На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

4КОЛЕСА

68 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Кузнецов
    Если даже в крайнем случае водитель не может воспользоваться документами в электронном виде, то для чего тогда все эт...Забыл документы д...
  • Валерий Ребров
    Пора бы уже пересмотреть правила,штрафовать не водителей а дорожные службы или припаркованные неправильно автомобили ...На узкой дороге а...
  • Виктор Луговой
    "Очень часто придя за автомобилем водителю выписывают штраф и дают его копию" Ага-ага. Подъезжая к сией станцыи и гля...Если автомобиль э...

5 ситуаций, как гаишники притягивают нарушения ПДД за уши

304

Подмена понятий – одно из самых неприятных явлений в социуме. Если инспектор ГИБДД решит воспользоваться этим приемом, то несведущий водитель в ряде случаев рискует остаться без прав.

Нарушать Правила дорожного движения, конечно, моветон. Но, если это все же произошло, то отвечать следует по закону, а не согласно личной прихоти, а также индивидуальной и бурной фантазии гаишника. К сожалению, некоторые из стражей порядка следуют заветам одного героя отечественного фильма о тяжелом послевоенном периоде: "Это еще не статья, но до статьи добавим". Как инспектор может подменить понятия? Очень просто – наказать за нарушение пункта ПДД более сурово, подтянув деяние водителя под другую статью КоАП. Вот, как это может выглядеть на практике.

1. Разворот через двойную сплошную

Подобный маневр достоин общественного порицания и, возможно, должен наказываться суровее, чем это прописано в КоАП. Впрочем, недостаточная жесткость законодательства по отношению к любителям исполнить разворот через двойную сплошную линию, компенсируется очень неоднозначной трактовкой сотрудников ГИБДД.

Наказание прописано в части 2 статьи 12.16 КоАП: "Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей". Но инспектор запросто может трактовать маневр как выезд на полосу встречного движения и пригрозить лишением прав. Подмена понятий налицо. Обычно гаишники начинают рассказывать провинившемуся водителю про некую траекторию, двигаясь по которой, он все равно совершил выезд на полосу встречного движения. Конечно, в подобной ситуации есть риск лишиться прав, но для этого нужно сперва проехать несколько метров по "встречке" и только потом разворачиваться.

2. Проезд на запрещающий сигнал светофора

Еще одно нарушение, которое может повлечь тяжелые последствия. За повторный проезд на "красный" действительно наказывают по всей строгости и согласно 3 части статьи 12.12 КоАП: "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев".

Но, если водитель провинился впервые, то полагается куда более мягкая санкция по 1 части той же статьи: "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, – влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей". Об этом знают не все водители, поэтому гаишник может перегнуть палку уже после первого нарушения.

3. Движение задним ходом

Правила запрещают пятиться назад на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м, в местах остановок маршрутных транспортных средств и на автомагистралях. двигаться задним ходом на дорогах с односторонним движением не запрещено, но маневрировать можно лишь до тех пор, пока на пути не появится одно из выше названных "препятствий".

За нарушение придется ответить по 2 части статьи 12.14: "Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, – влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей". Но нечистый на руку инспектор может вдруг заикнуться от 2500-рублевом штрафе – такой полагается, если пятиться по автомагистрали (статья 12.11 КоАП). Но вы же не на шоссе?

Ситуация может иметь и другое возможное развитие – вам попробуют инкриминировать движение по полосе встречного движения (штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на 4-6 месяцев, согласно части 4 статьи 12.15 КоАП), что является подменой понятий в чистом виде.

4. Пешеход и "зебра"

Многочисленные видеоролики с YouTube наглядно дают понять, насколько гаишникам удобно манипулировать ситуацией с якобы непропуском пешехода. Водитель не должен вынуждать передвигающегося на своих двоих снижать скорость, останавливаться или менять траекторию движения. Зато полным-полно абсурдных ситуаций, когда автомобилист никоим образом не мешает человеку пересечь дорогу (обычно пешеход только вступает на "зебру", а транспортное средство проезжает от него на большом расстоянии), но оказывается виноватым по воле гаишника.

"Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, –влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей", – гласит статья 12.18 КоАП. Казалось бы, с 50-процентной скидкой водителю придется заплатить не такую уж и запредельную сумму, но нередко люди идут на принцип и как минимум пытаются отстоять свою правоту.

5. Поворот не с той полосы

Из личной практики нам известен случай, когда инспектор пытался подвести водителя под лишение за поворот налево из ряда, движение по которому только прямо. Нехорошо. Бывает.

Но давайте все-таки руководствоваться КоАП, а не личными фантазиями. Итак, произошло нарушение, наказание за которое регламентирует часть 2 статьи 12.16 КоАП: "Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, – влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей". Водителю инкриминировался выезд на полосу встречного движения, что является совершенным абсурдом, но "развести" его не удалось.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх