретном участке дороги. Особое внимание стоит обратить на знак, запрещающий остановку, поскольку он, как правило, устанавливается на оживленных трассах, где любая заминка может привести к ДТП.

Отличие «остановки» автомобиля от «стоянки»

Прежде, чем разбираться со всеми нюансами, связанными с указателем 3.27, важно научиться различать термины «остановка» и «стоянка». Несмотря на весомую разницу в данных понятиях, неопытные водители довольно часто их путают или вовсе считают синонимами.

Отличие в понятиях важно учитывать при интерпретации указателей 3.27 и 3.28, запрещающих остановку и стоянку соответственно

А как известно незнание терминов, фигурирующих в законе, приводит к аварийным ситуациям, которые часто заканчиваются плачевно.

Остановкой называются ситуации, когда водитель прекращает движение на короткое время с целью загрузить/разгрузить авто вещами или высадить пассажиров.

Если же период, когда автомобиль не едет, затянулся, и уже длиться более 5 минут, то это уже считается стоянкой, вне зависимости от того находится водитель в авто или нет.

Таким образом, стоянку можно прировнять к парковке по причине близкого значения терминов. Если первый строго запрещает остановку, то второй позволяет прекратить движение на короткий отрезок времени.

Место установки знака является началом того отрезка, где есть запрет на остановку

Поэтому находясь под щитом 3.28 можно ненадолго притормозить, чтобы впустить/выпустить пассажира, или освободить багажник от вещей.

Важно понимать, что ни один дорожный щит не устанавливается «для галочки», и знак 3.27 не исключение. Его игнорирование на оживленной трассе может привести не только к пробке, но и ДТП.

Зона действия знака ПДД «Остановка запрещена»

Знак 3.27 накладывает табу на остановку транспорта в зоне своего действия. Выглядит такой указатель, как синий кругообразный щит с красной каймой и аналогичного цвета линиями, которые пересекаясь образуют латинскую букву «Х».

Таблички могут обозначать начало определенного населенного пункта либо его конец

Иногда указатель может быть дополнен разметкой 1.4, которая представляет собой жёлтую сплошную линию у края дороги, ограничивающей действие знака до своего окончания. При ее отсутствии запрет действует вплоть до первого перекрестка или окончания населенного пункта, в зависимости от того какой ориентир встретиться на пути раньше.

Важно! Запрет распространяется лишь на ту часть дороги, со стороны которой установлен указатель.

Сколько минут можно стоять под знаком

Дорожный указатель 3.27 накладывает абсолютный запрет на прекращение движения в зоне своего действия. Это говорит о том, что под щитом нельзя останавливаться вовсе, и даже мимолетная пауза в движении будет расценена как незаконное действие.

Исключением из правил являются случаи, когда водитель совершил вынужденное торможение по причине неисправности автомобиля или плохого самочувствия. Такие факторы позволяют прибегнуть к аварийной остановке даже под запрещающим указателем.

Дополнительные таблички со стрелками

Щит, который запрещает прекращать движение, может быть дополнен дополнительными указателями, влияющими на зону его действия. Так, дополнительную табличку с изображением стрелки вверх следует расценивать, как сигнал о том, что ограничение вступило в силу, и остановиться после знака будет невозможно.

Если же рядом со стрелкой есть еще и цифры, то они указывают на зону действия указателя в метрах (8.2.1 и 8.2.2). Водитель, который видит табличку с двумя стрелками, смотрящими в противоположные стороны (знак 8.2.4), может быть уверен в том, что он продолжает находиться в зоне запрета.

А табличка со стрелкой вниз (8.2.3), говорит о том, что действие ограничителя закончилось, и можно совершить остановку. Таблички со стрелками, смотрящими в стороны, помогают водителю определить территорию действия запрета. К ним относятся знаки 8.3.1-8.3.3.

Действие знака по четным и нечетным дням

Нередко на дорогах можно встретить знак «стоянка запрещена», который дополнен одной или двумя вертикальными линиями. Эти полоски говорят о том, что время действия знака ограничено. Так указатель с одной линией запрещает стоянку по нечетным дням, а с двумя – по четным.

Обозначение запрещающих знаков, которые работают только по четным или нечетным дням

Подобные временные ограничения относятся лишь к знаку 3.28, который запрещает длительную стоянку автомобиля, а не кратковременную остановку. А знак, накладывающий табу даже на минутное прекращения движения действует ежедневно, вне зависимости от даты, что важно учитывать каждому водителю.

