На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Оставит ли корвалол без прав? Решил проверить на себе: выпил лекарство и сделал экспресс-тест

Не секрет, что в случае обнаружения в организме автомобилиста следов наркотических веществ он может попрощаться с правами на 1,5-2 года. Если вы хотите более полную информацию об этом, вы можете перечитать статью 12.8 административного кодекса Российской Федерации. 

И казалось бы, нет ничего проще: не употребляйте, и проблем не будет. Но как обычно происходит, в таких моментах есть подводные камни, а иногда даже абсолютно «чистые» водители, которые даже не видели никаких наркотических веществ, не говоря уже о применении, виновны и лишены водительских прав. 

А происходит это по простой причине: некоторые медицинские препараты могут "показать" после тестирования наличие в организме этих самых злополучных запрещенных веществ, и уже давно ходит слух, что безобидный корвалол может стать виновником таких серьёзных последствий.

Проверяем экспериментально

Одно дело читать, смотреть или слышать об этом, а совсем другое - проверить и убедиться на личном опыте, будет ли показывать тест положительный результат после обычной дозы всем известного "сердечного" лекарства.

Я купил самый простой тест на марихуану, а вместе с ним пузырёк корвалола, и приступил к эксперименту. По инструкции добавил 30 капель в стакан с водой, выпил и подождал несколько часов, после чего приступил к тестированию.

приступаем к эксперименту

приступаем к эксперименту

Руководствовался я приложенной к тесту инструкцией, но процесс, думаю, мало кому интересен, да и рассказывать об этом не совсем прилично 😁

Тест был открыт, и далее всё было сделано в строгом соответствии с теми рекомендациями, которые указаны производителем:

распаковка

распаковка

Тест-полоска по внешнему виду мало чем отличается от того же теста на беременность или ему подобных. И выглядит до тестирования следующим образом:

полоска до использования

полоска до использования

Также отмечу, что эксперимент проводился после употребления корвалола спустя 2 часа, чтобы фенобарбитал (именно это вещество является запрещённым и содержится в составе корвалола) достиг максимальной концентрации в организме.

Ну а теперь давайте посмотрим, что показал тест на моём личном примере, и предварительно скажу, на что смотреть при таком анализе:

  • одна полоска - положительный тест, который, скорее всего, вас оставит без водительского удостоверения в случае освидетельствования по требованию сотрудника ГИБДД
  • две полоски - отрицательный, соответственно, волноваться в таком случае не стоит

Итак, господа, а теперь ждём от 5 до 10 минут максимум, смотрим на полоску, и видим, что в моём случае после 30 капель "опасного" средства с содержанием фенобарбитала экспресс-тест показал отрицательный результат:

две полоски - результат отрицательный

две полоски - результат отрицательный

Важно: это вовсе не говорит, что в вашем случае тест также не выявит наличие запрещенных веществ в организме. Всё может зависеть от индивидуальных особенностей, концентрации и дозы препарата, а также длительности приёма средства.

Вполне возможно, что мой случай это лишь исключение из правил, ведь это первый приём в жизни, да и мало ли какие ещё факторы могут сыграть в данном случае.

Случаи с лишением прав есть за положительные результаты на наркотическое опьянение из-за корвалола и ему подобных лекарств, и их немало по нашей стране, поэтому повторять подобный эксперимент я не рекомендую, тем более, что в инструкции к корвалолу сказано: необходимо воздержаться от управления транспортным средством и других действий, требующих повышенной концентрации внимания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх