На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Мифы об автомобиле: какие утверждения ошибочны?

Правда ли, что ночью ездить безопаснее? А в «пустом» баке плещется ещё 10 литров бензина? АиФ.ru собрал распространённые мифы об автомобилях, чтобы опровергнуть их.

Мифы о вождении

Чем медленнее, тем спокойнее

Неопытный водитель зачастую полагает, что чем медленнее он будет ехать, тем больше у него шансов добраться до места назначения без происшествий. На первый взгляд, звучит резонно, но в действительности это является опасным заблуждением. Если скорость автомобиля ниже скорости потока, он является постоянной помехой для окружающих. Перед ним сначала будут сбрасывать скорость, а затем стремиться обогнать. Одно из двух: либо рано или поздно кто-то въедет в тихохода сзади, либо он спровоцирует столкновение других автомобилей. Лучше всего двигаться по шоссе со средней скоростью потока.

 

Безопаснее ездить ночью

Ещё одно распространённое среди начинающих автомобилистов заблуждение. Трафик в тёмное время суток ниже, и кажется, ездить в самом деле спокойнее. Однако статистика утверждает обратное: смертность в дорожных происшествиях ночью в три раза выше, чем днём. Дело в том, что в темноте у человека ослабляется периферийное зрение и глубина восприятия, поэтому безопасная езда по ночам требует немалого водительского опыта. Не зря в 70-е годы в СССР начинающим автомобилистам вообще запрещалось управлять машиной в тёмное время суток.

Мифы об экономии топлива

Когда загорается лампочка, в баке ещё 10 литров

Ничто так не давит на нервы, как горящий индикатор нехватки топлива. Сколько его осталось? Хватит, чтобы дотянуть до заправки, или нет? Принято считать, что лампочка загорается при остатке в 10 литров; однако это миф, который может обернуться прогулкой с канистрой до ближайшей бензоколонки. На самом деле объём резервного остатка топлива не стандартизирован; он варьируется в пределах 10–15% от объёма бензобака. Точное значение можно узнать в руководстве по эксплуатации автомобиля. Но если книжки под рукой нет, лучше исходить из минимального значения; таким образом, у машины со стандартным 50-литровым баком резервный остаток составляет 5 литров. Этого хватит, чтобы проехать около 60 километров по трассе и 30 в городе. 

Брендированный бензин добавляет мощности

Многие заправочные станции торгуют своим особенным видом топлива, обещая прирост мощности, сокращение расхода или уменьшение вреда для экологии. Такой бензин дороже обычного на рубль – два, но стоит ли овчинка выделки? Нефтезаводы не производят каких-то «элитных» сортов топлива, фирменный бензин получается за счёт добавления различных присадок — как правило, чистящих и модификаторов трения. Спору нет, эти вещества действительно могут повысить мощность старого двигателя (за счёт удаления нагара с впускных клапанов), но лишь при долговременном использовании и на небольшие проценты. Можно сказать иначе: если весь срок эксплуатации автомобиль заправлялся таким бензином, то к «старости» он и впрямь будет несколько мощнее и экономичнее аналогичной машины, но с грязным двигателем. Однако нет смысла заправляться «чистящим» бензином эпизодически — эффекта не будет.

Хочешь сэкономить — выключи кондиционер

Отчасти это верно: кондиционер расходует около 0,5 литра топлива в час. Казалось бы, охладить салон можно бесплатным потоком воздуха из окон, однако, как показывают исследования, опущенные стёкла повышают аэродинамическое сопротивление автомобиля на 3–5%. И расход топлива с открытыми окнами возрастает на целый литр! Большинство современных автомобилей потому и выглядят «обмылками», что экономят топливо за счёт аэродинамических характеристик и рассчитаны на использование климатической системы. В сущности, есть только один действенный способ экономить бензин в пути: ехать не торопясь.

 

Мифы о безопасности

Опытному водителю электронные помощники не нужны

Часто можно услышать, что различная вспомогательная электроника, вроде антиблокировочной системы ABS или системы динамической стабилизации ESP, необходима только новичкам. Мол, опытный водитель и сам в состоянии выполнять прерывистое торможение или вывести машину из заноса газом. Так ли это на самом деле? Не стоит переоценивать своё водительское мастерство — большинство водителей, теоретически знакомых с приёмами контраварийного вождения, едва ли смогут реализовать эти знания в критической ситуации. Как и любой навык, такое вождение требует постоянной тренировки.

 

Кроме того, вспомогательная электроника эволюционировала с момента своего появления. Современные ABS не только препятствуют блокировке колёс, но и способны кратковременно повышать давление в тормозной системе в случае экстренного торможения. А также оптимизировать тормозной путь в зависимости от состояния дорожного покрытия за счёт перераспределения давления в контурах тормозного привода. Всё это просто невозможно сделать «вручную», какой бы опытный водитель ни сидел за рулём.

Пристёгиваться сзади не обязательно

Возросшие штрафы худо-бедно приучили российских водителей и пассажиров пользоваться ремнями безопасности. Но только на передних сиденьях; пристёгиваться сзади по-прежнему «немодно». Считается, что сзади безопаснее, тем более — перед пассажиром мягкое кресло. Однако законы физики неумолимы: при ударе на скорости 80 км/ч (а это, согласитесь, не так уж и быстро) на автомобиль действует сила, в 30 раз превышающая его массу.

В первые тысячные доли секунды аварии, когда машина уже остановилась, а пассажиры всё ещё движутся вперёд, непристёгнутый задний пассажир буквально отправляется в полёт. Зачастую он вылетает вместе с лобовым стеклом, а «по пути» раздаёт удары силой в несколько тонн. Как бы странно это ни звучало, но в столкновении непристёгнутый задний пассажир зачастую убивает тех, кто сидит спереди. Кстати, именно поэтому нельзя перевозить ребёнка на руках: даже при вдвое меньшей скорости автомобиля удержать его физически невозможно.

В дорогих автомобилях установлен «чёрный ящик»

 

Миф об автомобильном «чёрном ящике» — устройстве, фиксирующем основные параметры движения (как в самолёте или поезде), получил распространение после резонансной аварии на Ленинском проспекте в феврале 2010 года. Тогда в прессе часто упоминалось, что из «Мерседеса» вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова якобы изъят и направлен на экспертизу «чёрный ящик».

 

Но есть ли такие устройства на самом деле? АиФ.ru обратился за комментарием к официальному дилеру «Мерседес-Бенц» компании «Панавто»: «Несмотря на то, что в наших автомобилях используется ряд инновационных решений в области безопасности (например, функция удержания полосы движения, которая предупреждает водителя о непреднамеренном отклонении и помогает вернуть автомобиль назад посредством тормозных импульсов), ни в одной модели «Мерседес-Бенц» нет так называемого „чёрного ящика“», — заверил начальник отдела продаж легковых автомобилей Леонид Бородкин.

 

Источник

Картина дня

наверх