Исключения из правил в 2020 году

Существует мнение, что только запрещающий указатель имеет одинаковую значимость для всех российских водителей, но это далеко не так.

Право остановки на участках, где действуют ограничения, есть у маршрутного транспорта

Помимо водителей, которые вынуждены экстренно остановиться в связи с проблемами со здоровьем или неисправностью транспорта, знак 3.27 могут игнорировать инвалиды 1 и 2 группы, имеющие значок на автомобиле, подтверждающих их статус, а также водители:

  • маршрутного такси и другого вида общественного транспорта, при условии наличия оборудованной остановки в зоне указателя;
  • автомобилей, представляющий почтовую службу;
  • транспорта, остановленных сотрудниками ГИБДД;
  • такси с включенным таксометром.

Если причиной остановки стало плохое самочувствия или неисправности автомобиля, важно сообщить другим участникам движения о факте аварийного торможения. Для этого необходимо включить аварийный сигнал и установить, по возможности, соответствующий указатель.

Во всех остальных ситуациях гражданин, управляющий транспортным средством, должен останавливаться лишь в разрешенных для этого местах, вне зависимости от длительности периода простоя.

Штрафы за неправильную остановку и стоянку

Игнорирование запрещающих знаков может не только спровоцировать опасную ситуацию на дороге, но и существенно «ударить» по карману нарушителя. Так, при не соблюдении хотя бы одного правила избежать «письма счастья» вряд ли удастся.

Если машина под запрещающим знаком препятствует дорожному движению, то она будет эвакуирована

За остановку под знаком 3.27 нарушителю грозит материальное наказание в размере от 500 до 5000 рублей, в зависимости от тяжести проступка. При этом максимальный штраф получит водитель, который припарковался на месте для инвалидов, но таковым не является.

За парковку под запрещающим знаком можно отделаться суммой в размере 500 рублей, при условии что действия водителя не помешали адекватному движению.

Важно! В Москве и Санкт-Петербурге штраф за парковку в неположенном месте составляет 1,5 или 3 тыс.рублей. Сумма наказания зависит от того, насколько действия нарушителя помешали движению других транспортных средств или пешеходов. Такая разница в наказании связана с тем, что города имеют статус федерального значения.

Меры пресечения за парковку в неположенном месте прописаны в ст. 12.19 КоАП РФ и ее действия распространяются на все регионы страны, за исключением городов федерального значения. Так, парковка в тоннели или в местах, препятствующих движению, обойдется водителю в 2000 рублей.

За торможение на пешеходном переходе или вблизи него придется заплатить 1000 рублей

Аналогичную сумму нужно будет отдать государству и за прекращения движения в месте, предназначенном для остановки общественного транспорта или такси, а также на расстоянии 15 м от него. На 500 рублей больше грозит штраф тем, кто оставляет автомобиль на трамвайных путях.

Распространенные вопросы

Могут ли эвакуировать автомобиль в зоне, где действует запрет?

Далеко не всегда сотрудники ГИБДД ограничиваются штрафными санкциями за остановку в неположенном для этого месте. За подобное нарушение также могут эвакуировать автомобиль на штрафстоянку, что существенно прибавит проблем нарушителю. Особенно часто так наказывают водителей, которые оставляют свой автомобиль под указателем без присмотра.

Можно ли высадить пассажира под знаком «Стоянка запрещена»?

Такой знак запрещает парковку автомобиля, а не накладывает табу на кратковременную остановку. По этой причине под знаком 3.28 можно не только высадить пассажира, но и загрузить/выгрузить авто, при условии если эта процедура не занимает более 5 минут.

Где можно припарковаться, если установлен знак запрета?

Парковаться следует только в разрешенных или специально оборудованных для этого местах. Если знаки, дорожная разметка или другие нормы ПДД не запрещают парковку, значит на данном участке дороги она разрешена.

Дорожные знаки существуют с целью регулирования дорожного движения и повышения безопасности всех его участников. Игнорирование указателей приводит не только к проблемам с законом и денежным потерям, но и серьезным авариям. По этой причине важно знать расшифровку каждого знака и действовать согласно их указаниям, если иное не предусмотрено ПДД.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх