На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...

Ночная трасса

Это была такая же дождливая осень, только лет 25 назад. Был вечер, ещё не поздний, но смеркается же довольно рано. И был я за рулём "зубила" - ВАЗовской восьмёрки, которое друг попросил перегнать из соседнего города, где купил у знакомых по сходной цене, но сам не мог поехать, а мне "лишняя трудовая копейка" была ой как нужна тогда.

И вот этот чудо-автомобиль, не доезжая нескольких десятков километров до города, решил что на сегодня хватит. И заглох. Бензина полбака. Аккумулятор живой. Но зараза встал и не заводится. Я как опытный водитель колёса попинал, капот открыл-закрыл, дверями похлопал... не помогло. До сотовых телефонов были годы впереди, а до стационарных километры пешком под дождём в темноте. И я на несколько минут задумался перед таким роскошным выбором.

Из раздумий меня вывела резко оттормозившаяся и так же резко сдавшая назад "шоха", из которой синхронно вывалилось и вразвалочку направилось ко мне четыре тела. Вид тел и их гардероб в сочетании с годами когда происходило действо, не внушал надежд, что это "техпомощь на дорогах". Что тело подошедшее к моему - водительскому окну и подтвердило, пока остальные бродили вокруг машины и заглядывали сквозь окна внутрь: "Гы, братан, чо, поломался? Ну ничо, ща на, оттягаем тебя в сервис, гы! Тут недалеко, на! Если чо, на, и ссышь, то погуляй тут, гы, а мы починим и пригоним обратно, гы-гы."

Мне очень не хотелось выходить из машины и вступать в переговоры, что я продемонстрировал заблокировав дверь и судорожно пытаясь завести машину. Но стартер выл, фары мерцали, пальцы на руле белели, зубы стучали, а мотор не заводился. Тела верно оценили, что мне нужна помощь в принятии решения и один из них достал из своего багажника трос, а второй монтировку. Так как бортировать было явно нечего, я догадался, что сейчас будут бить сначала стекло, а затем меня. И вероятно это может закончиться трупом горячо любимого собственного тела. Ибо трупы в те годы были явно сговорчивее при смене собственности.

Но вот обломаю вам интригу: Гоп-Тела меня не успели убить и надругаться над бренным телом.

Ехавшая навстречу "Баржа" ГАЗ-31029 вдруг резко затормозила и совершила что-то похожее на "полицейский разворот". И из "Волги" вывалились четыре настоящих по виду бандоса - средних лет, плотно сбитые, почти наголо бритые, в коротких кожанках. Резким окриком "бандосы" поинтересовались у "техпомощи" что происходит. Получив в ответ дерзкое из разряда "это наша корова и мы её доим", "бандосы" покивали и бодро двинулись к моей машине. Взглянув на меня сквозь стекло, "бандосы" ещё раз понимающе покивали - видимо моя бледная рожа и выпученные глаза были достаточно информативны.

Далее всё произошедшее, по моим внутренним часам уложилось в одну неделимую единицу времени: В руках одного "бандоса" материализовался АКМС; три других "бандоса" как под вспышкой стробоскопа застыли в позах атакующих каратистов; гоп-тела, забыв на обочине трос, монтировку и некоторое количество зубов стартуют в ночь на "шохе", оставляя горящие следы от шин на асфальте и даже не успев закрыть двери.

А "бандосы"... "Бандосы" оказались СОБРовцами, которые дотягали меня до города используя удачно оставленный "дорожными ангелами" трос. От денег на бензин и бутылки коньяка не отказались. Похлопали по плечу и пожелали удачи...

А навеяло сие воспоминание то, что сегодня притормозил ночью на трассе, у голосовавшего рядом с машиной с открытым капотом паренька (чего не делаю уже давно после всяких грёбаных "банд ГТАшников"). Пока я смотрел на него, не опуская стекла, смотрел по сторонам, не переключаясь с "D" и готовый выжать газ в случае любого шевеления вокруг, паренек явно тоже струхнул и стал забираться задом обратно в свою машину, а глаза его, немигающе глядящие на меня, чуть не выскочили как у краба на стебельках... Я приоткрыл окно и спросил что случилось. Он запинаясь сказал что заглох и уже почти замерз на холодке за пару часов, а телефон сел, а до деревни ближайшей километров десять... А никто не останавливается и если мне стремно его зацепить, то могу я хотя бы эвакуатор к нему отправить, он все понимает, что никто не тормозит ночью... Короче я дотащил его до ближайшей заправки, где под светом фонаря он признался, что ему тоже было бы стрёмно тормознуть ночью на трассе кому-то и его тоже ждут дома и что он чуть не обоссался, но не от счастья, когда все же тормознул "большой чОрный жИп" и небритая опухшая рожа недружелюбно, молча и не моргая смотрела на него и явно замышляла недоброе...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх