На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Зигзаг на дороге: для чего он предназначен, и как вести себя водителю в таком месте

Что это такое и какие с ним связаны правила.
Что это такое и какие с ним связаны правила.

В народе данный вид дорожной разметки любовно прозвали «зигзагом» из-за специфической формы исполнения. Вспомним вместе, что же обозначают эти символы на асфальте, и как себя вести водителю, оказавшись на них или рядом с ними? В конце-концов, это очень важная разметка.

Яркая ломанная

Символ остановки.
Символ остановки.

Яркая зигзагообразная разметка нередко может быть замечена вдоль проезжей части. Данное новшество появилось на отечественных просторах относительно недавно. И все еще есть водители, которые не всегда знают, как себя вести рядом с такими обозначениями. На самом деле все достаточно просто. Единственное назначение этой разметки – обозначение границ автобусной остановки крупных маршрутных транспортных средств, например, автобусов. Делается она для безрельсовых транспортных средств, курсирующих по городу (или любому другом населенному пункту). Встретить такую разметку можно и на остановочных пунктах междугородних рейсов. При этом служебные автобусы к общественному транспорту не относятся, а значит и пользоваться правами, которые даёт водителю данная разметка на дороге, не могут.

Кому можно останавливаться на «ломанной»?

Строго для общественного транспорта.
Строго для общественного транспорта.

На подобном обозначении могут останавливаться непосредственно маршрутные транспортные средства. В том числе легковые такси, соответствующие ГОСТу. Однако, есть и для них одно «но». Останавливаться они имеют право здесь (в обычной ситуации) только для посадки или высадки пассажиров. При этом транспортное средство не должно создавать помехи для других машин. Оставаться в зоне «зигзага» более 5 минут нельзя. Оставлять машину на стоянку здесь запрещено. Запретная зона действует в 15 метрах до и после обозначения остановочного пункта.

Что запрещено еще?

Что еще нельзя делать здесь.
Что еще нельзя делать здесь.

Помимо парковки, на остановке запрещено движение задним ходом. Причина тому крайне проста – есть риск не заметить пешехода, который спешит попасть в автобус или выходит из него. Такой маневр может привести к аварийной ситуации, и даже стоить пешеходу жизни, а водителю – свободы. Также на «зигзаге» нельзя осуществлять развороты. Такие маневры должны выполнять или до остановочного пункта, или уже после него.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх