На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Seregin
    Безграмотный засранец! (тся) и (ться) дети знают уже в четвёртом классе. 😀Если водитель не ...
  • Александр Попов
    ВСЁ сделано так, чтоб можно было-бы ДО*БАТЬСЯ.Почему водителям ...
  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...

Как качественно отмыть машину, не заезжая на автомойку и даже особенно не потратившись

Советы, которые помогут вымыть авто не хуже, чем на мойке.
Советы, которые помогут вымыть авто не хуже, чем на мойке.

Опытные владельцы автомобилей прекрасно знают, как сложно поддерживать порядок машине. А в автомойку не наездишься, т. к. это стоит немалых средств. Мы попытались немного упростить задачу и собрали 15 эффективных советов, которые позволят навести чистоту в машине, даже особо не потратившись.

1. Избавиться от наклеек

Легко снять старые наклейки.
Легко снять старые наклейки.

Избавиться от старой потертой наклейки, которая сидит так крепко, что кажется приросла к авто, поможет фен. Для этого прогрейте один из ее краев горячим воздухом и аккуратно снимите. При необходимости нагревайте наклейку с разных сторон.

2. Средство для чистки текстиля

Средство для чистки текстильных поверхностей.
Средство для чистки текстильных поверхностей.

Возьмите любую пластиковую бутылку, наполните ее ровно на треть перекисью водорода, остальную часть заполните водой с лимонным соком. Все! Дешевый и очень эффективный пятновыводитель готов. Наносите его на проблемные участки любых текстильных поверхностей вашего автомобиля, чтобы избавиться от любых пятен. Для эффективности можно потереть жесткой щеткой.

3. Вычистить подстаканники

Тщательно очистить подстаканники.
Тщательно очистить подстаканники.

В подстаканниках часто скапливается огромное количество грязи и мелкого мусора. Чтобы легко избавиться от него, используйте старый носок. Наденьте его на стакан, смочите любым средством для дезинфекции, опустите стакан в подстаканник, покрутите, а после извлеките и выбросьте.

4. Полироль для приборной панели

Универсальная полироль для приборной панели.
Универсальная полироль для приборной панели.

Альтернативой дорогостоящей полироли для деталей салона может стать обычный вазелин. Втирающими движениями наносите его на приборную панель, чтобы она вновь заблестела, как новая. Кстати, такое средство подходит и для пластика, и для деталей из кожи или ее заменителя.

5. Автомобильный шампунь

Средство для мытья кузова.
Средство для мытья кузова.

Кастильское мыло, сделанное на основе растительных масел, может стать отличным заменителем дорогостоящей автохимии. Разомните небольшой кусочек мыла и растворите его в воде. Готовым раствором намыльте кузов, смойте и вытрите насухо. Масла, входящие в состав мыла, заставят лакокрасочное покрытие заблестеть, как новенькое.

6. Хромированные диски

Средство для чистки хромированных деталей.
Средство для чистки хромированных деталей.

Смесь воды и уксуса прекрасно подойдет для очистки хромированных дисков. Смешайте ингредиенты в пульверизаторе, распылите на загрязненные детали и вытрите насухо тряпкой. После таких манипуляций ваши диски засияют, как новые.

7. Отмыть покрышки

Паста для мытья покрышек.
Паста для мытья покрышек.

Отмыть покрышки - задача не из легких, ведь на них скапливается огромное количество дорожной грязи и мелких камней. Для того, чтобы хорошо отмыть колеса, приготовьте густую пасту из соды и воды. Нанесите ее на поверхность покрышек, а затем смойте мощной струей воды из шланга.

8. Дворники

Чистка дворников.
Чистка дворников.

Если дворники оставляют на стекле полоски и разводы, значит пришло время их почистить. Для этих целей прекрасно подойдет медицинский спирт. Нанесите его на чистую безворсовую тряпку и тщательно протрите резинки стеклоочистителей.

9. Чистка ковров

Эффективный пятновыводитель для автомобильных ковров.
Эффективный пятновыводитель для автомобильных ковров.

Автомобильные ковры, те, что находятся под резиновыми ковриками - чаще всего представляют собой печальное зрелище. Отстирать въевшиеся пятна поможет густая смесь из соды и белого уксуса. Нанесите пасту на жесткую щетку и тщательно пройдитесь по всей поверхности коврового покрытия. Остатки смеси соберите пылесосом.

10. Труднодоступные места

Уборка в труднодоступных местах.
Уборка в труднодоступных местах.

Прибираясь в машине, не забывайте про труднодоступные места, маленькие щели и зазоры. Обычно в них скапливается немало грязи. Для уборки таких участков вооружитесь ушными палочками и старой зубной щеткой.

11. Шерсть на сидениях

Почистить сиденья от шерсти.
Почистить сиденья от шерсти.

После поездки с домашними животными, сиденья нуждаются в чистке. Лучше всего с этой задачей справится скребок с резиновым наконечником и вода. Смачивайте сиденья водой и аккуратно собирайте шерсть при помощи скребка.

12. Натуральный освежитель

Самодельный освежитель в машину.
Самодельный освежитель в машину.

Не стоит тратиться на покупку химических освежителей для машины. Куда лучше и дешевле приготовить свой собственный. Для этого в небольшую стеклянную баночку насыпьте немного пищевой соды,добавьте пару капель эфирного масла и оберните горлышко фольгой. В центре сделайте одно или несколько маленьких отверстий. Готовую емкость с освежителем поставьте в авто так, где его никто не перевернет.

13. Лизун

Лизун для уборки в авто.
Лизун для уборки в авто.

Мерзкую детскую игрушку можно использовать для эффективной уборки в авто. Пройдитесь лизуном по самым труднодоступным участкам и он соберет на себя мусор, который не достанешь никакими другими способами.

14. Освежить сиденья

Освежить обивку сидений.
Освежить обивку сидений.

Источником неприятного запаха в авто, чаще всего являются грязные обивки сидений. Освежить их, не прибегая к серьезной химчистке, поможет пищевая сода. Просто разложите сиденья, посыпьте их содой и оставьте на полчаса. По истечении времени соберите соду пылесосом.

15. Грязные стекла

Средство для мытья стекол.
Средство для мытья стекол.

Если под рукой нет никакого специального средства для мытья стекол, воспользуйтесь обычным уксусом. Нанесите его на стекло и тщательно потрите газеты. Таким образом мыли окна наши бабушки, но он работает и сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх