На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Проблема не водителях, а беспределе сотрудников ГИБДД. Как только появится личная ответственность их перед водителями...Какие ошибки сове...

Правила экономной езды по городу

Даже человек, не имевший машину, знает, каков средний расход топлива. Это всем известные 10 литров на 100 километров. А от чего зависит эта цифра? Можно ли как-то повлиять на расход горючего? Особенно это интересно узнать людям, которые в силу своей профессиональной деятельности связаны с вождением автомобиля в течение рабочего дня и передвигаются, в основном, по городским улицам.

Главное в стремлении сэкономить – это сохранить здравый смысл. Пытаясь применить все правила по экономичной езде, мы не должны мешать другим участникам дорожного движения! Давайте разберемся в правилах экономной езды и попробуем их применить.

Маршрут

Выбираем маршрут. Лучше всего ездить по дорогам с хорошим покрытием или по объездным. Не всегда самый короткий путь экономичен. Расход бензина двигателем «на холостом» ходу в течение 1 минуты равен3 километрампути. Запланировать правильный маршрут поможет навигатор.

Движение

1. Самый экономичный вид движения, – движение в общем потоке, где нет резких торможений. В нем можно использовать переключение передач, например, через одну: первая – вторая – четвертая.

2. Уменьшаем сопротивление воздушному потоку. Выкладываем все лишние вещи из багажника.

3. Соблюдаем дистанцию с другими авто, чем она больше, тем реже придется притормаживать.

4. Видя впереди красный свет светофора, снимайте ногу с педали газа и плавно подкатывайте. Таким образом, у вас появится возможность при загорании зеленого света, стартовать со второй или третьей передачи, а не с первой.

5. Закрываем окна, таким образом, улучшается аэродинамика.

6. Избегаем резких разгонов выше60 километровв час, поскольку сопротивление ветру нарастает квадратически.

Техническое состояние автомобиля

Очень важно техническое состояние автомобиля. Например, не отрегулированный карбюратор может увеличивать расход топлива до двух раз. Следите за:

  • давлением в шинах
  • состоянием воздушных фильтров
  • исправностью свечей зажигания
  • правильной установкой колес
  • тормозными колодками

Экономия топлива

При соблюдении правил аккуратной езды и поддержании своего автомобиля в удовлетворительном состоянии можно сэкономить на топливе в условиях города 10-15% от его стоимости. Существуют еще готовые решения для экономии горючего, но они уже не бесплатны. К ним можно отнести следующие:

1. Установка газобаллонного оборудования в машину. Таким образом, меняется принцип затравки: с бензина на газ. Этот метод очень быстро окупается у тех, кто проводит за рулем большое количество времени.

2. Изменение самой конструкции двигателя. Расточка карбюратора изменяет давление и образовывает воздушные уплотнения. Таким образом, воздух смешивается с топливом. Результат – уменьшение расходов топлива на 25% и увеличение мощности двигателя на 15%.

 

Источник

Картина дня

наверх