На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Автомобильное путешествие чикагца по России

Стоит ли сомневаться, что задержись рядовой американец в России на подольше, как палитра его впечатлений пополнилась бы самым драматическим образом? Нет, сомневаться в этом может только человек, который совсем не знает Россию.

Что за страна?

В качестве доказательства, я расскажу о небольшом автомобильном путешествии вглубь страны, и сам же выступлю в роли американца — жителя Чикаго, который привык ездить на машине по Соединенным Штатам, а теперь держит глаз востро, чтобы подметить, чем отличаются российские роуд-трипы от хорошо знакомых ему зарубежных.

Маршрут путешествия: «Москва — Майкоп», примерно полторы тысячи километров (хотя, конечно, привычнее в милях), которые предполагается преодолеть за день-два пути.

Вопреки хорошо известным страшилкам и поговоркам, дорога не такая уж и плохая. Есть хорошие участки, а есть отвратительные. В Америке все точно также. И там, и здесь хорошие участки облагаются дополнительной мздой.Там немного дороже, здесь немного дешевле.

Еще одно сходство — это пейзажи, мелькающие за окном. Много ли стран, где можно часами гнать под сто километров в час, и не увидеть ничего, кроме бескрайних полей, лесов, холмов и рек? Америка в этом напоминает Россию, а Россия Америку. Однако, на этом все сходство и заканчиваются.

А это где снято?

Когда пересекаешь на автомобиле соединенные штаты, то замечаешь мелькание регионов: выехал из одного штата, тут же распишись за получение красивой вывески: «Добро пожаловать в штат такой-то». Если дорога большая, то будет съезд к «Информационному центру», в котором можно посмотреть карту, узнать о местных достопримечательностях, сходить в чистый, аккуратный туалет, посмотреть на стендах, кто сидит губернатором, а также выяснить, какие направления туризма особенно популярны в этих краях.

В автомате можно купить кофе, газировку, печенье или даже мороженое. На улице можно посидеть на скамеечке, за столом или порезвиться на травке.

Вдобавок каждый штат обеспечивает аналогичные «площадки для отдыха» вдоль всех своих крупных трасс. Внутри одного штата все «площадки» строго единообразные и даже писсуары в них одинаковые. Бывает, что въезжаешь в другой штат и тут же меняется покрытие на дороге, ведь в каждом штате свой бюджет на инфраструктуру и свои возможности.

Цены на бензин тоже везде свои, и даже самая главная забегаловка, которая чаще других встречается вдоль дороги, у каждого штата своя. Так, например, в Массачусетсе больше всего распространен «Dunkin’ Donuts», а в Висконсине через каждые десять миль можно найти «Culver’s».

Это откуда?

В России же смена регионов едва уловима. Можно заметить, что в тульской области вдоль трассы встречаются ларьки с пряниками, а кое-где и развалы с самоварами, но тут скорее необходимо проявить наблюдательность и желательно знать заранее, к чему именно стоит присматриваться.

Что же касается придорожного общепита, то с ним дела в России обстоят очень плохо. Кажется, единственное сетевое заведение, которое встречается вдоль трассы с хоть какой-то периодичностью — это сеть кафе «Помпончик», в которых главный пункт меню — пончик, непонятное для американца блюдо, лишь отдаленно напоминающее знакомый «донат».

От всяческих столовых в духе «привет из СССР» у любого добропорядочного американца глаза полезут на лоб: что от эстетики, что от качества сервиса.

Отдельный разговор – туалеты. К счастью, платить за них не надо, но если обычный городской американец захочет во время пути справить нужду, то ему придется познакомиться с таким удивительным изобретением человечества, как «дырка в полу».

Кстати, если он достаточно прогрессивный человек, то ему понравится: никакого лишнего расхода пресной воды, низкооплачиваемый труд уборщиков практически не используется…

Это где?

Однако вернемся за руль автомобиля. Два главных искусства, которые должен постичь американский путешественник - это: как и где вовремя заехать на хай-вей и как и где вовремя съехать с него.

В России, чтобы заправить машину или подкрепиться едой, достаточно съехать к придорожной заправке, после чего можно также легко заехать назад. Дело полутора минут. В Америке, чтобы заправить машину, необходимо покинуть трассу, а возвращаясь, важно не перепутать заезд. В противном случае, придется гнать полчаса не в ту сторону до ближайшего съезда.

В России автолюбители куда более пренебрежительно относятся к правилам дорожного движения. Стоит образоваться пробке, как целая толпа умников съезжает на обочину и мчит по ней с огромной скоростью. Американцы, почему-то, не в состоянии докумекать до такого простого действия. Как дураки они оставляют обочину пустовать для аварийных служб и для тех, кто попал в ДТП.

Различается и само дорожное законодательство. Например, в России вдоль дороги часто приходится видеть людей, которые поднимают руку, напрашиваясь попутчиками в вашу машину. В Америке же автостоп запрещен: то есть, голосовать-то можно, а вот если подобрать на дороге хитч-хайкера, то можно схлопотать штраф.

Сотрудники ГАИ тоже ведут себя по-разному. В соединенных штатах они редко удостаивают автомобилистов своим вниманием, если на то нет хоть сколько-то веских оснований.

А вот на том маршруте, по которому мне довелось ехать через Россию, есть места, где гаишники останавливают каждую машину для рутинной проверки. Смотрят документы, спрашивают цель поездки (а какое их собачье дело?), интересуются, нет ли в автомобиле наркотиков или оружия (что за идиотские вопросы?).

Что касается ночевки посреди путешествия, то стандарты дешевых американских мотелей несколько выше, чем у отечественных аналогов. Зато в России гораздо легче отъехать от трассы на небольшое расстояние, и поставить палатку где-нибудь на речном берегу. Можно даже костер развести, не боясь случайно надругаться над каким-нибудь национальным парком.

Впрочем, разница в пеших походах здесь и там — это уже совершенно другая история.

Фотографии из личного архива автора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх