На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

Интересное о железной дороге

Поезда — один из старых видов транспорта, который используется и поныне. Ежедневно миллионы жителей нашей планеты во всех уголках мира пользуются услугами железной дороги, ведь приобрести жд билеты в наше время не составляет особого труда, достаточно зайти на сайт https://superavia.ru и оформить билет онлайн. Однако много ли из них знают о ряде очень любопытных фактов?

Опустевшая, но не забытая станция

Интересное о железной дороге

Сити Холл — одна из красивейших станций нью-йоркского метрополитена, которая была открыта в 1904 году и проработала до 1945. Причиной закрытия стал низкий пассажирский поток, а также отсутствие требуемых условий безопасности. Ежедневно поезд №6, проезжая мимо, сбрасывает скорость и медленно двигается, не останавливаясь, через станцию, давая возможность пассажирам насладится ее прекрасным дизайном.

Жажда скорости: от самолетов - камикадзе до скоростных поездов

Мики Таданао — гениальный японский конструктор, который переквалифицировал свою деятельность из военного в гражданское русло. Изначально ученый трудился на благо японского империализма, создавая самолеты сверх обтекаемый формы, на которых пикировали с бешеной скоростью пилоты - камикадзе в американские корабли. После войны, японец вложил полученные знания в проект высокоскоростных поездов. Его первый пробный экспресс разогнался до скорости 256 км/ч в 1963 году. Все благодаря таким же обтекаемым формам, которые использовались в военные годы в авиастроении. Сейчас японские поезда развивают скорость порядка 600 км/ч.

Лошадиная сила против паровой тяги

1830 год ознаменовался тем, что была сдана в эксплуатацию железная дорога, но передвигались по ней вагоны с лошадиной тягой. Инженер по имени Питер Купер внес предложение, которое подразумевало замену лошадей на механизм с паровым двигателем. Паровоз, построенный мистером Купером, был маленького размера и назывался "Tom Thumb" или "Малчик - с - пальчик". Во время испытания машина показала прекрасные результаты. Тогда ученый решил наглядно продемонстрировать ее преимущество, устроив состязание с лошадью. Он их так и назвал — "Пар против лошади".

На старте преимущество захватила лошадь, поскольку двигатели тех времен еще не могли разгонять быстро механизмы. Но затем, достигнув скорости 29 км/ч, паровоз легко вырвался вперед. Несмотря на это, лошадь все-таки победила, обойдя машину на финише, у которой слетел ременной привод. Однако главная цель была достигнута. Люди поняли, что немного модернизации и паровозы значительно будут превосходить лошадей.

Экспресс мира Гарри Поттера

Многим бы хотелось хоть на минутку оказаться в волшебном мире, в котором жили Гарри Поттер и компания. И отчасти это возможно, если посетить Шотландию. Там есть паровоз, который доставил главного героя в Хогвартс, школу Чародейства и Волшебства. Путь следования называется Вест Хайленд, он проходит по Гленфиннанскому виадуку, а из окон вагонов видна та же панорама, которую наблюдал будущий маг и чародей знаменитой книги.

Гражданская война в США: новые методы ведения

С началом военных действий, в 1861 году с помощью железнодорожного транспорта начали переброску войск и вооружения. В 1963 году, всего за 11 дней был переброшен личный состав в количестве 20 тысяч штыков с полным вооружением за 1900 км от места дислокации. Подобная практика во многом стала определяющей по итогу войны, однако она и породило такое чудовищное явление, как теракты.

Траурный президентский экспресс

Широко используемый вагон - пуллман получил свое название в честь конструктора Джорджа Пуллмана. Именно ему надоело терпеть неудобства ночных путешествий, и он решил модернизировать убранство внутренних помещений поездов. Зарегистрировав предприятие по производству вагонов повышенной комфортабельности, мистер Пуллман приступает к разработкам. Через два года в свет выходят "Спрингфилд" и "Пионер". Именно в первом транспортировали труп застреленного в 1865 главы США А. Линкольна. По ходу следования, вдоль маршрута повсюду стояли граждане, желающие проводить в последний путь своего президента. Траурный кортеж прибыл в Чикаго. Сказалось эмоциональное истощение, и вдова покойного потеряла сознание. Желая облегчить страдания несчастной женщины, Пуллман предложил к ее услугам свой спальный вагон повышенного комфорта "Пионер". Его удобство произвело на вдову хорошее впечатление, и он получил широкое распространение.

Точно по расписанию

Время следования поездов Японии отточено до такой точности, что минутное опоздание считается крайне маловероятным. А все благодаря серьезной подготовке машинистов, и больших штрафов за нарушение расписания следования. Если все-таки оно случилось, по громкой связи, на стации прибытия пассажирам приносятся извинения. Каждому выдается документальное свидетельство с указанной причиной опоздания. Оно является подтверждением, если у работодателя будут вопросы к работнику по причине несвоевременного прихода на работу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх