На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Как водителю удвоить срок службы аккумулятора: 4 результативных способа

Замена автомобильного аккумулятора – занятие весьма затратное. | Фото: news.pn.
Замена автомобильного аккумулятора – занятие весьма затратное. | Фото: news.pn.

Как правило, автомобильные аккумуляторы «живут» от двух до четырех лет. На это влияет немало факторов (даже температура на улице), но в силах практически каждого автолюбителя продлить срок службы недешевого устройства. Опытные водители знают несколько несложных секретов об аккумуляторе, которые позволяют использовать его намного дольше. Подробнее об этом – далее в обзоре.

1. Часто ездить на большие расстояния

«Народные» кроссоверы на трассе. | Фото: hyundai-creta.net.

По словам автоэкспертов, частые короткие поездки на машине фактически способствуют сокращению срока службы автомобильных аккумуляторов. Зарядка аккумулятора происходит при путешествиях на большие расстояния, а до полного «накопления» электроэнергией необходимо около 8 часов.

Это вовсе не значит, что нужно водить машину восемь часов в день, но это означает, что стоит «с умом» расходовать электричество, особенно в поездках по городу. Помните, что включенные фары, работающие вентилятор и радио прилично «садят» батарею.

2. Хранить при «нейтральной» температуре

Нередкая картина зимой, когда водители «прикуривают» машину с «умершим» аккумулятором. | Фото: akb-plus.com.
Нередкая картина зимой, когда водители «прикуривают» машину с «умершим» аккумулятором. | Фото: akb-plus.com.

Аккумуляторные батареи могут выдерживать как высокую температуру подкапотного пространства летом, так лютый холод зимой. Но все это, на самом деле, вредит недешевому устройству и может вызвать проблемы.

Большие температуры могут привести к испарению жидкости из батареи, что вызывает проблемы с перезарядкой. Это уменьшает фактический срок службы аккумулятора.

А сильный мороз вызывают саморазряд, что в конечном итоге приводит к полной разрядке батареи. Электролит в аккумуляторе даже могут замерзнуть и буквально разорвать корпус. Если заранее известно, что автомобиль будет бездействовать зимой, лучше всего снять аккумулятор и держать его при комнатной температуре.

3. Использовать зарядное устройство

Даже исправный аккумулятор периодически приходится подзаряжать. | Фото: from-ua.com.
Даже исправный аккумулятор периодически приходится подзаряжать. | Фото: from-ua.com.

Любая машина, оставленная без работы, спустя месяц может и не завестить. Старенький аккумулятор за такой срок теряет заряд, особенно если это происходит зимой. Поэтому каждому водителю нужно иметь зарядное устройство и каждые 4-6 недель проверять напряжение (должно быть 14,2 вольта) и, при необходимости, заряжать батарею. Но не нужно переусердствовать. Если аккумулятор будет постоянно воткнут в розетку, то он перезарядится и срок его службы существенно уменьшится.

4. Держать аккумулятор в чистоте

Окислившаяся клемма аккумуляторной батареи. | Фото: drive2.ru.
Окислившаяся клемма аккумуляторной батареи. | Фото: drive2.ru.

Автомобильный аккумулятор – это устройство, в котором происходят сложные химические и физические процессы. Как результат, клеммы батареи корродируют и покрываются налетом (окислами). С их появлением электропитание автомобиля существенно ухудшается, и батарею нужно менять. Но опытные водители так просто не сдаются. С помощью пищевой соды, воды и неметаллической щетки они очищают клеммы, и продевают срок службы аккумулятора.

Источник

Картина дня

наверх