На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

6 гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить зиму

В этом месяце ты наверняка подготовил свою машину к зиме — заменил резину, поставил новые свечи... Это базовый уровень.

А как насчет продвинутого?

Держи подборку «умных» гаджетов, которые помогут и холодное время пережить, и летом еще как пригодятся.

Фото 1 - 6 гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить осень и зиму
Фото 2 - 6 гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить осень и зиму

1. ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ В ШИНАХ

Осенью и зимой давление в шинах постоянно скачет — то на улице неустойчивый минус, то неожиданный плюс. Нет осмысленнее занятия, чем обойти автомобиль по кругу, деловито постукивая ботинком по колесам. Перекачана, недокачана — плюс-минус километр, как говорится. Отныне с дедовским методом покончено — достаточно установить на ниппели девайс Fobo Tire.

Это изобретение — суперуспешный  краудфандинговый  проект — элементарно, как три копейки, но при этом оказывает тебе большую услугу — передает на смартфон по Bluetooth данные о давлении в каждой камере колес твоего автомобиля. В итоге, даже в холодное время года можно прилично экономить на топливе, не допуская перерасхода.

 
Фото 3 - 6 гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить осень и зиму

2. ГАДЖЕТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОЗВОЛЯТ ТЕБЕ УСНУТЬ

Осенью и зимой ночь активно вытесняет день, и чем севернее ты находишься, тем меньше тебе достается солнечного света.

Естественная реакция организма на темноту — желание уснуть. И не мне тебе рассказывать, сколько народу гибнет в чудовищных авариях на дорогах просто потому, что водитель задремал.

В попытке предотвратить подобные происшествия автопроизводители пробуют оснащать новые модели машин разными детекторами, которые, например, следят за зрачками или за движениями головы. Если же тебе пока еще не повезло разжиться автомобилем, оснащенным по последнему слову техники, имеет смысл присмотреться к носимому гаджету StopSleep.

Девайс представляет из себя «перстень» царских размеров, надеваемый на два пальца. Через металлические контакты он считывает электрические импульсы кожных покровов (так называемую электродермальную активность) и весьма точно оценивает психофизическое состояние владельца.

Гаджет может заблаговременно предсказать момент «отключки» водителя и за 2-3 минуты до этого подать звуковой сигнал (дополненный вибрациями и мерцанием диодов), сигнализирующий о том, что пора припарковаться на обочине и немного вздремнуть. И чем сильнее усталость, тем активнее будет пищать и вибрировать прибор.

И что особенно радует, Stopsleep — в кои-то веки наша, отечественная разработка.

 
Фото 4 - 6 гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить осень и зиму

3. ВИДЕОРЕГИСТРАТОР, ВСТРОЕННЫЙ В ЗЕРКАЛО ЗАДНЕГО ВИДА

Осенью и зимой из-за гололеда и заносов риск попасть в аварию выше, чем летом. Поэтому тебе просто не обойтись без качественного видеорегистратора. Как известно, в России количество видеорегистраторов на душу населения выше, чем в любой другой стране мира. Поэтому, чтобы выделиться из толпы, тебе потребуется особенный девайс.

Лично мне приглянулась модель DVR FHD M1 от IconBit, благодаря своему необычному формфактору — совмещенности с зеркалом заднего вида.

Со стороны лобового стекла находится объектив камеры, а дисплей выводит картинку диагональю 2,7'' прямо на зеркало.

Ты, конечно, можешь смело заявить, что, мол, есть и более продвинутые регистраторы, но, уж прости, не по душе мне пришлись однотипные способы их установки — на торпедо.

Если добавить к ним еще и док-станцию для смартфона (а то и монстроузые держатели планшетов), то здесь даже Bentley потеряет свою элегантность.

 

Фото 1 - 6 гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить осень и зиму

4. ЖИЛЕТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ТЕБЕ БЫСТРО СОГРЕТЬСЯ

В случае особо ядреной зимы — а синоптики обещают нам именно такую — можно каждый раз брать с собой в поездку на автомобиле симпатичную девушку в попытке согреться, врубать печку на полную катушку или поставить двойные стекла, подсмотрев этот лайфхак у жителей Якутии. А можно поступить технологичнее и обзавестись девайсом со скромным названием The Best Heated Vest (лучший обогревающий жилет) от заслуженного американского производителя Hammacher Schlemmer.

За 180 баксов ты получишь предмет одежды с тремя встроенными обогревающими батареями: одна — на спине, еще две — на груди. На подзарядку всех трех требуется около 4 часов, и столько же времени эти аккумуляторы будут отдавать тепло под 45°C. Также есть три встроенных температурных режима — на случай, если захочется ослабить жар.

К слову, заряжать нагревательные элементы нужно от сети, но, если обзавестись переходником, то годится и прикуриватель.

Фото 2 - 6 гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить осень и зиму

5. КОМПАКТНЫЙ АНТИРАДАР

Холодный дождь? Мокрый снег? Грязная каша из-под впередиидущих машин летит тебе прямо в лобовое стекло? В таких условиях зачастую не различишь даже дорожные знаки, а не то что камеры, следящие за твоей скоростью. В таких ситуациях пригодится антирадар.

По-умному эти штуки называются GPS-информаторами о дорожных камерах (это если ты вдруг решишь грамотно нагуглить сабж). В моем случае на тест попалась модель все того же IconBit — Tracker Mini. По размерам она не больше спичечного коробка — мое требование к гаджету не мозолить глаза (читай — отвлекать от дороги) никуда не делось.

Весь необходимый минимум в этом гаджете есть: и голосовое оповещение при приближении к камере (на экране отображается количество оставшихся до нее метров) или превышении скорости (это если тебе будет мало аналогичных трелей в исполнении навигатора), и компас, и обновление базы данных с камерами.

 
Фото 3 - 6 гаджетов для автомобиля, которые помогут пережить осень и зиму

6. КОМПЛЕКСНЫЕ АНАЛИЗАТОРЫ

Если знание начинки автомобиля — не твой конек, то о существовании в нем диагностического порта OBD-II ты вполне до сегодняшнего дня мог и не знать. Но теперь не отвертишься. С наибольшей вероятностью этот порт есть в любой американской иномарке, выпущенной в XXI веке — то есть в той, что не старше 10-15 лет. Во всех остальных случаях надо смотреть индивидуально. 

Этот порт дает широчайшие возможности — например, в него можно вставить гаджеты навроде Delphi connect, FIXD или Automatic.

Все они работают по одинаковому принципу — через массу датчиков собирают сведения о состоянии автомобиля в текущий момент и по Bluetooth передают ее на смартфон. Список внушителен: состояние фильтров, масла, топливной смеси, температуры двигателя, степень износа АКБ и механических узлов, готовность подушек безопасности, давление в шинах и т.д. Что радует, вся эта система может подсказать, когда и какую деталь авто стоит заменить.

Если тебе лень заморачиваться с заказом одной из указанных выше систем, можешь без труда найти в продаже их китайских клонов.

Они умеют практически то же самое, хотя и «железо», и софт выглядят сделанными на коленке безвестного китайца. Если тебе уже посчастливилось испытать на себе нечто подобное — делись опытом в комментах. И удачи тебе на дорогах этой осенью и зимой.



Источник:

Картина дня

наверх