На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Как выбрать летнюю резину для авто

Весна – самое время начинать строить планы на лето, а также позаботиться о смене зимних шин на летнюю резину. Это ответственная задача для каждого владельца автомобиля, потому что от правильного выбора шин напрямую зависит безопасность водителя и пассажиров.

Почему необходимо устанавливать летнюю резину

Важно понимать, что зимняя резина не подходит для эксплуатации в теплую пору года, что объясняется спецификой материала, из которой она сделана. Сама резиновая смесь довольно мягкая. Эти шины предназначены для езды при низких температурах, однако летом машины с зимней резиной становятся плохо управляемыми. При этом значительно увеличивается тормозной путь.

Несмотря на то, что некоторые водители оставляют зимнюю резину в течение всего года, это не совсем целесообразно. Ведь износ таких шин в условиях высоких температур будет выше, что приведет к необходимости их замены уже в конце сезона.

Для смены зимней резины на летнюю оптимальным температурным режимом считается от +7 и выше.

Что учесть при выборе летней резины

Основной критерий выбора шин – это их размер. Следует покупать шины того размера, который рекомендует производитель авто. Как правило, размер летней и зимней резины совпадает, но иногда могут быть рекомендованы и несколько подходящих вариантов.

Может показаться, что размер летних и зимних шин на один и тот же автомобиль отличается, однако это связано с высотой протектора, которая больше в случае с зимними шинами.

Если нет возможности приобрести шины того размера, который был указан в рекомендациях производителя, можно подобрать резину другого диаметра. Однако разница должна быть в пределах 2%, в противном случае это может быть опасно для вас.

Как правило, на лето приобретают широкую низкопрофильную резину, которая обеспечивает хорошее сцепление с дорогой, а также минимальный уровень шума при движении автомобиля. Хотя если выбрать резину с высоким профилем, неровности дороги будут ощущаться меньше.

В нашей стране довольно много осадков. В таких условиях необходимо выбирать рисунок протектора в форме буквы V, которая расходится от центра. Для тех, кто часто ездит по дорогам, на которых отсутствует твердое покрытие, мы можем порекомендовать покупку шин с высоким протектором. При этом на таких шинах должно быть большое расстояние между блоками. Тем, кто любит быструю езду, стоит выбирать резину с небольшим числом горизонтальных канавок.

Если Вы уже обращали внимание на шины, то наверняка заметили, что цены на них значительно отличаются. В первую очередь это связано с качеством материала, использованного для их изготовления. От этого зависит износостойкость, эластичность и ударопрочность резины. От качества шин также во многом зависит то, как долго они вам прослужат.

При низкой ударопрочности шины будут деформироваться при нагрузке, из-за чего их придется чаще менять.

К тому же, рекомендуем вам выбирать более новые модели, чтобы в случае необходимости было проще найти замену.

Как понять, что пора покупать новые летние шины

Для того чтобы понять, пригодны ли шины для дальнейшей эксплуатации, нужно измерить высоту протектора. Она должна быть не меньше 1,6 миллиметра. Такое требование установлено официальными правилами.

Однако уже в случае 4 мм высоты протектора вам будет довольно сложно затормозить на мокрой дороге после дождя. Поэтому вам необходимо быть очень осторожными и внимательными. Советуем вам измерять высоту протектора в разных точках. Если в центре износ выше, это значит, что шины перекачаны. Если была изношена только одна часть, это повод проверить подвеску.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх